Диета при подагре: как питаться при отложении солей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Болезнь королей» – так называли этот недуг в Средние века, описывая его симптомы у коронованных особ, деятелей искусства и выдающихся полководцев. Исторически это заболеание связывали с «распущенностью и несдержанностью» в питании, поэтому как тогда, так и сегодня большое значение имеет диета при подагре, хотя медикаментозное лечение тоже никто не отменял.

В чем заключается «болезнь богачей»?

В чем заключается «болезнь богачей»?

При таком заболевании в различных тканях организма откладываются соли мочевой кислоты. Данному процессу предшествует накопление последней из-за нарушения выделительной функции почек. В результате развивается гиперурикемия с прогрессированием острого рецидивирующего артрита и появлением так называемых подагрических узлов – тофусов. Данная болезнь описана еще древним целителем Гиппократом, а его последователи все больше углублялись в изучение этого недуга, пока наконец не выявили роль кристаллов уратов в возникновении и течении подагрического воспаления.

Сегодня этого недуг диагностирован у 0,1% населения России, хотя признаки гиперурикемии выявлены у 4–12% населения. Подавляющее большинство больных – мужчины. Женщины пополняют этот список после менопаузы, когда снижается влияние эстрогенов на экскрецию мочевой кислоты. В последние годы заболевание стали диагностировать чаще.

Провоцирующие факторы развития подагры

Среди причин, способствующих развитию подагры, выделяют:

  • Наследственность

Все дело в том, что за обмен пуринов в организме человека отвечают определенные ферменты. При их отсутствии либо нарушении активности, то есть при ферментопатии происходит дезорганизация метаболизма пуриновых нуклеотидов;

  • Избыточное поступление в организм пуриновых оснований

Это происходит при частых и обильных застольях с мясной пищей, переедании, обилии белка в рационе;

  • Различные заболевания и связанный с ними прием медикаментов

К примеру, почечная недостаточность может тормозить выделение мочевой кислоты с мочой. Определенные препараты, в частности, мочегонные, снижают объём жидкости, повышая концентрацию мочевой кислоты;

  • Вредные привычки

Употребление табака, алкоголя ведет к развитию подагры. Это особенно касается пива, в котором содержатся вещества, являющиеся предшественниками мочевой кислоты;

  • Гиподинамия и спорт

Все хорошо в меру. Такую болезнь может спровоцировать как полное отсутствие в жизни спорта, так и чрезмерная двигательная активность.

Как понять, что это именно подагра?

Колючие кристаллы уратов могут откладываться в самых разных местах, но первым обычно поражается сустав большого пальца на ноге. При этом человек чувствует такую сильную боль, что не может даже дотронуться до конечности. Недаром древние греки называли этот недуг «нога в капкане». Пораженное место опухает, краснеет и беспокоит человека практически постоянно, особенно ночью. Если не обращаться к врачу, болезнь будет только прогрессировать, поражая коленные и локтевые суставы, запястья, лодыжки и даже ушные раковины. Конечно, окончательный диагноз может поставить только врач на основании жалоб пациента и результатов обследований.

Основы лечебного питания при отложении солей

И хотя причина подагры не всегда связана с излишествами в питании человека, коррекция рациона остается главным сдерживающим фактором прогрессирования болезни. Лечебное питание направлено на восстановление нормальной работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

Чтобы нормализовать пуриновый обмен, снизить производство мочевой кислоты и наделить мочу ощелачивающими свойствами, необходимо полностью отказаться или до максимума сократить в рационе долю поваренной соли и пуриносодержащих продуктов. К последним относят все виды мяса и рыбы, а также какао, чай.

Ранее в этот список относили и кофе, но недавнее исследование показало, что его потребление не имеет связи с повышением уровня мочевой кислоты. Данные об этом были опубликованы в International journal of rheumatic diseases.

Если больной имеет лишний вес, то его рекомендуется сбросить. Питание при подагре приветствуется низкокалорийное с ограничением количества углеводов и пропорциональным повышением белка и полиненасыщенных жирных кислот. Как показала практика, это помогает снизить уровень мочевой кислоты и облегчить состояние больного.

Белки можно получить не только из мяса, но и молочных продуктов. Кефир, ряженка, йогурт, творог, сыр должны стать частыми гостями на столе больного. Подагра питание предусматривает куриными и другими яйцами, свежими фруктами и овощами, крупами, макаронными изделиями, а вот источником уже упомянутых полиненасыщенных жирных кислот являются масла – оливковое, подсолнечное, ореховое и др.

Очень важно поддерживать нормальный питьевой режим, так как при недостатке жидкости в организме соли мочевой кислоты откладываются в суставах и хрящах более активно. Особую пользу больному принесут травяные чаи, морсы, соки, компоты, простая минеральная вода без газа.

Продукты и напитки, несущие особую пользу

Продукты и напитки, несущие особую пользу

Подагра меню предусматривает разнообразное и питательное, но есть продукты и напитки, которые могут принести больному особую пользу:

  • Сельдерей и его сок

В его сочных зеленых стеблях содержатся биологически активные вещества, способные связывать мочевую кислоту и выводить ее из организма;

  • Болгарский перец, вишня, цитрусовые

Все эти плоды объединяет высокая концентрация витамина С, который, по мнению врачей, снижает заболеваемость подагрой;

  • Пряности – куркума и имбирь

Доказано, что некоторые содержащиеся в них вещества хорошо снимают воспаление.

Диету рекомендуется соблюдать длительно, не забывая выполнять все предписания врача и принимать назначенные лекарственные средства. Необходимо помнить, что голодать при таком заболевании нельзя, но и переедать не стоит. Если стоит вопрос о коррекции веса, то снижать его нужно постепенно, теряя не более 2 кг в месяц. Всевозможные жесткие и монодиеты полностью исключены. Уменьшить боль и облегчить свое состояние можно, если осуществлять лечение подагры в домашних условиях, делая ванночки с содой и йодом, аппликации с глиной, всевозможные растирания со сливочным маслом и спиртом, активированным углем и др.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2020 12:27, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Relationship between coffee consumption and serum uric acid level in the general Korean population: A nationwide cross-sectional study / Jung JH, Seok H, Choi SJ et all // International journal of rheumatic diseases 2019 Nov 27
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Новые международные рекомендации по диагностике и лечению подагры / Елисеев М. С. // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ 2014 52

Читайте также

Запрещенные продукты при подагре
Подагра – это нарушение обмена веществ. Скапливающаяся в крови мочевая кислота, вызывает воспаление суставов. Диета может смягчить симптомы подагры.
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Питание при подагре
Подагра может приключиться с каждым. Такое заболевание требует обязательного медицинского вмешательства и правильного питания.
Диета при подагре на неделю
К подагре приводят нарушения обменных процессов в организме. Для того, чтобы облегчить состояние больного, необходимо правильно и полноценно питаться. Об этом и много другом читайте ниже.
Здоровье, лечебное питание, подагра, меню, диета
Питание, с достаточным количеством витаминов и полезных веществ, ключ к успешному лечению подагры. О том, как правильно питаться при этом заболевании, в статье Medaboutme.