Антибиотики в лечении гайморита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Антибиотики применяются при самых различных инфекционных заболеваниях и синуситы не являются исключением — в ряде случаев их причиной выступают именно бактерии. Как известно, синуситы, разновидностью которых является также широко распространенный гайморит, представляют собой воспаление слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность околоносовых пазух (синусов). Вызывать такие заболевания могут вирусы (в том числе и респираторные), бактерии, иногда гайморит может иметь аллергическую этиологию. Бактериальные формы заболевания считаются наиболее распространенными, и именно для их лечения активно используются антибиотики.

Эффективность антибиотиков при синуситах

Эффективность антибиотиков при синуситах

Эффективность антибиотиков при синуситах зависит от нескольких основных факторов. Во-первых, это правильное определение этиологии заболевания — важно, чтобы причиной патологии была именно бактериальная флора, в противном случае нет смысла использовать препараты такого типа. Во-вторых, немаловажную роль играет тип бактериальной микрофлоры и ее чувствительность к той или иной группе антибиотиков — определение этих показателей производится посредством бактериологических исследований в лабораториях медучреждений. Еще одним фактором, влияющим на эффективность антибиотиков при гайморите, является правильная схема приема этих лекарственных средств.

Антибактериальные средства при гайморите, как и при других синуситах, могут использовать в различных лекарственных формах — таблетки, суспензии, растворы для инъекций и местного применения. Выбор того или иного вида антибиотика зависит от результатов бактериологического исследования, тяжести течения заболевания и наличия или отсутствия у пациентов сопутствующих заболеваний. Прием антибиотиков не отменяет необходимости в использовании других средств против гайморита (сосудосуживающих препаратов, растворов для промывания носовой полости). Наибольшую эффективность антибактериальные средства показывают именно при комплексном лечении этого заболевания.

Какие применяют антибиотики при гайморите

Какие применяют антибиотики при гайморите

На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных антибактериальных средств с различной активностью, областью применения, схемами приема и другими показателями. Антибиотики при гайморите используются с учетом особенностей течения воспалительных процессов при этом заболевании — нарушения оттока экссудата, сильного отека слизистой оболочки — и характера бактериальной микрофлоры. Полноценные бактериологические исследования позволят определить не только, какую группу антибиотиков предпочтительнее использовать, но и чувствительность конкретного возбудителя к определенному препарату. Однако на практике, особенно при острых формах гайморита, времени на полноценные анализы такого рода нет, поэтому применяют антибиотики  с наибольшим спектром антибактериального действия.

Первой группой препаратов выбора при этом заболевании являются антибиотики пенициллиновой группы — главным образом, комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой. Такое сочетание используется в коммерческих препаратах Амоксиклав и Аугментин. Амоксициллин является средством с широким спектром антибактериального действия, а наличие клавулановой кислоты снижает устойчивость бактерий к нему. Прием антибиотиков такого типа наиболее часто показан при острых формах гайморита, благодаря быстрому и выраженному эффекту с относительно малым (при непродолжительном курсе приема) количеством побочных эффектов. Еще менее токсичными являются антибактериальные средства для местного (в форме спрея) применения — Биопарокс-спрей и Изофра. Однако они могут применяться исключительно при острых и непродолжительных синуситах, когда сохранено адекватное сообщение между пазухами и носовой полостью.

Другие широко применяемые антибиотики при гайморите относятся к группе макролидов — это азитромицин (аптечное название — Сумамед), эритромицин и кларитромицин. Данная группа препаратов характеризуется низкой токсичностью и хорошей переносимостью на фоне высокой эффективности. Они могут использоваться для лечения как детей, так и беременных женщин. В аптеках можно найти как таблетированные формы данных антибиотиков, так и суспензии, особенно удобные при лечении детей, они используются при острых и хронических гайморитах. Для терапии гайморита используют и более серьезные препараты из группы фторхинолонов и цефалоспоринов — прием антибиотиков такого типа оправдан при устойчивости возбудителей к вышеперечисленным средствам или при тяжелом хроническом течении заболевания.

Схемы приема антибиотиков при гайморите

Схемы приема антибиотиков при гайморите

При использовании антибиотиков для лечения какого-либо заболевания важна правильная схема приема лекарственного средства для того, чтобы уничтожить возбудителя при наименьшем токсическом воздействии препарата на организм. В противном случае несоблюдение этих норм может привести к переходу острого процесса в хроническую форму или к формированию у бактерий устойчивости, что в дальнейшем потребует использования более сильных и опасных средств. В идеале, такая схема приема антибиотиков составляется специалистом индивидуально, с учетом всех особенностей течения гайморита и чувствительности возбудителя к различным типам антибактериальных средств. Однако имеются некоторые общие алгоритмы лечения антибиотиками при синуситах, которые позволяют начинать терапию раньше, чем будут получены результаты весьма длительных бактериологических исследований.

Лечение острых форм гайморита характеризуется использованием повышенных доз антибиотиков из группы пенициллина, макролидов или препаратов для местного применения. Амоксиклав в таблетках (по 325 или 625 мг) используют для лечения при возрасте более 12-ти лет по следующей схеме — 1 таблетка 625 мг каждые 12 часов или 3 раза в день по таблетке 325 мг. Для больных младшего возраста суточную дозировку рассчитывают индивидуально — 30 мг амоксициллина на килограмм веса. Пенициллиновые антибиотики при гайморите принимают по такой схеме 7-10 дней. Дозировка макролидов (например, азитромицина) составляет примерно 500-1000 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема. Так как антибиотики такого типа являются менее токсичными для организма, курс их использования может быть длиннее и достигать 2-х недель.

Хронические формы гайморита требуют использования более серьезных препаратов, так как велика вероятность наличия лекарственной устойчивости возбудителя к антибиотикам первого ряда. Наиболее часто при таком течении синуситов используют средства из группы цефалоспоринов — Цефокситин, Цефтриаксон. Аналогично назначается прием антибиотиков из группы фторхинолонов (Норфлоксацин, Левофлоксацин). Нередко эти препараты вводятся парентеральным путем, необходимость их применения определяется исключительно врачом, он же и составляет схему лечения этими антибактериальными средствами. Самостоятельное назначение этих антибиотиков может быть опасно для здоровья, особенно при лечении гайморита у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 14.03.2017 12:53, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Местная комплексная терапия гнойного гайморита у детей / Сучкова А.Г., Красножен В.Н. // Практическая медицина 2006 №1(15)

Читайте также

Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения