12 малоизвестных фактов о женском теле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что женское тело довольно сильно отличается от мужского, но о некоторых особенностях женского организма многие даже не догадываются. Почему представительницы прекрасного пола чаще плачут, быстрее пьянеют и сильнее воспринимают боль? Перечислим интересные и малоизвестные факты о женском теле:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. У женского тела и акул есть что-то общее

Природная смазка во влагалище состоит обычно из пота, кожного сала, цервикальной слизи, мочевины, расслоенных клеток, уксусной и молочной кислот, сложных спиртов, кетонов и сквалена. Последним из перечисленных органических соединений наделено и тело акулы: его можно обнаружить в печени рыбы. Некоторые виды скваленов, добытые из печеночного масла акул, иногда добавляют в кремы для кожи в качестве увлажняющего и смягчающего компонента.

2. В слушании задействованы обе стороны мозга

2. В слушании задействованы обе стороны мозга

Согласно исследованиям западной медицины, в процессе слушания мозг мужчины и женщины работает по-разному. В то время как у большинства мужчин активизируется левая сторона мозга (связанная с прослушиванием и речью), у женщин чаще работают оба полушария — как левое, так и правое, связанное с творчеством и образностью речи. Такой фактор может объяснять то, почему женщинам легче, чем мужчинам, воспринять подтекст и недосказанность в разговоре.

3. Кожа женщины выглядят моложе, чем у мужчины

Из-за гормональных изменений женская кожа теряет коллаген быстрее, чем мужская. Но независимо от этого мужчины все же выглядят, как правило, старше, чем представительницы прекрасного пола. И дело тут не только в умелом и тщательном уходе за собой и обилии косметики. Мужская кожа обычно толще, и возрастные изменения на ней более заметны. Не лучшим образом на кожу мужчин влияет и регулярное бритье, воздействие лосьонов на спиртовой основе. Кроме того, обилие тестостерона может делать кожу мужчин темной и более жирной.

4. Поход к стоматологу можно спланировать благодаря гормонам

Если женщина собирается посетить стоматолога, то полезно скорректировать свой визит относительно календаря менструального цикла. Оказывается, повышенный уровень эстрогена вызывает сухость в зубном канале, больше обнажая нервы и сильнее провоцируя боль. Чтобы избежать этого, нужно постараться спланировать свой визит к зубному не ранее последней недели менструального цикла, когда уровень эстрогена будет самым низким. Беременным женщинам полезно знать, что всплески этого женского гормона могут быть чреваты набуханием десен, что увеличивает риск развития гингивита. Вот почему будущим мамам нужно чистить зубы и посещать стоматолога каждые три месяца.

5. Фобия пауков может передаваться генетически

Многие женщины, впрочем, как и мужчины, панически боятся пауков. Эта фобия сложно поддается контролю и лечению. Исследователи из американского Университета Карнеги-Меллона заключили, что такого рода страх развился у женщин генетически, в отличие от мужчин. По предположениям ученых, издревле мамы старались оберегать своих детей и свое тело от укусов пауков, змей и других ядовитых существ.

6. Толстая кишка больше, чем у мужчин

Строение пищеварительной системы у людей обоих полов одинаковая. Однако помимо желудка, печени, желчного пузыря, толстой и тонкой кишки у каждого человека есть еще одна важная часть пищеварительного тракта — сигмовидная кишка. Но в женском организме она, как правило, немного длиннее, чем в мужском. К тому же тело женщины в нижней его части наполнено репродуктивными органами, которые могут давить на желудок и кишки. Это объясняет тот факт, что представительницы прекрасного пола более чувствительны к несварению желудка, чаще испытывают повышенное газообразование, икоту и отрыжку.

7. Возможность видеть больше оттенков красного

7. Возможность видеть больше оттенков красного

Ген, позволяющий людям воспринимать красный цвет, встречается только на Х-хромосоме. А у мужчин она всего лишь одна. Вот почему среди представителей сильной половины человечества много дальтоников. Женщины не только страдают от этого недуга реже, но еще и способны различать больше оттенков в красно-оранжевом диапазоне, чем мужчины. Некоторые ученые предполагают, что такая способность развилась у древних женщин из-за необходимости собирать ягоды и отличать съедобные плоды и растения от ядовитых.

8. Хорошее обоняние

Способность чувствовать запахи сугубо индивидуальна, но, по статистике, женщины более искусны в этом деле, чем мужчины. Особенно хорошо слышат аромат женщины детородного возраста. Девушки-подростки и дамы после менопаузы обнаруживают менее высокую степень чувствительности к запахам. Наверное, поэтому «дочери Евы» гораздо больше любят пользоваться парфюмерией, чем «сыновья Адама».

9. Женщины пьянеют быстрее, чем мужчины

И не только из-за того, что тело мужчины крупнее, чем у женщин. У представительниц прекрасного пола организм производит меньше фермента, расщепляющего этанол. Даже если женщина и мужчина выпьют одинаковый объём спиртных напитков, в крови женщины уровень алкоголя будет выше, чем у мужчины. Женское тело содержит меньше воды, помогающей разбавлять спирт, что приводит к более сильному воздействию алкоголя на весь организм и более серьезным последствиям на следующее утро.

10. Боль в теле ощущается сильнее

10. Боль в теле ощущается сильнее

Женщины чувствуют боль сильнее, чем мужчины. Этот факт во многом объясняется гормональной разницей. Высокие уровни эстрогена способны стимулировать естественные болеутоляющие свойства организма. Но когда уровень эстрогена падает (во время определенных периодов менструального цикла или после родов), женщина может испытывать боль и физический дискомфорт сильнее, чем обычно.

11. Плаксивость обусловлена биологически

В среднем взрослые женщины плачут около пяти раз в месяц, когда как мужчины — около одного-двух раз. Это связано не только с повышенной эмоциональностью представительниц прекрасного пола, но и объясняется их анатомическим строением тела. На клеточном уровне женские слезные железы отличаются от мужских. А гормон пролактин, выполняющий важную роль в период лактации, может регулировать развитие слезных желез и помогать в производстве слез. Женщины после 18 лет имеют на 50-60% пролактина в крови больше, чем у мужчины.

12. Морщинки влагалища разглаживаются

Кожа влагалища очень нежная, но одновременно прочная и достаточно толстая, благодаря эстрогену. На ее поверхности множество крошечных складок и морщин. Это обеспечивает лучшее удержание выделений и смазки, чтобы влагалище безболезненно растягивалось во время полового акта и родов. После менопаузы уровень эстрогена уменьшается, и складки на влагалище заметно выравниваются, вагинальные ткани становятся тоньше и суше. Это одна из причин, почему женщина в такой период жизни может испытывать дискомфорт во время полового акта. Проблема решается благодаря правильно подобранным кремам и медикаментам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2017 15:15, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние щитовидной железы на женское здоровье
Нередко патологии щитовидной железы у женщин протекают под маской других, похожих патологий. На что обращать внимание?
Эстрогены: сила и слабость женского разума
Почему женская память так непостоянна? Все дело в эстрогенах. Как они влияют на мозг женщины и можно ли научиться управлять этим процессом?
Женское белье: вред для кожи, воспаление, аллергия
Далеко на всегда красивое женское белье безопасно для здоровья, особенно если это кружевные трусики стринги.