Аденома гипофиза, вырабатывающая пролактин

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Доброкачественная опухоль, происходящая из железистой ткани и локализующаяся в области аденогипофиза, называется аденомой. Зачастую такое новообразование обладает гормональной активностью. В том случае, если возникшая опухоль в избыточном количестве продуцирует пролактин, говорят о пролактиноме. Клиническая картина при пролактиноме преимущественно представлена проблемами со стороны репродуктивной функции. Прогноз при данном заболевании напрямую зависит от размеров новообразования, а также от степени его гормональной активности. Наиболее грозным осложнением при таком патологическом процессе является бесплодие. Кроме этого, существует риск злокачественного перерождения опухоли.

Аденома гипофиза, вырабатывающая пролактин, встречается достаточно часто. Согласно статистике, на ее долю приходится около двадцати процентов от всех опухолей центральной нервной системы. Общий уровень распространенности такой патологии составляет около двух случаев на сто тысяч населения. Однако, как показывает практика, при малых размерах новообразования, данное заболевание на протяжении длительного времени может не сопровождаться вообще никакими клиническими проявлениями. Вследствие этого реальный уровень заболеваемости пролактиномой может быть значительно выше.

Наиболее часто такая болезнь диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Среди детей встречаются единичные случаи этой патологии. Стоит заметить, что представительницы женского пола практически в десять раз чаще мужчин сталкиваются с данной проблемой. Однако для женщин более характерны пролактиномы, имеющие маленькие размеры. У мужчин же чаще выявляются крупные аденомы, превышающие десять миллиметров в диаметре. Интересный факт заключается в том, что в послеоперационном периоде примерно в сорока процентах случаев наступает рецидив этого заболевания.

Прежде всего, давайте поговорим о том, что же такое пролактин. Пролактин — это гормон, синтезируемый аденогипофизом. Наибольшее значение он имеет для женского организма. Данный гормон оказывает влияние на молочные железы, способствуя запуску лактации в послеродовом периоде. Еще одна важная функция пролактина заключается в регулировании овуляции и менструального цикла. Однако нельзя не сказать о том, что этот гормон синтезируется и у мужчин, хотя и в меньшем количестве. В мужском организме пролактин принимает участие в образовании тестостерона и сперматогенезе. Образовавшаяся аденома, сопровождающаяся выработкой пролактина, приводит к повышению его уровня в крови и нарушению всех вышеперечисленных процессов.

В настоящее время точные причины развития такой болезни все еще остаются под вопросом. Большая роль в возникновении данной патологии отводится наследственной предрасположенности. Примерно у пяти процентов людей с пролактиномой выявляются близкие родственники, страдающие от схожей проблемы. Отдельно стоит сказать о синдроме множественных эндокринных неоплазий, в рамках которого также может формироваться опухоль передней доли гипофиза. Предполагается, что иногда аденома гипофиза может появляться после перенесенной черепно-мозговой травмы или на фоне какой-либо нейроинфекции. В качестве примера можно привести вирусный менингит или энцефалит. Еще одним предрасполагающим фактором считаются различные гормональные нарушения, в том числе и при длительном использовании оральной контрацепции.

Симптомы, возникающие при пролактиноме

Симптомы, возникающие при пролактиноме

Прежде чем говорить о симптомах, сопутствующих пролактиноме, стоит заметить, что она разделяется на два основных варианта: интраселлярный и экстраселлярный. Интраселлярный вариант устанавливается в том случае, если опухоль находится в пределах турецкого седла. При экстраселлярном варианте новообразование выходит за его пределы. Кроме этого, бывают микропролактиномы и макропролактиномы. Макропролактиномы — это опухоли, превышающие один сантиметров в диаметре.

На первое место в клинической картине у женщин выходят проблемы со стороны менструального цикла. Пациентка может указывать на слишком длительные или слишком короткие менструальные кровотечения, чрезмерно обильные менструации или на полное их отсутствие. Иногда отмечается появление ацикличных менструальных кровотечений. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как выделение из сосков молокоподобной жидкости, не связанной с беременностью, снижение полового влечения, избыточное оволосенение по мужскому типу, увеличение массы тела и уменьшение прочности костей. Зачастую возникают жалобы на неустойчивость эмоционального состояния.

Как правило, первые симптомы у мужчин появляются гораздо позже, нежели у женщин. Пациент указывает на снижение полового влечения, проблемы с эрекцией, увеличение грудных желез в размерах. Нередко отмечается уменьшение яичек, а также снижение роста волос в области лица. Исходом данного патологического процесса нередко становится мужское бесплодие, обусловленное уменьшением количества спермы и снижением подвижности сперматозоидов.

Диагностика и лечение аденомы гипофиза

Диагностика и лечение аденомы гипофиза

Основным методом диагностики при такой болезни является магнитно-резонансная томография. Компьютерная томография позволяет визуализировать крупные новообразования. Также в обязательном порядке необходимо оценить уровень пролактина в крови.

При любых размерах аденомы показано первичное назначение консервативной терапии. Оно подразумевает под собой подбор препаратов, направленных на снижение уровня пролактина. В качестве примера можно привести бромокриптин. В том случае, если макропролактинома под воздействием лекарственных средств не уменьшается в размерах, а клинические проявления продолжают прогрессировать, решается вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Профилактика развития болезни

Говоря о профилактики пролактиномы, мы подразумеваем предупреждение ее рецидивов, так как первичная причина возникновения опухоли в настоящее время не установлена. После проведенного лечения пациент должен систематически наблюдаться у врача и регулярно оценивать уровень пролактина в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2019 12:19, обновлено 08.07.2022 01:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Гормонально-неактивная аденома гипофиза. Морфологическая, иммуногистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика / Ротин Д.Л., Астафьева Л.И., Кадашев Б.А., Чекмарева И.А., Паклина О.В. // Архив патологии 2012 Т. 74 №2

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.
Все об аденоме гипофиза
Диагноз аденома гипофиза не относится к распространенным, однако таких людей гораздо больше, чем указывает статистика. Каково же лечение аденомы?
Аденома гипофиза: причины и осложнения
Аденома гипофиза – это очень распространенная неврологическая проблема. Как вовремя ее заметить?
Аденома, развивающаяся в гипофизе
Аденома гипофиза может приводить к различным нарушениям в организме. Почему необходимо как можно раньше ее выявить?