Антибиотики широкого спектра действия: как выбрать самый лучший антибиотик?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики — очень важный класс лекарственных веществ. Многие обязаны им не только здоровьем, но и жизнью. Однако для выбора самого лучшего антибиотика необходимо учитывать множество факторов. Сегодня MedAboutMe подготовил рассказ об примерном алгоритме подбора лекарства.

Показания к назначению антибиотиков

Главное, что нужно помнить об антибиотиках: они эффективны только при бактериальных инфекциях. Если заболевание вызвано вирусами, простейшими или грибковыми микроорганизмами, то лечение антибиотиками не даст эффекта. Это может привести к неправильным выводам и применению следующего антибактериального препарата с тем же результатом. Кроме того, есть риск появления побочных эффектов самого антибиотика. Это может аллергическая или токсическая реакция.

Точный диагноз и причину заболевания может установить только врач. Для этого ему могут потребоваться дополнительные исследования.

На практике нередко встречается назначение антибиотика при респираторных вирусных инфекциях. Бытует мнение, что это предотвращает возможные бактериальные осложнения ОРВИ. Однако это не так. Наоборот, необоснованное назначение противомикробных препаратов ведет к подавлению полезной микрофлоры и развитию резистентности у болезнетворных бактерий.

Интересно, что это явление наблюдается повсеместно. Британские исследователи также пришли к выводу об избыточном назначении антибиотиков в системе первичной помощи их страны. Австралийские ученые утверждают, что антибиотики при ОРВИ в Австралии назначаются в 4-9 раз чаще, чем того требуют терапевтические рекомендации.

Влияние особенностей возбудителя

Влияние особенностей возбудителя

В идеале для точного назначения антибиотика нужен посев возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. Однако получения результатов приходится ждать около недели. Поэтому при обращении врач обычно назначает антибиотики широкого спектра действия. Они действуют на большое число микроорганизмов.

К наиболее распространенным антибиотикам широкого спектра действия относят третье поколение пенициллинов, второе, третье, четвертое поколение цефалоспоринов, а также макролиды, аминогликозиды, фторхинолоны и тетрациклины.

До получения посева выбор антибиотика базируется на предположениях врача. Он учитывает такие факторы:

  1. Локализация воспалительного очага. Например, известно, что самым частым возбудителем пневмонии является Streptococcus pneumoniae. Поэтому для лечения врач выбирает препараты, эффективно уничтожающие стрептококки.
  2. Свойство препарата поддерживать высокую концентрацию в определенных органах и тканях. Так, способность антибиотика накапливаться в легочной ткани облегчает лечение пневмонии.
  3. Чувствительность наиболее распространенных возбудителей к антибактериальным средствам. Обычно такая статистика есть в каждом регионе, и практикующие врачи ее знают. Исследования говорят о том, что назначение антибиотиков, к которым бактерии приобрели резистентность, ведет к утяжелению состояния больного. Так, американские ученые обнаружили связь между назначения пенициллинов и частотой развития сепсиса у больных в США.

Влияние особенностей пациента на выбор лекарства

На выбор антибактериального средства влияют особенности пациента и его заболевания. Вот наиболее значимые из них:

  • Возраст. Он имеет важное значение для выбора препарата. Так, детям до года противопоказаны сульфаниламиды. Это связано с их способностью вытеснять билирубин из связи с альбуминами. Такое явление может привести к поражению центральной нервной системы малыша. Кроме того, детям до 12 лет противопоказано системное введение фторхинолонов. Состояние беременности или лактации также влияет на выбор препарата.
  • Состояние почек и печени. Именно с помощью этих органов выделяется большинство антибиотиков. При наличии печеночной или почечной недостаточности нельзя назначать лекарство, которое выводится через поврежденный орган.
  • Предшествующее лечение и его результаты, а также прием других лекарств. Учет этих факторов помогает врачу сделать верный выбор антибиотика и избежать назначения несовместимых препаратов.
  • Аллергологический анамнез. Эта информация помогает предупредить такие осложнения как крапивница или отек Квинке. Этой же цели служит проба на чувствительность, которую проводят перед инъекционным введением антибиотика в стационаре.
  • Сопутствующие заболевания. Они могут значительно влиять на выбор врача. Так, фторхинолоны повышают судорожную готовность и поэтому противопоказаны при эпилепсии.
  • Состояние иммунной системы пациента. При лейкозах, СПИДе, а также у пациентов на гемодиализе, после химио- или лучевой терапии наблюдается снижение защитных сил организма. Таким пациентам врачи обычно назначают бактерицидные антибиотики, отказываясь от бактериостатических.

Длительность курса

Антибиотики, как правило, назначаются курсом от 5 до 10 дней. При досрочном прекращении приема часть бактерий выживает и приобретает устойчивость к данному антибиотику. Длительность курса определяет врач на основе клинической картины.

Для получения эффекта важно принимать препарат в строго определенное время. Пропуск даже одного приема ведет к падению концентрации антибиотика и риску формирования лекарственной устойчивости к препарату.

Другим важным моментом является своевременная оценка эффективности антибиотика. Выводы о ней делают через 48-72 часа от начала его применения. В случае отсутствия эффекта или появления побочных реакций необходимо сменить антибиотик.

Выводы

Для выбора самого действенного антибиотика следует располагать сведениями обо всех возможных вариантах назначения. Это практически невозможно без профильного образования и постоянного обновления полученных знаний. Покупка антибиотика без рецепта или по совету фармацевта может не принести к выздоровлению. При этом есть риск потерять время, запустить заболевание и получить устойчивость бактерий к данному препарату.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2020 16:15, обновлено 05.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effects of long-term macrolide therapy at low doses in stable COPD / Yueqin Cao, Shurui Xuan,Yunhui Wu // Int J Chron Obstruct Pulmon Dis. 2019
Место азитромицина при лечении инфекционных заболеваний у детей / Крамарев С.А., Закордонец Л.В. // Актуальная инфектология 2020 №2
Adverse Events of Antibiotics Used to Treat Acute Otitis Media in Children: A Systematic Meta-Analysis / Hum SW, Shaikh KJ, Musa SS // J Pediatr. 2019 Dec

Читайте также

Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?
Прием антибиотиков при грудном вскармливании – это острая проблема, в том числе и из-за влияния препаратов на малыша.
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Правила питания на фоне антибиотиков: советы врача
Питание при приеме антибиотиков: нужны ли пробиотики, витамины, запрещенные продукты и напитки, советы врача.
Антибиотики при лечении инфекций: нужны ли пробиотики?
Обычно назначаемые антибиотики убивают не только патогенные, но и «хорошие» бактерии, могут ли помочь пробиотики?
Борьба за тело: бактерии против антибиотиков
Ученые изобретают новые антибиотики, а бактерии — новые способы противостояния им. Кто победит в этой борьбе?