Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко отдых в странах Азии или Африки, работа в этих регионах и волонтерские поездки омрачаются развитием по возвращении опасных болезней. Зачастую это инфекции, передающиеся не только с плохой пищей или водой, но и с укусами насекомых. Целый ряд опасных паразитов, коварных бактерий или вирусов может передаваться подобным образом, приводя к серьезным осложнениям со стороны здоровья. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения этими инфекциями, нужна полноценная профилактика, обеспечение определенных мер безопасности и соблюдение некоторых правил.

Риск заражения бактериями и паразитами

Риск заражения бактериями и паразитами

Важно помнить, что пребывание в странах, эндемичных по тем или иным инфекциям — это всегда высокий риск заражения. Многие инфекции распространяются через укус насекомых, который может быть как болезненным, так и едва ощутимым или совершенно незаметным. Поэтому необходима активная профилактика контактов с насекомыми, проведение вакцинации от тех инфекций, прививки к которым уже созданы. К сожалению, на сегодняшний день нет возможности создать эффективные вакцины против большинства паразитов и бактерий, распространенных на территории этих регионов. Поэтому на первый план выходит неспецифическая профилактика заражения, заключающаяся в соблюдении определенных правил и санитарных норм.

Репелленты для защиты от укусов

Чтобы предотвратить укус насекомых, необходимо применять репелленты — средства, которые отпугивают опасных клещей, москитов, мошек и прочую живность от человека. Самой оптимальной защитой будет обработка не только открытого тела, но и одежды, на которой насекомые могут находиться длительное время. Сегодня разработано достаточное количество препаратов, в которых содержатся активные и относительно безопасные для людей компоненты, создающие адекватную и достаточно длительную защиту от укусов.

При использовании репеллентов необходимо внимательное изучение инструкции, а также строгое следование правилам нанесения — на одежду или на открытые участки кожи. Если это средство для тела в виде аэрозоля или спрея, распылять его нужно аккуратно, чтобы вещество не попадало на слизистые глаз, носа и рта. Нанесение крема или лосьона проводится сначала на ладонь, а потом размазывается ею по открытым участкам кожи. Вероятность укусов возрастает по мере снижения эффекта средства, смывания его при купании или потении, поэтому не забывайте повторять нанесение согласно инструкции. Если на теле есть ранки или порезы, наносить на них препарат недопустимо. После нанесения вещества на кожу необходимо тщательное мытье рук.

Защитная одежда: профилактика укусов

Защитная одежда: профилактика укусов

Правильный выбор одежды снижает риск укусов насекомыми. Прежде всего, она должна быть светлой, однотонной, свободного кроя. В тесной одежде укус насекомого более вероятен. Кроме того, на светлой однотонной ткани гораздо заметнее, например, прицепившиеся клещи. Важно, чтобы конечности были защищены длинными брюками и рукавами рубашек. На ноги необходимо надевать плотную обувь с носками, в которые нужно заправить брюки. Особенно опасен укус клеща, который может зацепиться за одежду. В регионах обитания клещей не рекомендованы к ношению юбки, шорты и открытые сандалии.

Часть насекомых (комары и др.) способна прокусить тонкую одежду, поэтому ее дополнительно нужно обработать репеллентами или инсектицидными препаратами. Однако те средства, которые предназначены для обработки одежды, запрещено наносить на кожу, они токсичны. Основа профилактики укусов — отказ от посещения потенциально опасных мест в пик активности насекомых. Кроме того, местные проводники или гиды могут вам подробнее рассказать о методах профилактики тех или иных опасностей, связанных с насекомыми.

Если был контакт с насекомым?

Далеко не все укусы насекомых болезненны и ощутимы. Поэтому после посещения тех или иных объектов и поездок на природу важно тщательно осматривать все тело на предмет обнаружения укусов. Через ранки паразит или бактерия могли проникнуть в организм, особенно если это африканская или азиатская страна. Поэтому стоит следить за своим самочувствием на протяжении нескольких недель с момента контакта с насекомым. Если появляются признаки инфекции — лихорадка, сыпь, покраснение ранки, где мог внедриться паразит или бактерии, или если увеличились лимфоузлы — следует немедленно обратиться к врачу. На приеме, помимо всех своих жалоб, обязательно надо сказать о недавнем возвращении из поездки и уточнить, какие бактерии или паразиты типичны для данной местности. Это поможет в установлении возможного диагноза, особенно при наличии укуса. Однако стоит помнить о том, что вы могли заболеть и дома, банальной простудой или иной инфекцией, поэтому, окончательное слово остается за результатами анализов. Если в крови или иных биологических жидкостях, собранных для исследования, высевается опасный паразит или экзотическая бактерия — диагноз будет подтвержден.

Однако у многих бактерий есть цикличность их выброса в кровь из пораженных клеток, поэтому отрицательные результаты будут поводом для дальнейшего обследования и наблюдения, проведения контрольных анализов и посевов.

Проведение специфической профилактики

Проведение специфической профилактики

Часть инфекций, которые передаются с укусами насекомых, можно предотвратить путем проведения специфической профилактики (вакцинация). О проведении прививки нужно позаботиться заранее, за несколько недель до поездки, чтобы организм успел выработать специфический иммунитет. К сожалению, для многих инфекций, вызываемых паразитами, данная профилактика не разработана. Обычно прививки создаются против вирусных, реже — микробных инфекций.

Перед приобретением путевок стоит заранее выяснить особенности страны, в которую вы отправляетесь, и уточнить наличие там специфических заболеваний. Адекватная профилактика, о которой стоит позаботиться заранее, заключается в приобретении правильной одежды, репеллентов или москитных сеток — все это поможет в защите от болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2017 18:35, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологический риск заноса опасных и экзотических инфекционных болезней на территорию проведения XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в сочи / Кузькин Б.П., Ежлова Е.Б., Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Демина Ю.В., Таран Т.В., Пакскина Н.Д., Харченко Т.В., Грижебовский Г.М., Савельев В.Н., Оробей В.Г., Клиндухов В.П., Гречаная Т.В., Тешева С.Ч., Брюханова Г.Д. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2015 №1

Читайте также

Инфекции, передаваемые при укусах и контакте с грызунами
Мыши и крысы, обитающие в селах и городах, способны переносить множество опасных инфекций, в том числе при укусах.
Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Аллергия на укусы пчел и других перепончатокрылых насекомых
Знаете ли вы, что от укусов перепончатокрылых люди погибают в 3 раза чаще, чем от укусов пресмыкающихся?
Симптомы аллергии на укусы насекомых
Большинство известных человеку насекомых во время укуса выделяют определённое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию.