Недолго и до кариеса: 6 ошибок в уходе за зубами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Все знают, какое значение имеет уход за зубами и как важно соблюдать гигиену полости рта, но тем не менее нередко совершают ошибки, порой непростительные. Если нет желания становиться постоянным клиентом стоматолога и лечить самые разные болезни, имеет смысл познакомиться с этими ошибками поближе, чтобы никогда не совершать их.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: Неправильный выбор зубной щетки

Полки современных магазинов пестрят разнообразием этих приспособлений для чистки зубов. Пластиковые и с резиновыми вставками, мягкие и жесткие, состоящие из отдельных пучков с округлениями на конце — выбор невероятно широк, а значит велик риск и ошибиться при покупке. В принципе, совершенно неважно, какую щетку выберет покупатель, если она будет на все 100% выполнять свои функции. Мягкие щетки предназначены для детей и лиц с чувствительными зубами, но и слишком жесткую для ухода за полостью рта приобретать не стоит. Такое приспособление способно не только удалить налет, но и травмировать слизистую, а также стать причиной появления абфракционных повреждений или клиновидного дефекта зуба.

Иногда дело не в щетке, а в чрезмерном надавливании ею на поверхность зубов при чистке. В любом случае при любых имеющихся сомнениях относительно выбора стоит проконсультироваться со специалистом.

Ошибка 2: Неправильный уход за зубной щеткой

Ошибка 2: Неправильный уход за зубной щеткой

Что делает большинство людей? После чистки просто споласкивает щетку и ставит ее в стакан, а некоторые еще и прячут в специальный футляр. Последняя привычка особенно опасна, так как препятствует испарению влаги и создает предпосылки для размножения бактерий, оставшихся на поверхности после утренней или вечерней гигиены. Известная телеведущая и профессор Елена Малышева советует намыливать щетку по завершению гигиенической процедуры и в таком виде ставить в стакан. Как только придет время последующей чистки, мыло следует смыть, а по завершении ухода повторить те же действия. Моющее средство не даст бактериям ни единого шанса к размножению и активизации своей негативной деятельности.

Ошибка 3: Неправильная чистка зубов и как результат — воспаление десен

Воспаление десен — болезненное состояние, одним из факторов развития которого является неправильная гигиена полости рта. Но иногда человек сам провоцирует травмы и последующее воспаление, неправильно выполняя чистку зубов. В частности, делает это не вертикальными, а горизонтальными движениями. Но каким бы удобным и привычным не казался этот способ чистки, эффективным его назвать никак нельзя. Только держа щетку вертикально, можно удалить налет из межзубных промежутков и не травмировать окружающие мягкие ткани. Не стоит забывать и о внутренней поверхности зубов, где обильно скапливается зубной камень — еще одна причина воспаления десен.

Ошибка 4: Пренебрежение правилами гигиены, негативно отражающееся на красоте зубов

Если об утренней чистке редко кто забывает, то вечерней большинство людей придерживаются не всегда или заменяют ее полосканием. Но вечерняя гигиена намного важнее утренней, ведь в течение дня зубы постоянно омываются слюнным секретом, а ночью слюнные железы практически не функционируют, во рту пересыхает и создаются идеальные условия для размножения бактерий. Остатки пищи, скопившиеся в межзубных промежутках и других отделах полости рта только усугубляют этот процесс. Поэтому всем, кого заботит красота и здоровье своих зубов, стоит позаботиться о регулярной вечерней чистке.

Полоскание ни в коей мере не способно заменить эту процедуру и может только дополнить уход за полостью рта, стать составляющей регулярной гигиены. Но и излишне увлекаться им не стоит, так как вместо пользы можно получить вред. А если есть сомнения в том, что чистка зубов выполнена качественно, можно воспользоваться зубной нитью. При применении флосса необходимо помнить, что каждый зуб очищается отдельно и обязательно новым участком нити.

Ошибка 5: Постоянное использование одной и той же пасты

Стоматологи негативно относятся к применению одной и той же пасты. Существует масса разновидностей зубных паст — лечебные, профилактические, отбеливающие, обогащенные фтором и т. д. Применять лечебную пасту постоянно — это значит круглый год лечить грипп или какое-либо другое заболевание. Неважно, имеет место воспаление десен или кариес — использовать такую пасту необходимо курсами не более 21 дня. То же самое касается и других видов паст. Если постоянно пользоваться отбеливающими средствами для чистки, то со временем возможно разрушение эмали, повышение чувствительности зубов и другие проблемы.

Зубную пасту с фтором и вовсе советуют применять только тем, кто испытывает недостаток в этом веществе. Например, жителям регионов, где питьевую воду не обогащают данным минеральным компонентом. Используя для ухода за полостью рта самые разные зубные пасты, можно избежать ненужного привыкания и предупредить развитие самых разных болезней, тем самым обеспечив правильную заботу о зубах.

Ошибка 6: Недостаточный уход за брекет-системой

Ошибка 6: Недостаточный уход за брекет-системой

Есть масса всевозможных приспособлений для исправления неправильного прикуса — всевозможные каппы и накладки, брекет-системы. Как правило, устанавливают их еще в детском возрасте, когда ребёнок только привыкает к правилам гигиены и не готов ужесточить уход за полостью рта. Нередко бывает и обратная ситуация, когда малыш придерживается требуемых норм, чистит зубы два раза в день, но забывает об очищении каппы. При установке брекет-системы врач-ортодонт предупреждает о необходимости использования специальной зубной щетки с насадками, призванными качественно очистить межзубные промежутки и поверхность зубов под металлическими элементами.

Такому совету внемлют не все, продолжая пользоваться обычной щеткой. В результате вместо красоты приобретают самые разные проблемы с зубами. Стоматит — еще один недуг, который часто сопровождает детей, не следящих за гигиеной полости рта и приспособлений для исправления прикуса. Родителям стоит взять эту ситуацию под контроль и дополнительно приобрести для ухода за полостью рта ирригатор. Такое устройство способно проникнуть даже в самые труднодоступные места и очистить не только поверхность зубов, но и мельчайшие зазоры под брекетам, глубокие зубодесневые карманы и др.

Вот такие ошибки чаще всего допускают люди при уходе за зубами и полостью рта. Но красота зубов — это, прежде всего, их здоровье, поэтому стоит уделять им немножко больше внимания и прислушиваться к советам, которые дают профессионалы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2018 22:35, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние современных средств гигиены на микробный, кислотно-основной и минеральный баланс в полости рта / Громова С.Н., Румянцев В.А. // Стоматология 2012 Т. 91 №2

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Здоровые зубы: правильное питание
Хотите, чтобы ваши зубы были крепкими и здоровыми? Мы расскажем, какие продукты необходимо употреблять и какой диеты придерживаться для здоровья зубов.