История болезни: от чего умер Александр Македонский

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Александр Македонский, воин древности, умер от неизвестной болезни в возрасте 33 лет. Вместе с MedAboutMe исследуем гипотезы и версии гибели великого завоевателя.

Болезни, приписываемые Александру

Трудно исследовать историю болезни человека, умершего более 2 тысяч лет назад. Каждый летописец, на чьи записи опираются исследователи, вольно или невольно вносит в излагаемые факты что-то от себя. А если еще приходится переводить с другого языка, искажения неизбежны.

Кроме того, многие опираются не на документы, а на слухи. И на основании слухов каких только болезней и увечий не приписывали Александру! Говорили, что он был одноглазым и хромым, что страдал эпилепсией, и некоторые из этих утверждений накрепко засели в памяти обывателей.

На самом деле все это сплошная путаница. Одноглазым был не сам Александр, а его отец Филипп. Эпилепсией страдал сын, названный в честь древнего героя Гераклом. А хромал и вовсе один из сподвижников царя — Гарпал, заведовавший казной Александра (и беззастенчиво приворовывавший, но это уже другая история).

Есть сведения о том, что у великого завоевателя была редкая наследственная особенность: гетерохромия. Его глаза были разного цвета, один голубой, другой темный как ночь. Но разные глаза — не болезнь.

Раны

Раны

Александр мог хромать некоторое время из-за ран. Известно, что здорового и крепкого в целом царя 9 раз серьезно ранили в битвах, и три из девяти ранений пришлись на нижние конечности. В битве под Иссом Александр получил удар мечом в бедро, под Маракандой его голень пронзила стрела, а в Индии его лодыжка была проткнута копьем. Все эти раны могли вызвать хромоту, которая и запомнилась летописцам.

Но перечисленные раны не могли стать причиной его смерти, настигшей воина-императора через долгое время. Могли ли повлиять на состояние здоровья другие травмы, полученные в боях?

Вполне могли. В битве при Гранике македонец получил мечом по голове так, что даже шлем не помог. Удар был такой силы, что рассек не только шлем, но и кожу на голове до кости. В Гиркании меткий вражеский пращник засветил царю камнем в затылок. В битве с маллами Александру досталось по шее: вражеский солдат сумел ударить полководца булавой. Наверняка все эти травмы вызывали сотрясение мозга, а кто тогда знал, как его лечить?

Вероятность инсульта

Хотя доказать ничего уже нельзя, но в свете известных фактов об образе жизни великого завоевателя вполне можно допустить: вероятность инсульта была велика. Александр не отличался склонностью к здоровому образу жизни. Помимо перенесенных травм, на состоянии сосудов не могли не сказаться условия походной жизни и злоупотребление алкоголем. Врачи всегда советовали воителю воздерживаться от вина, но он их не слушал.

В одной из хроник описан случай, когда царь, только что совершивший стремительный, трудный переход к Тарсу, решил искупаться в студеных водах местной горной речки. Едва выйдя на берег после купания, Александр упал без сознания и не мог прийти в себя более суток. После этого у него несколько дней была невнятная речь и он плохо держался на ногах. Похоже на инсульт? Похоже. Лечили ли полководца? Наверное, как-то лечили. Врачеватель по имени Филипп давал Александру какое-то снадобье, поднявшее того на ноги. Могли ли этот гипотетический инсульт оставить последствия? Очень даже мог. Тем более, что и после этого происшествия царь отмахнулся от советов врачей и продолжал баловаться вином.

Малярия, тиф, лихорадка: версии ученых

Одна из наиболее распространенных гипотез гласит, что причиной смерти Македонского стала малярия, которой он заразился во время похода на Индию. Симптомы, описанные в летописях, вроде подходят. Малярия действительно вызывает сильную слабость и жар, головную боль, боли в животе, и от этой болезни запросто можно умереть без правильного лечения.

Однако английский ученый Дж. Мейнард из Лондона еще в прошлом веке высказывал сомнения в том, что Александр умер от малярии. Дело в том, что смерть настигла македонца на территории современного Ирака, в местности, где из-за засушливого климата малярия не встречается. А в Индии, где от этой болезни действительно страдает множество людей, царь был за два года до смерти. И, хотя инкубационный период малярии может быть довольно длительным, до 10 месяцев, но за 2 года болезнь давно бы уже проявилась. А в исторических источниках нет никаких указаний на то, что Александр страдал от приступов малярии прежде.

Поэтому разные ученые рассматривали и другие варианты. Например, одна из версий предлагает в качестве причины смерти воителя тиф, симптомы которого тоже похожи на описанные в хрониках о гибели царя. Но тут вызывает сомнение другой факт: тиф очень заразен. Возбудитель, брюшнотифозная палочка, передается с водой и едой, вызывая эпидемии болезни. А больше никто ничем подобным не страдал, ни в близком окружении царя, ни в окрестностях.

Этот факт делает сомнительной и версию о других инфекционных болезнях.

Что остается? Отравление таинственным ядом.

Отравление, случайное или преднамеренное

Отравление, случайное или преднамеренное

Известно, что после смерти Александра его соратники-диадохи немедленно начали делить его наследие. Они настолько были заняты этим делом, что неделю даже не занимались организацией погребения царя, засунув его тело в одну из дворцовых кладовок. Интересно, кстати, что тело умершего не начало стремительно разлагаться, несмотря на жару. Это отметили бальзамировщики, которых потом все-таки позвали для проведения необходимых процедур.

Существует достаточно обоснованная версия, что соратники Александра и отравили. Во всяком случае, в этом была уверена мать воителя, Олимпиада. Современные ученые, в частности, Лео Шеп, токсиколог из Новой Зеландии, настаивают на отравлении растительным ядом. Вероятнее всего, это была белая чемерица, которую эллины применяли и в медицинских целях тоже. В малых дозах чемерицу использовали для вызывания рвоты и в качестве слабительного. Но если превысить дозировку, это растение вызывало отравление с симптомами, сходными с описываемыми летописцами.

Эта версия тоже оспаривается. Российский токсиколог Ю. Остапенко полагает, что от яда белой чемерицы Александр умер бы быстрее и не мучился 12 дней, постепенно слабея. А в хрониках описано, что за два дня до смерти царю стало лучше, и он даже приказал готовить корабли к отплытию.

Некоторыми учеными высказывалось мнение, что отравление могло быть случайным. Александр просто превысил дозу, что и вызвало симптомы отравления. Тем не менее, его матушка казнила многих, кого подозревала в участии в заговоре против ее великого сына. Но никаких конкретных имен в истории так и не названо.

История болезни не дописана…

Поставить точку в спорах о болезнях, которые привели Александра Македонского к смерти, могли бы результаты экспертизы останков царя. Увы, это не представляется возможным. Мумия Александра, долгое время хранившаяся в гробнице в Александрии, бесследно исчезла во мраке веков. О ее местонахождении ничего не известно с IV века нашей эры.

Можно пытаться раскрыть загадку истории, опираясь на летописи и свидетельства современников, но это почти то же самое, что ставить диагноз по телефону. Поэтому загадка смерти Александра Македонского остается нерешенной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 14:28, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

История болезни: Тутанхамон
Секреты гробницы Тутанхамона: чем болел фараон, почему умер молодым. Версии и результаты исследований.
История болезни: болезнь Бюргера
Что должен знать каждый курильщик о болезни Бюргера: первые симптомы, стадии заболевания. Почему нужно бросить курить прямо сейчас.
История болезни: Людвиг ван Бетховен
Болезнь органов слуха Бетховена и другие недуги. От чего страдал великий музыкант: факты и предположения.