Инфекционные болезни детей у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские инфекционные болезни у взрослых

Традиционно в сознании обывателей такие болезни, как корь, краснуха, паротит, коклюш, ветрянка, ассоциируются с детством. Однако, если в детском возрасте число эпизодов их вспышек упало, во многом благодаря массовой вакцинации, то инфекционные болезни у взрослых случаются все чаще. Самое неприятное, что все они протекают тяжело, с осложнениями и имеют весьма неблагоприятный прогноз, вплоть до летального исхода. Дело в том, что иммунитет от вакцинации в раннем возрасте не бессрочен. С годами антитела ослабевают и не дают стопроцентной защиты.

Самые распространенные болезни у взрослых ветряная оспа и корь

Медицинская статистика утверждает, что чаще всего взрослые пациенты болеют такими детскими недугами, как корь, ветрянка, эпидемический паротит, гепатит В. Но самые «популярные» инфекционные заболевания у взрослых ветряная оспа и корь.

Только в 2013 году в странах Европы корью болели около 30 тысяч пациентов разного возраста. На территории Российской Федерации тоже были вспышки этого заболевания. И их немало – почти 2 тысячи эпизодов. Причем все вспышки этой инфекционной болезни у взрослых: студентов, обучавшихся за границей, или специалистов, которые ездили в заморские страны с какой-либо миссией.

Ветрянкой, конечно, чаще болеют дети, заражаясь, как правило, в детских коллективах. Но они, в свою очередь, заражают взрослых в своем эпидокружении, которые не переболели ею ранее. Если ребёнок болеет ветрянкой, а заботливые родители, которые ухаживают за ним, не перенесли ее в юном возрасте, то у них есть большой риск заразиться.

Ветряная оспа: течение болезни у взрослых

Чем раньше человек переносит ветрянку, тем лучше. В детстве все ограничивается небольшими неприятностями: характерных высыпаний может быть немного, температура может повышаться на пару дней, не критически, а интоксикация быть не большой. Если дети заражают родителей, бабушек, дедушек и в семье бушует ветряная оспа, течение болезни у взрослых бывает очень тяжелым. На первое место выступают такие симптомы, как очень высокая устойчивая температура, нестерпимый зуд, сильнейшая интоксикация. Более того, могут случиться опасные осложнения. На фоне, казалось бы, безобидной ветрянки, из-за подорванного иммунитета, зачастую развивается тяжелая пневмония, энцефалит или гепатит.

В отличие от других инфекционных болезней у взрослых, ветряная оспа далеко не всегда формирует иммунитет. Может случиться, что взрослый пациент, который перенес болезнь в тяжелой форме, когда болел его старший ребёнок, через несколько лет, когда заболевает младший, вновь, не менее тяжело, переносит ветряную оспу.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2015 19:12, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Опасная краснуха: риски для детей и взрослых
Инфекционное заболевание в виде краснухи может спровоцировать появление различных осложнений. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и исключить любое самолечение.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.