Аменорея: виды, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аменореей в современной гинекологии называют отсутствие менструаций на протяжении минимум полугода. Причин развития данного заболевания может быть множеством. Все зависит от общего состояния пациентки, ее возраста, образа жизни и даже веса.

Так, например, в возрасте после 45 лет отсутствие менструации можно рассматривать, как первые симптомы климакса, но определять это должен только врач.

Виды и формы заболевания

С учетом многих факторов различают истинную и ложную аменорею. Истинная аменорея выступает вполне естественным явлением. Она характерна для женщин в период беременности и кормления грудью, для дам, достигших возраста менопаузы, а также для девочек с еще отсутствующей репродуктивной функцией. Ложная, иначе называемая патологической аменорея, возникает у женщин, у которых ранее менструальный цикл был регулярным, но по каким-либо причинам произошло нарушение. Истории болезней при ложной аменорее могут быть различными, что делит заболевание на первичную и вторичную форму.

При первичной аменорее менструация никогда и не начиналась в результате определенных патологий, а при вторичной – прекратилась по определенным причинам.

Симптомы аменореи и их обнаружение

Основной симптом любого вида аменореи заключается в отсутствии менструации в течение 6 месяцев (минимально). Параллельно могут наблюдаться дисфункция щитовидной железы, резкое увеличение массы тела, рост уровня андрогенов, нарушения вегетативной функции и т.д. При развитии ожирения пациенткам может назначаться лечебно-профилактическое питание. К диагностическим мерам обнаружения аменореи относят:

  • забор влагалищного мазка;
  • замер ректальной температуры;
  • сдача анализов крови для определения уровня гормонов;
  • генетическое исследование и т.д.

Каждый случай аменореи индивидуален, и разбираться с причинами развития заболевания должен опытный специалист.

Лечение аменореи также назначается индивидуально. Например, если причиной заболевания является дисфункция яичников или гипофиза, то для лечения в первую очередь назначается гормональная терапия. Практически всем пациенткам рекомендуется здоровый образ жизни, полноценный сон, абсолютное спокойствие, при наличии излишнего веса диета для похудения и т.д. Также стоит избегать абортов, следить за работой эндокринной системы и функционированием организма в целом.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.12.2015 17:43, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Психический инфантилизм и вторичная аменорея / Макаричева Э.В. // Практическая медицина 2004 №3(8)
Аменорея у больных нервной анорексией / Samochatova N.V., Osipova A.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №1
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.