Герпес: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Герпес — это заболевание, имеющее инфекционную природу возникновения. Проявляется появлением на поверхности поражаемой кожи или слизистых оболочек специфических морфологических элементов в виде пузырьков. Является очень распространенным патологическим процессом и возникает в любом возрасте, преимущественно у людей со сниженным иммунитетом.

Возбудителем герпеса является вирус, относящийся к семейству Herpesviridae. При этом все данное семейство представлено несколькими разновидностями герпесвирусов:

  • 1 тип и 2 тип — к ним относится простой герпес, локализующийся на поверхности лабильной области или генитальных органов;
  • 3 тип — этот возбудитель отвечает за развитие ветряной оспы и опоясывающего герпеса;
  • 4 тип — представлен вирусом Эпштейна-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз;
  • 5 тип — формирует в организме человека цитомегаловирусную инфекционную болезнь;
  • 6 тип — отвечает за такое заболевание, как детская розеола.

Все перечисленные вирусы содержат в своей структуре дезоксирибонуклеиновую кислоту, окруженную капсидом. Они имеют тенденцию оставаться в организме человека после первичного инфицирования на всю жизнь. Это объясняется их способностью встраиваться в клетки нервной системы, в которых они могут существовать без каких-либо клинических проявлений. Однако в том случае, если произошло снижение иммунной защиты человека, существует вероятность повторного рецидива заболевания.

Герпес является высоко контагиозным заболеванием. Его характерной чертой является то, что он может вызывать различные клинические проявления не только у людей, но даже у животных. Заражение возбудителем осуществляется самыми различными путями. Наиболее часто среди них встречаются контактно-бытовой и воздушно-капельный механизмы передачи. Кроме этого, стоит отметить, что данный вирус является довольно устойчивым к воздействию факторов внешней среды. Наименее восприимчив он к низким температурам.

В качестве факторов риска, которые могут привести к снижению иммунитета, выделяют:

  • Хронические соматические и острые инфекционные заболевания;
  • Неполноценное питание с недостаточным поступлением в организм необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Постоянное физическое переутомление организма;
  • Проживание в местности с неблагоприятной экологической обстановкой;
  • Вредные привычки в виде курения или алкоголя;
  • Частые стрессовые операции;
  • Перенесенные хирургические вмешательства;
  • Постоянное воздействие на организм слишком низких или слишком высоких температур;
  • Употребление лекарственных средств, снижающих иммунитет, например, цитостатиков.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Проявления простого герпеса

Проявления простого герпеса

Как говорилось ранее, простой герпес вызывается герпесвирусом первого или второго типа. При этом стоит отметить, что наиболее часто герпес, возникающий на губах, вызывается вирусом первого типа. Для локализации патологического процесса на генитальных органах наиболее характерно заражение вирусом второго типа.

Клиническая картина простого герпеса при этом мало чем отличается. В том случае, если мы говорим про лабиальную разновидность заболевания, стоит помнить, что патологический процесс может локализоваться не только на губах. Нередко очаги поражения возникают на коже щек, носа или даже слизистых оболочках лицевой области.

Симптомы данного заболевания начинают проявляться с появления отечного и гиперемированного очага. При этом такой очаг, как правило, имеет небольшие размеры. На этом фоне происходит возникновение мелких пузырьков, которые могут располагаться одиночно или сливаться между собой. Такие пузырьки заполнены серозной жидкостью и имеют тенденцию к ссыханию в корочку желтого цвета. Все это сопровождается выраженным зудом и болезненностью.

Для генитального герпеса характерно расположение на половых органах. Его клиническая картина протекает точно так же. Единственной отличительной особенностью является то, что при данном патологическом процессе в большинстве случаев происходит ухудшение общего состояния с подъемом температуры. Кроме этого, болезненность в данном случае носит более интенсивный характер.

Проявления опоясывающего герпеса

Опоясывающий герпес вызывается вирусом, относящимся к третьему типу. При этом обязательным условием является то, что человек должен перенести в прошлом ветряную оспу. В результате этого данный вирус сохраняется в нервных ганглиях и при снижении иммунитета рецидивирует в виде опоясывающего варианта заболевания.

Опоясывающий герпес характеризуется появлением типичных высыпаний на поверхности кожного покрова по ходу нервного волокна. При этом клиническая картина, как и в предыдущих случаях, начинает проявляться с образования отека и покраснения в поражаемой области. На этом фоне высыпают пузырьковые элементы, которые в большинстве случаев носят сгруппированный характер расположения. В начальных стадиях такие пузырьки имеют серозное содержимое, которое нередко с течением патологического процесса приобретает гнойный характер.

Все это сопровождается значительно выраженным болевым синдромом. Происходит возникновение лихорадки и увеличение регионарных лимфатических узлов. Нередко даже после регресса заболевания можно заметить остаточные болевые ощущения по ходу нервных волокон.

Диагностические методы

Диагностические методы

Для диагностики такого заболевания в большинстве случаев достаточно одной клинической картины. Однако с целью подтверждения диагноза возможно проведение дополнительных методов исследования:

  • Вирусологического исследования;
  • Полимеразной цепной реакции;
  • Реакции иммунофлюоресценции.

Лечение герпеса и его профилактика

Для лечения герпеса существуют специфические противовирусные препараты системного и местного действия. К ним относятся такие средства, как Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир и Панавир. Они избавляют от симптомов заболевания и предотвращают дальнейшее размножение вируса.

С целью профилактики данного патологического процесса рекомендуется избегать контакта с больным человеком, а также повышать уровень своей иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.03.2017 17:50, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6
Иммунокорригирующая фармакотерапия сочетанного урогенитального герпеса / Василенко А.А., Шатохина И.Н., Конопля А.И. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Какой бывает герпес?
Разные виды герпеса объединяет одно: от них совершенно невозможно избавиться. Как он себя проявляет и где?
Лечение герпеса
Герпес – инфекционное заболевание, которое тревожит практически всех и является чрезвычайно заразным. Чем раньше начинать его лечение – тем лучше.