Привычки, которые изменят вас к лучшему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека представляют собой набор качеств, которые отражаются в поведении. От них зависит отношение к себе и жизни, общение с окружающими. Желая достичь личного и профессионального развития, люди задумываются над тем, с чего следует начать. Собственные личные изменения — привычек, образа жизни, отношения — первый шаг к саморазвитию и самосовершенствованию. Какие качества в себе следует улучшить, а от каких отказаться — ответы в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ЗОЖ — основа здоровых отношений с собой

ЗОЖ — основа здоровых отношений с собой

Человек подвержен агрессивной окружающей среде. Быстрый ритм работы, перекусы на ходу, плохая экология оказывают сильное воздействие на тело и психику. Это влияние оказывается разрушительным — теряются силы и энергия, пропадает активность, возникают заболевания, снижается стрессоустойчивость. Страдает и эмоциональное состояние — быстрый ритм жизни и отсутствие полноценного отдыха приводят к тому, что человек чувствует раздражительность, усталость, ему все чаще не хватает времени на себя и общение с близкими. Это приводит к психической и физической усталости и не способствует личностному росту.

Для того, чтобы чего-то достичь — стать лучше, сильнее, увереннее, научиться ставить и достигать цели, чувствовать удовлетворение от жизни — необходима энергия. Ее дефицит наблюдается в условиях, когда человек пренебрегает привычками ЗОЖ. С чего следует начать, чтобы изменить данную область?

Уход за собой. Правильное питание, полноценный сон и отдых, регулярные физические нагрузки, закаливание значительно улучшают физическое и эмоциональное состояния, повышают настроение, прибавляют сил. Человек чувствует, что к нему возвращается радость жизни, появляется способность планировать время и силы так, чтобы не переутомляться и достигать намеченных целей. ЗОЖ воспитывает дисциплинированность и заботливое отношение к себе.

Привычка хвалить себя

Задумываясь над личностным ростом и улучшением качества жизни, люди склонны сравнивать себя с окружающими — близкими, друзьями, знакомыми. Часто бывает так, что это сравнение не прибавляет энергии, а лишает ее. Так бывает в случае, когда сравнение происходит не в пользу человека — ему кажется, что другие умнее и сообразительнее его, совершают меньше ошибок, умеют продуктивно работать и справляться с трудностями. Мысли об этом обесценивают все, чего добился человек — он замечает чужие успехи, но не видит своих. Такая позиция не приводит к личностному росту, а, наоборот, рождает сопротивление — появляется неуверенность в своих силах, растет страх ошибиться и не достичь желаемого.

Прежде чем менять что-либо в себе, нужно отказаться от привычки сравнивать. Чужой успешный опыт можно использовать как подсказку, пример для формирования внутренних ресурсов, на которые можно опираться. Следует научиться хвалить себя за достижения, даже те, которые не выглядят очень значительными и важными. В них скрыта энергия, которой можно пользоваться на пути к желаемым целям — например, обучиться новому виду деятельности, побороть старые привычки, повысить уровень общительности.

Привычка управлять своей жизнью

Привычка управлять своей жизнью

Человек, на протяжении жизни, занимает по отношению к ней особую позицию. Он может чувствовать себя хозяином — когда все, что происходит, подвергается собственному анализу, «переваривается» опыт, исправляются ошибки, чувства и эмоции находятся под контролем — а может быть «Жертвой». В таком случае, он понимает, что все вокруг — люди, обстоятельства и даже собственное настроение — сильней его, и он ничего не может сделать с тем, чтобы изменить их. Позиция жертвы формируется в детстве, иногда она является удобной для того, чтобы избежать ответственности и трудностей, однако, не приводит к личностному росту, а напротив — блокирует его.

Избавиться от привычки жаловаться и чувствовать свое бессилие можно, если сознательно отказаться от нее — сначала в своей голове, а потом в действиях. Первый шаг к этому — начать принимать свои решения, не зависимые от мнения других людей, делать выбор самостоятельно, минуя страх и неуверенность, научиться доверять своей интуиции, уметь полагаться на внутренние силы, которые, несомненно, есть, но, почему-то «дремлют».

Привычка не торопиться

Современный ритм жизни чаще всего способствует ускорению — люди спешат зарабатывать деньги, что-то приобретать, обучаться, приумножать жизненные блага. Однако, среди спешки и суеты, часто, они теряют нечто очень важное — стабильное эмоциональное состояние и контакт со своими желаниями. Как это происходит? Человек говорит: «Я не могу отдыхать — расслабиться, радоваться — когда у меня не закончена работа». Под деятельностью часто понимается не только профессиональный труд, но и домашние обязанности, стремление заслужить социальное одобрение. Под действием установки «Нужно все успеть», люди «проносятся» мимо отношений с близкими, любви, дружбы, пропускают важные этапы в жизни детей, упускают время общения с родителями. Привычка быть всегда «нон-стоп» может привести к зависимостям, с целью снять стресс и напряжение — так развиваются склонность к перееданию, злоупотреблению никотином, алкоголем.

Остановка «внутри себя», а после, и в жизни позволяет оглядеться вокруг и задуматься над тем, куда я иду, мой ли это путь, к чему я стремлюсь. Часто после этих мыслей человек начинает лучше слышать себя, замечать свои настоящие желания и понимает, что цели, которых он долгое время достигал, не приносят душевного спокойствия и удовлетворения, а в жизни совсем не осталось причин для радости.

Способность не спешить жить, а, вместо этого, уметь находиться в настоящем моменте значительно меняет образ жизни и эмоциональное состояние. Умение слышать свои потребности, замечать усталость тела и вовремя отдыхать гармонизирует личность человека и в нем открываются новые ресурсы для саморазвития.

Способность к восстановлению души и тела

Стрессы, если не замечать и не проживать их, а использовать игнорирование — делать вид, что «все хорошо» — не помогут стать лучше, а напротив, усугубят плохое самочувствие. Сознание и тело, под их воздействием, реагируют усталостью и болезнями. Если родители с детства не учили заботиться о себе, как о самом важном и близком человеке, то, вряд ли такая способность сформируется сама собой. Без нее, отношения с окружающими, профессиональный и личностный рост оставляют желать лучшего. ЗОЖ и забота о психическом состоянии — это первостепенные навыки, которые нужно сформировать. Благодаря правильному отношению к себе, человек наполняется новыми силами, у него рождаются новые, эффективные идеи, он заряжается оптимизмом, «притягивает» полезные знакомства, а значит — получает возможность измениться к лучшему, в той области, где считает нужным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2019 06:03, обновлено 10.08.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?