Шок при аллергической реакции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Шок представляет собой патологический процесс, который развивается как ответ на воздействие внешних раздражающих факторов. При этом отмечается прогрессирующее нарушение многих жизненно важных функций организма, особенно со стороны нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Такая патология без своевременной медицинской помощи является прямой угрозой для жизни человека.

Выделяют несколько основных форм шока в зависимости от провоцирующего фактора и механизма развития такого патологического состояния:

  • Гиповолемическая форма

Обуславливается резким снижением объёма циркулирующей по сосудам крови. В результате этого происходит падение артериального давления и формирование нарастающего дефицита кровоснабжения жизненно важных органов. В качестве главных причин, которые могут приводить к такой форме шока, выделяют обезвоживание организма, большую кровопотерю и обширные ожоги;

  • Травматическая форма

Развивается вследствие наружных или внутренних травм. В основе механизма ее развития лежит обильное кровотечение и чрезвычайно сильное болевое раздражение, которое человек не может вынести. При этом основное значение имеет не то, сколько крови было потеряно, а скорость ее вытекания из организма;

  • Кардиогенная форма

В этом случае шок обусловлен комплексом патологических реакций в организме, связанных с тем, что угнетается сократительная способность сердечной мышцы. В результате этого снижается нормальный уровень давления в кровеносных сосудах и нарушается процесс поступления крови к органам и тканям. В качестве причины такой патологии могут выступать различные заболевания сердечно-сосудистой системы, например, инфаркт миокарда;

  • Инфекционно-токсическая форма

Развивается в результате проникновения в организм патогенных бактерий или вирусов. Они могут попадать как через открытые раневые поверхности, так и через другие пути. При этом в процессе своей жизнедеятельности такие микроорганизмы начинают продуцировать большое количество токсических веществ, которые оказывают угнетающее воздействие на организм;

  • Анафилактическая форма

Патологические реакции в этом случае формируются в ответ на контакт организма с каким-либо аллергеном. В качестве провоцирующего фактора могут выступать абсолютно любые вещества, например, продукты питания, лекарственные средства и так далее. При это развивается аллергия немедленного типа. Вследствие этого происходит резкое расширение сосудов, падение артериального давления и нарушение кровоснабжения внутренних органов.

В зависимости от тяжести состояния больного человека, шок делится на четыре стадии:

  • Стадия компенсации

Организм еще в состоянии справляться с изменяющимися для него условиями. При этом кровоснабжение жизненно важных органов полностью сохранено, хотя и затруднено. Отмечается умеренное снижение артериального давления и такое же небольшое повышение частоты сердечных сокращений;

  • Стадия субкомпенсации

Характеризуется прогрессирующим нарастанием патологических процессов. Систолическое артериальное давление находится в пределах восьмидесяти мм. рт. ст., а сердечные сокращения увеличиваются до ста тридцати ударов в минуту. Общее состояния больного человека постепенно ухудшается, он становится вялым и оглушенным;

  • Стадия декомпенсации

Без незамедлительной медицинской помощи имеет весьма неблагоприятный прогноз. Систолическое артериальное давление опускается ниже семидесяти мм. рт. ст. Частота сокращений сердца становится больше, чем сто сорок ударов в минуту. Происходит нарушение сознания;

  • Необратимая стадия

Человек впадает в кому. Его артериальное давление, как правило, не определяется или находится на очень низком уровне. Все жизненно важные функции угнетены, отсутствует какая-либо реакция на внешние раздражители.

Причины развития аллергии

Причины развития аллергии

В этой статье мы наиболее подробно поговорим об анафилактическом шоке. Как было сказано ранее, в качестве причинных факторов, которые вызывают аллергию, могут выступать абсолютно любые вещества. В качестве примера можно привести продукты питания, укусы насекомых, химические средства, лекарственные препараты и многое другое. В результате их поступления в организм запускается цепочка реакций, обусловленных иммунным ответом.

Если говорить об анафилактической форме такого патологического процесса, то наиболее часто аллергия обусловлена введением каких-либо лекарственных средств. На втором месте по частоте встречаемости стоят укусы различных насекомых.

Симптомы анафилактического шока

Как было сказано выше, анафилактический шок развивается вследствие аллергической реакции немедленного типа. При этом клиническая картина такого патологического процесса нарастает очень стремительно и может приводить к летальному исходу без своевременной помощи.

Анафилактический шок сопровождается значительным ухудшением общего состояния и нарушением дыхательной функции. Человек предъявляет жалобы на одышку, которая характеризуется затруднением выдоха. С течением времени одышка может переходить в удушье. На поверхности кожных покровов возникают различные аллергические высыпания, например, по типу крапивницы. Артериальное давление снижается, а частота сердечных сокращений увеличивается. Больной человек становится чрезмерно возбужденным, у него отмечается сильная головная боль. В некоторых случаях могут присутствовать судороги. Иногда возникает непроизвольное мочеиспускание.

В том случае, если медицинская помощь не была вовремя оказана, существует большой риск гибели человека при такой форме шока от дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности.

Методы лечения и профилактики шока

Методы лечения и профилактики шока

В первую очередь необходимо устранить контакт с провоцирующим фактором. Из лекарственных средств используются симпатомиметики, глюкокортикостероиды, антигистаминные средства, бронхолитики и инфузионная терапия. По показаниям назначают кислородотерапию.

С целью профилактики необходимо строго ограничивать контакт с веществами, на которые имеется аллергия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2017 15:26, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Комплексное экспериментальное моделирование шоковых состояний / Маркина А.А. // Иммунология 2012 Т. 33 №5

Читайте также

Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Дачный период: опасность отеков и аллергии
Опасный дачный сезон: укусы насекомых и членистоногих. Как справиться с отеком и аллергией. Правила оказания первой помощи.
Первая помощь при аллергии
Аллергические болезни – это настоящая эпидемия XXI века. Поэтому любой человек обязан знать, как оказать неотложную помощь при аллергии.
Аллергический отек Квинке: причины и первая помощь
Аллергический отек — нередкое явление. Чем он опасен и как оказать первую помощь расскажет врач аллерголог.