Споры поколений: чепчик, детская одежда, пеленки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Споры между молодыми родителями и старшим поколением бабушек и дедушек относительно многих вещей будут длиться всегда. И это не всегда вопросы воспитания, а вполне банальные вещи — надевать ли шапочку, покупать ли в роддом пеленки или детскую одежду? Нередко заботливые бабушки готовы закутать кроху в ватное одеяло, лишь бы он не подхватил простуду, и ничего, что это грозит перегревом! А если не надеть шапочку дома — в ушко надует и будет отит! Подобные споры можно прекратить, если мотивированно отстоять свою позицию, подкрепив ее авторитетным мнением врачей.

Детская шапочка и отит

Детская шапочка и отит

Во времена нашего советского детства шапочка или чепчик наряду с пеленками, в которые кульком был увязан ребёнок, были непременным атрибутом любого малыша, будь то девочка или мальчик. Все детишки роддомов были как один, завернуты в байковую пеленку и фланелевый чепчик, все покрыты потницей и диатезом. С тех пор прошло более тридцати пяти лет и многое изменилось. Сегодняшние детки все меньше и меньше пеленаются, а шапочки сегодня почти не покупаются. Но до сих пор можно слышать от женщин старшего поколения или наших мам и бабушек фразы — «Он у тебя без шапочки! Надень немедленно, ушки застудишь! Будет отит». Но можно ли до развития отита застудить ребёнку ушки дома, в квартире, и реально ли нужна шапочка?

Ребёнок дома: замерзнет ли?

Если спросить об этом наших мам и бабушек, они скорее всего ответят «Конечно!», ведь в их время все дети носили шапочки и были завернуты в пеленки. Если спросить сегодняшних мам, ответ скорее будет отрицательным или «Не знаю». Но кто прав? Конечно, новорожденный ребёнок — это хрупкое существо, нежное и ранимое, его система терморегуляции несовершенна, и в первые дни жизни ему может потребоваться шапочка, если в помещении холодно или он недавно купался. Однако, сами родители не носят шапочек постоянно, особенно дома, поэтому и ребёнку нет смысла надевать ее, если температура воздуха в комнате выше 16-18 градусов и малыш находится в своем обычном состоянии. В первые 2-4 месяца жизни и в прохладную погоду есть смысл надевать хлопковую шапочку или чепчик после купания, чтобы от мокрых волос головка не переохладилась, но носить ее нужно, пока волосики не высохнут. Постоянное ношение шапочки нарушает терморегуляцию головы, она потеет, и на ней формируются корочки.

Мифы о простуде

Но может ли малышу продуть ушки без шапочки, чтобы возникло воспаление? Нет — ушки продуть не может, так как воспаление ушей (а точнее — острый отит) вызывается инфекцией, микробами и распространением их изнутри по слуховой трубе. Никакой ветер не способен надуть в ухо отит, так как оно снаружи надежно защищено барабанной перепонкой и слуховым каналом с серой, выделяющейся для защитных целей. А вот перегреть крошку в шапочке, особенно летом и если дома стоит жара, можно запросто. А так как голова у ребёнка работает активно, она всегда горячее тела и активно потеет, отдавая лишнее тепло. В шапочке отдавать тепло невозможно — это может нарушить работу мозга, особенно, если шапочка плотная.

Не опасна малышу без шапочки и простуда. Также как и отит, она вызывается инфекций, наиболее часто вирусной. Заразить ребёнка могут приходящие гости — с насморком, кашлем или недомоганием. От ношения или отсутствия чепчика или пеленок простуда не возникает, нужен контакт с вирусами или микробами, чтобы поднималась температура, возникал насморк или кашель. Естественно, что переохлаждение или резкий перегрев ребёнка могут грозить развитием простуды в силу снижения иммунитета, но опять же — основной ее причиной будут патогенные бактерии из носоглотки или же вирусы, которые попали на слизистые во время прогулки. А если ребёнок закаляется с раннего детства, часто принимая воздушные ванны, бегая босиком и легко одетым — это лучшая профилактика простуды.

Заблуждения родителей

Хочется развеять миф о том, что если ребёнку не надевать чепчик — он вырастет лопоухим. Это не более чем сказка, ведь форма и степень оттопыривания ушей наследуется от родителей генетически. Никакие шапки не способны «примять» ушки к голове, если у папы или мамы они торчат! Поэтому не стоит только из-за формы ушей мучить ребёнка ношением чепчика, особенно плотного и тугого.

Есть еще один миф среди родителей, касающийся уже формы ножек и тугого пеленания. Нередко бабушки переживают о том, что если кроху туго не пеленать — у него ножки будут «колесом», особенно, если это девочка. И они всеми правдами и неправдами пытаются спеленать орущего и сопротивляющегося кроху в неподвижное «поленце». Врачи категорически против подобных экспериментов! Родители должны знать — тугое пеленание не влияет на стройность ног, а иногда грозит еще и проблемами с тазобедренными суставами. Кроме того, при тугом пеленании нарушается полноценное дыхание из-за ограничения экскурсий грудной клетки, высок риск перегрева, если пеленки плотные.

Вечный спор — пеленки или детская одежда?

Вечный спор — пеленки или детская одежда?

Еще одна проблема, приводящая к конфликтам поколений — это выбор между пеленанием и ношением детской одежды с рождения. Молодые мамы выбирают именно в пользу детской одежды — костюмчиков, боди, «человечков» с яркими рисунками, кнопками и удобным кроем. А вот бабушки настаивают на том, что пеленки нужны чуть ли не до года, и только потом уже постепенно должна использоваться детская одежда в виде распашонок и ползунков. Если не идет речь о тугом пеленании, а только о свободном — нет единого мнения, каждая семья выбирает для себя то, что удобнее. Важно помнить, что первая детская одежда быстро становится мала, часто пачкается стулом, мочой и едой, ее нужно иметь несколько комплектов. Если это удобно материально и физически, маме можно выбирать в пользу костюмчиков. Но и пеленки, распашонки с ползунками имеют право на жизнь.

Самое основное — на одежде не должно быть жестких швов и резинок, трущих нежную кожу, сшиты они должны быть из натуральных и удобных материалов, которые выдерживают многократные стирки и сушки, безопасны по всем показателям, с наличием при продаже сертификатов качества и соответствия.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Развитие речи у детей раннего возраста: советы родителям малышей
Раннее детство – самый важный период для развития речевой функции. Какие упражнения способствуют развитию речи у детей в возрасте до трех лет?
Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как выглядят любимые занятия детей современности?
Что же любят маленькие дети? На что необходимо обратить внимание и как создать благоприятные условия для их развития?
Неврологические диагнозы детей раннего возраста и страхи родителей
Нередко сразу после рождения в карточке детей появляются пугающие и угрожающие диагнозы, тревожащие и смущающие родителей.