Сотрясение мозга: механизм, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сотрясение мозга — травма головного мозга, которая ведет не только к механическому повреждению мозга, но и к целому ряду патологических последствий, поражающих нервную систему и отражающихся на всем организме. Как сказал великий русский ученый и хирург Н.И. Пирогов, любая травма поражает наш организм намного глубже, чем мы себе представляем.

С причинами сотрясения мозга все понятно — это удары или встряхивания, возникающие при различных обстоятельствах: от простого удара головой о низкую притолоку, до черепно-мозговой травмы, например, при аварии. По статистике, сотрясение мозга чаще всего возникает у молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет. Посмотрим теперь на механизм повреждения мозга при сотрясении.

Механизм сотрясения мозга

Головной мозг защищен черепом. Это крепкая, но вместе с тем эластичная емкость, так как кости черепа имеют способность несколько деформироваться, не ломаясь при этом. Внутри черепа находится жидкость — ликвор, омывающая собственно головной мозг. То есть между костями черепа и самим мозгом имеется промежуток определенной ширины. Этот момент имеет важное значение для понимания механизма сотрясения, так как мозг имеет некоторую свободу движений внутри черепа. Поэтому при ударе по голове мозг получает так называемый ликворный удар, то есть удар жидкостью, и, кроме того, в месте приложения удара кости черепа слегка прогибаются, что тоже вызывает удар по мозгу. Иными словами, он «ударяется» о собственную костную оболочку — череп.

Может произойти и так, что внешних повреждений никаких, а внутри, в головном мозге, повреждения столь существенны, что из разорванных сосудов сочится кровь. Но поскольку все это происходит в ограниченном объёме черепа, излившаяся кровь начинает давить на мозг, усугубляя его повреждение. Но это крайняя ситуация. А чаще сосуды остаются целыми, но мозг пропитывается кровью, которая проходит сквозь стенки сосудов. Это также увеличивает его объём, ему становится тесно в полости черепа. Этим обусловлен целый ряд симптомов, наблюдающихся при сотрясении мозга.

Симптомы: сознание, зрачки, головокружение

Симптомы: сознание, зрачки, головокружение

Даже если вследствие удара произошло внутреннее кровотечение в мозг, симптомы не обязательно появляются сразу. Зато нарастающий со временем отек может спустя примерно 10 часов с момента травмы стать причиной комы, как это случилось с одной американской актрисой. Она упала, катаясь на горных лыжах, поднялась и выглядела здоровой, но ночью уже впала в кому, и спасти ее не удалось.

Отсюда вытекают два следствия.

Первое: если имела место травма черепа, важно пронаблюдать пациента в динамике с помощью УЗИ или компьютерной томографии.

Второе: нельзя пускать ситуацию на самотек, несмотря на то, что череп цел, крови не видно, и сознания человек не терял — тем не менее, следует вызвать врача.

Хотя потеря сознания на короткое время считается классическим признаком сотрясения мозга, 10% пострадавших остаются в сознании, при том, что тяжесть повреждения не меняется.

Типичные признаки сотрясения мозга, кроме утраты сознания, это: боль от ушиба, головная боль, оглушение, головокружение. Также больной может жаловаться на слабость, вялость, шум в ушах, болезненность при движении глаз. У него может отмечаться временное косоглазие, покраснение лица, повышенное потоотделение, временная потеря памяти, сонливость или возбуждение. Иногда наблюдаются различия в размере зрачков, снижение их реакции на свет.

Эти симптомы наблюдаются сразу или в пределах нескольких часов после травмы. У взрослых все эти признаки пропадают через примерно неделю после травмы, у детей — через два—три дня. Однако возможны долгосрочные изменения, такие как бессонница, изменчивость настроения, головокружение, нарушение памяти, снижение внимания, у детей ухудшение успеваемости.

Опасные последствия для мозга: дети

У ребёнка мозг и вся нервная система еще в состоянии роста. Поэтому любые травмы, нарушающие формирования связей клеток нервной системы между собой, могут повлиять и на умственные способности, и на двигательные, и на моторные. Чем младше ребёнок, тем хуже. Как и у взрослых, у малышей происходит сдавление мозга излившейся кровью, поэтому детей с сотрясением мозга всегда оставляют в больнице для наблюдения на сутки—двое, чтобы оценить последующие симптомы. Впрочем, то же касается пожилых людей, особенно если они принимают антикоагулянты — вещества, не дающие крови свертываться. Хотя в целом для взрослых такого жесткого требования нет, так как они в состоянии ответить за себя сами.

Лечение: остановить истечение крови

Лечение: остановить истечение крови

Что делать, если травма произошла, прежде чем пациент попадет к врачу? Прежде всего, к месту ушиба нужно приложить лед, завернутый в полотенце или любую ткань. Холод приведет к сужению сосудов и замедлит или прекратит истечение крови внутри черепа. Если человек потерял сознание после удара, нужно повернуть его голову на бок, так как может возникнуть рвота — частый спутник черепно-мозговых травм. При возможности — положить на голову холод. Но, прежде всего, вызвать бригаду скорой помощи.

Важно также оставаться рядом с пострадавшим, потому что когда он придет в себя, начнется стадия заторможенности или эмоционального возбуждения. Человек может, например, встать и пойти куда-то или причинить себе дополнительный вред какими-либо неадекватными действиями. Если потери сознания нет, нужно попросить пострадавшего не вставать и не делать резких движений.

Лечение дома: покой, обезболивание, питание

Лечение легких случаев сотрясения мозга возможно в домашних условиях. Для этого необходимо обеспечить больному полный покой и постельный режим, противопоказаны любые физические и умственные нагрузки. Нельзя читать, смотреть телевизор, играть на компьютере, подолгу разговаривать. Из препаратов назначаются обезболивающие и успокаивающие средства. Питание должно быть здоровым, богатым витаминами. Рекомендуется употреблять много жидкости. В 97% случаев сотрясение мозга заканчивается выздоровлением, без последствий для организма.

Профилактика сотрясения мозга

Профилактика сотрясения мозга

Профилактика сотрясения мозга исходит из профилактики травм вообще. Сюда относятся, например, пристегивание ремнями безопасности в машине и использование специальных детских кресел при перевозке детей. Другое противоударное приспособление — шлемы на голову при катании на велосипеде, роликовых коньках, сигвее, самокате или горных лыжах. Это касается и детей, и взрослых.

К сожалению, у нас в стране ношение шлемов при всех этих развлечениях не распространено. Обычный ответ матерей на предложение воспользоваться шлемом, когда ребёнок гоняет на велосипеде — «над ним будут смеяться». Но, пожалуй, пусть лучше посмеются и перестанут, чем ребёнок при падении получит сотрясение мозга.

Третий вариант защиты — это специальные поручни и коврики в ванной для пожилых людей, да и не только — поскользнуться может каждый. Четвертый — не носить скользкую обувь в зимний сезон, особенно это важно для детей и пожилых людей. И в целом — избегать травмоопасных ситуаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2016 20:04, обновлено 02.07.2020 14:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Неврологическая симптоматика в остром периоде сотрясения головного мозга / Михайленко А.А., Одинак М.М., Литвиненко И.В., Ильинский Н.С., Юрин А.А., Синицын П.С. // Неврологический журнал 2015 Т. 20 №3

Читайте также

Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Сильные головные боли после сотрясения мозга
Сотрясение мозга является очень опасной травмой, основным последствием которой зачастую становятся частые мигрени.