Лечебные продукты питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наш стандартный рацион включает в себя большое разнообразие продуктов питания, которые мы приобретаем в одном из магазинов. Другое дело в том, что о пользе приобретенных продуктов мы знаем слишком мало. В большинстве случаев болезни нас настигают из-за того, что свой рацион мы составляем не из первостепенно важных продуктов. В связи с этим иммунитет дает сбой.

Что надо есть в обязательно порядке

Разговор о лечебных продуктах питания следует начать с того, что у каждого из нас есть в холодильнике или в погребе. Конечно, это картофель!

Именно картофель стал полноправным членом русского народного стола с 18 века. Данный овощ необходимо одновременно считать и лекарством, и пищей. Этот продукт содержит огромное количество калия, что важно для полноценной работы нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы.

Также в картофеле имеется большое содержание щелочных элементов, что необходимо для поддержания кислотно-щелочного баланса. Потому свежий картофельный сок очень часто используют для профилактики или же при лечении гастрита.

Кому полезна свекла?

Что касается свеклы, то она хорошо известна в народе более 2 тысяч лет. Чем привлекательна эта овощная культура? Свекла содержит большое число белков, органических кислот и сахара. Очень важно то, что данный овощ содержит огромную дозу цинка, железа и йода. Эти компоненты очень важны для тех людей, кто страдает малокровием, атеросклерозом или гипертонией.

Свекольный сок обязательно надо пить тем, кому поставлен сахарный диабет.

Немного про морковь

Многие симптомы болезней проявляются на фоне ослабшего иммунитета, а потому морковь и морковный сок должны быть включены в рацион. Этот продукт повышает иммунитет, а также особо полезен при малокровии. Морковь полезна тем, кто страдает от ухудшающегося зрения или кому поставлен диагноз язвенной болезни.

Какие еще продукты следует отнести к наиболее полезным

В обязательном порядке постарайтесь включить в свой рацион белокочанную капусту. Капуста нормализует и улучшает моторику кишечника.

Не забудьте о репчатом луке. Этот продукт богат цинком, калием, железом и марганцем. Полезен при гипертонии, высоком уровне холестерина. Репчатый лук нормализует свертываемость крови в организме.

Также вам следует употреблять чеснок, петрушку, укроп, сельдерей, хрен. Не забудьте про томаты и спаржу. Баклажаны, огурцы и тыква необходимы в периодическом рационе.

Многие современные продукты обладают лечебными качествами, и об этом стоит знать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2015 19:39, обновлено 14.01.2024 15:56
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.