Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Зуд кожи мешает по ночам, а днем не дает сконцентрироваться и полноценно радоваться жизни. При этом он может не являться отдельным заболеванием. Чаще всего зуд — это лишь симптом, который сигнализирует о неких нарушениях в работе организма. Как бороться с навязчивой неприятностью? Мы расскажем, как выявить и устранить ее причину, а также поговорим о способах уменьшения ее проявления.

Основные отличия «старческого» зуда от любого другого

Кожа человека способна по-разному реагировать на изменения, протекающие в ней с возрастом. В связи с текущим старением, она становится суше, хуже справляется с функцией барьера и удержанием влаги. Если зуд кожи не имеет под собой какой-то определенной причины в виде заболевания, речь идет о сенильном зуде. Среди симптомов, отличающих сенильный старческий зуд от любого другого, можно выделить наиболее частые, это:

  • Волнообразное течение (как во время приливов), часто усиливается с наступлением вечера и ночи,
  • Эпизоды могут длиться сроком до месяца, после чего затихают на время,
  • У мужчин в возрасте от 70 часто проявляется в виде сильных ночных приступов,
  • Также характерной особенностью является отсутствие нагноений и расчесов.

Как бы там ни было, сколько бы признаков больной не обнаружил в процессе сравнивания своих симптомов со статьей, диагностировать сенильный кожный зуд может только врач, после исключения ряда других возможных причин.

Причины появления кожного зуда у престарелых людей

Причины появления кожного зуда у престарелых людей

Интенсивность кожного зуда может варьировать от совсем легкого, едва заметного, до сильнейшего, мешающего нормально существовать. Сенильный зуд в престарелом возрасте также способен достигать такой силы, при которой людям приходится обращаться за помощью к дерматологу. В большинстве случаев причины явления не получается выявить, и его просто квалифицируют как «старческий зуд». Хотя приблизительно в трети случаев причиной может стать присутствие болезни. Например, сахарный диабет, проблемы с работой щитовидной железы, обезвоживание, развивающаяся атрофия потовых и сальных желез. Также возможна специфическая реакция на прием некоторых лекарств, разнообразные расстройства пищеварительной системы, болезни суставов и другие.

Помимо основной причины возникновения зуда, существуют также факторы-провокаторы, увеличивающие его интенсивность. К ним относятся:

  • Повышенная сухость кожи (особенно в зимний период),
  • Механические факторы (холод, трение одежды и постельных принадлежностей, тепло, бытовая химия, жесткая вода и т. п.),
  • Нестабильное психически-эмоциональное состояние (сильнейший гнев, волнение, тревожность и т. п.),
  • Неправильное питание или нерациональный прием лекарственных препаратов (особенно часто в случае самовольного назначения).

Установлением провоцирующего фактора должен заниматься врач, самолечение только усугубит создавшуюся ситуацию, отсрочив желанное выздоровление. К сожалению, зачастую не удается выделить какую-то одну причину, чаще речь идет о комплексном воздействии «старческого зуда». Но знание факторов риска поможет в проведении дальнейшего лечения.

Особенности лечения и профилактики зуда кожи такого рода

Особенности лечения и профилактики зуда кожи такого рода

Зуд кожи может проявляться локализовано (в месте контакта с провоцирующим фактором) или генерализованно (когда чешется все тело). Дискомфорт же может варьироваться от легкого до невыносимого.

Для лечения сенильного зуда у людей преклонного возраста необходимо обратиться за помощью к специалисту. Первое, что сделает врач — проведет тщательный опрос больного, на предмет характера ощущений, срока появления, развития, локализации, периодичности и т. п. Необходимо получить достаточное количество информации для того, чтобы выявить провоцирующий фактор.

Также придется провести необходимые анализы, среди которых:

  • Клинический анализ крови. Он поможет выявить возможные следы воспаления, аллергической реакции или снижения уровня гемоглобина.
  • Биохимический анализ крови расскажет о функционировании внутренних органов.
  • Анализ кала исключит или подтвердит версию о наличии паразитов или внутреннего кровотечения.

Полезны обследование щитовидной железы, посещение психиатра и других специалистов по усмотрению врача-дерматолога. Если провоцирующих заболеваний не выявлено, врач может поставить диагноз «старческий зуд кожи».

Перейдем к непосредственному лечению. Исключив все возможные серьезные заболевания, можно начинать бороться с самим зудом. Главное средство, как лечения, так и профилактики — правильно подобранный регулярный уход и соблюдение диеты.

Основной упор в уходе за кожей следует сделать на увлажнение. Врачи часто советуют пользоваться детской косметикой, но стоит быть крайне осторожным и изучать состав средства перед покупкой. В него часто входят минеральные масла, которые могут закупоривать поры стареющей кожи. Это чревато воспалениями и усилением зуда кожи.

Рядом всегда должен быть увлажняющий крем или молочко. Подберите вместе с лечащим врачом подходящее средство и всегда держите его под рукой. Отдавайте предпочтение гипоаллергенной косметике с натуральными компонентами, достойного качества, в состав которой входят компоненты, снижающие раздражение и уменьшающие кожный зуд.

Также полезно отказаться от мыла и моющих средств, содержащих щелочь, которая еще больше сушит и раздражает кожу. Мыться лучше в душе, используя теплую воду. Слишком горячая температура или длительный прием ванны лишь усугубят ситуацию.

Мыльное средство (обязательно щадящего действия) лучше использовать только в области подмышечных впадин, гениталий и стоп.

Перед приемом душа кожу можно увлажнить при помощи нанесения растительного масла холодного отжима (персиковое, оливковое). После — смазать увлажняющим кремом или молочком. Не стоит агрессивно тереть себя, достаточно просто промокнуть кожу мягким полотенцем.

Согревающие процедуры, бани, сауны, колючие шерстяные и синтетические вещи лучше отложить в сторону.

Хороший эффект дает обливание прохладной подсоленной водой. Для ее приготовления нужно растворить 1 ст. л. морской соли (аптечной без добавок) в 5 л воды. Такие обливания благотворно влияют не только на кожу, но и на состояние нервной системы, естественно, при отсутствии противопоказаний.

Для облегчения симптоматики можно применять охлаждающие компрессы, например, с маслом камфоры или мази с добавлением ментола.

При сильно выраженных проявлениях применяют наружные гормональные средства. Курс применения максимально уменьшается, так как существует множество рисков. Выбором подходящего препарата занимается исключительно лечащий врач.

Также врач может назначить прием седативных средств, таких, как настойка пустырника, валерианы лекарственной, глицин. В особых случаях может быть назначен легкий антидепрессант.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Зуд при сахарном диабете
Иногда зуд становится первым признаком, указывающим на появление сахарного диабета. Но почему он возникает и можно ли избавиться от него раз и навсегда.
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Анальный зуд у женщин
Анальный зуд у женщин может появиться в любом возрасте. Неприятный симптом требует консультации врача и своевременного эффективного лечения.
Деликатная проблема: зуд в интимных местах
Зуд в области половых органов или ануса – деликатная проблема, требующая немедленного устранения, так как приносит неудобства, вызывает нервозность и снижает самооценку.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Генитальный зуд: причины возникновения, профилактика
Зуд в паху может появиться на фоне инфекции. Также неприятные симптомы могут вызывать аллергии. При появлении неприятных ощущений в области гениталий нужно идти к врачу.