Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гломерулонефрит – это заболевание почек, когда недуг поражает клубочки в паренхиме органа. Такое диффузное воспаление может возникнуть на фоне ревматизма или другого заболевания аутоиммунного типа. Выделяют болезнь острого и хронического характера. Проблема почек может возникнуть, как осложнение после какого-то патологического процесса в организме или являться самостоятельным заболеванием.

Сестринская история болезни при хроническом гломерулонефрите

Чтобы разобрать недуг подробнее, предлагаем вашему вниманию медицинскую информацию – сестринская история болезни при хроническом гломерулонефрите. От чего возникает болезнь почек? Часто диффузное воспаление появляется после ангины или скарлатины. Также провоцирующим фактором могут выступать корь, краснуха, гепатит, аллергия на пыльцу и лекарства, а также классическое переохлаждение.

Острый гломерулонефрит, история болезни

Часто клиническая картина гломерулонефрита начинается с незначительных симптомов. Если вы недавно перенесли стрептококковую инфекцию (ангина, тонзиллит, скарлатина и т.д.) и через 10-15 дней ощущаете слабость по всему телу, боли в голове, наблюдаете скачки артериального давления и повышенную температуру тела, то, скорее всего, у вас начинает развиваться воспалительный процесс в паренхиме почек. Иногда история болезни гломерулонефрита артериальную гипертензию постоянно прослеживает рядом. Стойкое повышение давления – один из основных признаков проблем с почками.

Как показывает практика, болезни почек и мочевыводящих путей (гломерулонефрит) ухудшают способность органов полноценно выводить жидкость из организма. Отсюда возникает отечность конечностей. Может появиться рвота, болевой синдром в области поясницы, то есть без совета врача тут уже не обойтись.

Болезни почек и мочевыводящих путей (гломерулонефрит)

Безусловно, каждая история болезни на тему «острый гломерулонефрит» должна иметь не только описание признаков заболевания, но и данные о лечении патологии. Медикаментозное воздействие на недуг подбирается исключительно врачом. Лечение должно проходить под контролем нефролога. Доктор назначит диету и лекарственные препараты.

Форум о болезни «гломерулонефрит»

Примерно понять, о каком именно лечении идет речь, поможет форум о болезни «гломерулонефрит». Но брать во внимание и следовать советам интернет-пользователей нельзя. Каждый случай заболеваний индивидуален, и лечение следует подбирать, опираясь на результаты диагностики, возраст пациента и его общее состояние здоровья, только в медицинском центре должного уровня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2015 11:29, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Лечение туберкулеза почек травами
Фитотерапия против туберкулеза почек применялась во все времена. Сегодня многие травы оказывают благотворное влияние на организм человека.
Осложнения после туберкулеза почек
Туберкулез почек способен разрушать некоторые системы человеческого тела. Осложнения после болезни могут быть плачевными.
Симптомы туберкулеза почек
Первые признаки туберкулеза почек могут быть разными. Только квалифицированный врач вправе поставить точный диагноз.
Профилактика болезней почек
Как сохранить здоровье почек? Советы по профилактике болезней почек
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.