Мед при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет и мед несовместимы – так, по крайней мере, утверждали специалисты буквально недавно и строго-настрого рекомендовали своим пациентам навсегда вычеркнуть этот продукт из рациона. Но последние исследования показали, что не так уж все и страшно. Даже диабетик в рамках правильного питания может позволить себе съесть небольшую порцию меда, однако далеко не всякого. Выбор подходящего сорта при этом основывается не столько исходя из вкуса продукта, сколько из его состава.

Можно, но осторожно

Так как мед содержит в своем составе очень много сахара, он относится к классу продуктов, которые при болезни диабет разрешены, но в очень ограниченных количествах. То есть лучше взять чайную ложку меда, нежели столовую, и к тому же 2 раза в неделю, а не дважды в день, например. Также нельзя забывать пересчитывать съеденное количество меда на хлебные единицы. Одна порция продукта весом в 20 граммов соответствует значениям 1,2-1,3 ХЕ.

Но в любом случае мед лучше обычного сахара, так как в нем содержится большое количество энзимов, антиоксидантов, витаминов, а также различных минералов. Мед славится высоким содержанием хрома, а именно этот элемент помогает организму регулировать уровень глюкозы в крови и в обязательном порядке должен присутствовать в рационе ведущего здоровый образ жизни больного диабетом.

Какой мед лучше

В зависимости от сорта в состав меда входит от 27 до 44% фруктозы и от 22 до 41% глюкозы. Диабетику необходимо знать, что глюкоза поступает в кровь практически моментально, вызывая взлет сахарной кривой. Фруктоза же ведет себя более нейтрально, поэтому при составлении диеты для больного сахарным диабетом необходимо выбирать сорта меда, богатые именно фруктозой. К таковым относятся, например, мед из акации или еловых шишек. А вот мед из рапса или липового цвета, наоборот, по большей части состоит из глюкозы, поэтому его следует категорически избегать.

Как выбрать правильный мед

Но не только сорт меда необходимо учитывать при покупке, но и его чистоту и натуральность. Приобретать продукт следует в проверенных местах, лучше всего напрямую у пасечника, который гарантирует качество производимого товара. Чем выше в меде содержание фруктозы, тем он жиже. Хотя можно сказать, что свежий мед – он всегда жидкий, но уже буквально через полгода сорта с высоким процентом глюкозы начинают густеть, кристаллизоваться, в буквальном смысле слова «засахариваться». Поэтому не стоит гнаться за свежестью, мед очень долго не теряет своих полезных качеств. Однако, если он и со временем остался густым и жидким, значит, в нем преобладает фруктоза, и этот тот самый мед, который можно употреблять при сахарном диабете. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2015 06:36, обновлено 08.12.2023 14:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Практические аспекты рационального питания при сахарном диабете / Черникова Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.