Как распознать укусы блох?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие считают, что блохи — это насекомые, которые кусают исключительно животных, и для людей они совершенно не опасны. Это большое заблуждение. При определенных обстоятельствах они могут кусать и человека, причиняя ему при этом серьезные страдания. Причем далеко не всегда жертвами блох являются люди, в доме которых живут какие-либо домашние питомцы. Какие симптомы позволяют распознать укус блох, почему его так тяжело переносят дети и какие лекарства помогают уменьшать неприятные ощущения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные факты о блохах

Основные факты о блохах

В природе существует около 200 видов блох, которые могут причинить вред человеку. К счастью для нас, человеческая гладкая кожа не является для этих насекомых идеальным жилищем. Ведь в отличие от животных на теле человека нет шерсти, за которую можно было бы легко цепляться. Поэтому чаще всего они проживают на коже кошек, собак, мышей или крыс. Питаются они кровью своего хозяина, которую получают через укус. Раз в 1-2 месяца они откладывают яйца, из которых впоследствии появляются личинки. Последние питаются сухой кровью и испражнениями животных. Живет одна особь около 2 лет.

Блоха имеет весьма специфический внешний вид, который не дает спутать ее ни с одним из существующих в природе насекомых. Тело сплющено с боков, задние конечности у нее прыгательные. Это дает возможность ей совершать довольно активные перемещения в пространстве и перепрыгивать с одного хозяина на другого, либо на землю. Кошачьи и собачьи блохи похожи между собой, они могут кусать и тех, и других, но отдают предпочтение своему виду хозяина. Иногда они могут в течение непродолжительного времени обитать в постельном белье, и если в кровать ляжет человек, то вполне могут укусить и его.

Особенности укуса блохи

Укусы блох — это событие, которые надолго остается в памяти людей, хоть раз в жизни испытавших их на себе. Если сравнивать их с комариными, то они гораздо более болезненные, ведь это насекомое не впрыскивает в ранку обезболивающее вещество. Оно способно очень быстро наедаться кровью хозяина, после чего в самые короткие сроки скрыться с места преступления. Некоторые люди сравнивают укусы блох по интенсивности с уколом шприцем.

Характерен внешний вид и локализация данного повреждения. Укусы блох чаще всего можно заметить в тех местах, где находится самая гладкая кожа. Их излюбленное место — это нижняя часть голеней, область пальцев ног, шея, внутренняя поверхность бедер и плеч. В месте укуса можно увидеть 2 небольшие ранки, причем часто укусы находятся рядом друг с другом (это результат того, что одна и та же блоха пыталась укусить человека в нескольких местах, в процессе поиска оптимального для себя участка кожи). Часто получается своеобразная дорожка из двойных ранок.

В чем опасность укуса блох для человека

В чем опасность укуса блох для человека

Сразу после укуса человек испытывает сильную боль, ломоту и кожный зуд. Он гораздо сильнее, если сравнивать его с комариным, и примерно одинаковый по интенсивности с осиным. Однако, как правило, оса кусает человека однократно, в то время, как блохи атакуют его обычно в большом количестве. В результате за считанные минуты кожа покрывается небольшими зудящими волдырями, которые нестерпимо хочется почесать. И, тем не менее, на фоне расчесов зуд только усиливается, причиняя человеку еще большие страдания. Неприятные ощущения отчетливее ощущаются в ночное время, когда он находится под теплым одеялом.

Если стерпеть комариный укус и не расчесывать его вполне возможно, то укус блохи зудит так, что мало кто в состоянии его игнорировать. Люди начинают активно расчесывать ранки, в результате чего заносят туда инфекцию с поверхности пальцев рук и из-под ногтей. В итоге из маленьких дырочек они превращаются в довольно серьезные раны, которые нередко нагнаиваются.

Сильный зуд и боль ощущаются в течение первых 5-7 суток после укуса блохи, и лишь через 2-3 недели начинают проходить ранки. Если на фоне расчесов развивается вторичное инфицирование, то процесс выздоровления значительно затягивается. Нередко после глубоких ранок остаются небольшие кожные дефекты, которые могут напоминать о себе до первого загара.

Для каждого вида блох существуют свои индивидуальные особенности клинической картины укусов. Например, лосиные блохи оставляют после себя огромные припухлости, укус песчаной блохи может сопровождаться длительным кровотечением из ранки.

Укусы блох у детей

Кожа у малышей более нежная и тонкая по сравнению со взрослыми людьми. Поэтому вероятность того, что в одной семье больше всего пострадают именно дети, очень велика. В отличие от взрослых, они нисколько не могут стерпеть кожного зуда и начинают активно расчесывать места укусов. В результате эти участки распухают, что вызывает еще больше неприятных ощущений у детей. Малыши становятся беспокойными, плохо спят по ночам, а иногда множественные укусы блох могут вызвать даже повышение температуры тела.

Нередко укус блохи является провоцирующим фактором для развития аллергической реакции у ребёнка, которая иногда требует даже оказания неотложной помощи. Часто на фоне вторичного инфицирования, которое происходит в результате занесения в ранки микроорганизмов с поверхности рук, развивается пиодермия. У детей первого года жизни множественные укусы блох могут даже представлять собой угрозу для жизни.

Лекарства против укуса блох

Лекарства против укуса блох

Укус блох характеризуется крайне выраженным кожным зудом, полностью устранить который не может ни одно из существующих лекарств. Самым лучшим способом профилактики осложнений и ускорением заживления является самоконтроль, то есть необходимо как можно меньше расчесывать область поражения. К сожалению, сделать это гораздо сложнее, чем посоветовать. Поэтому для облегчения состояния можно прикладывать к месту, где есть укус, лед, холодные предметы, как можно чаще мыть его прохладной водой (пот на поверхности кожи значительно усиливает кожный зуд).

Помимо этого, можно применять следующие лекарства и прочие средства:

  • Антигистаминные препараты. Причем самыми эффективными являются препараты первого поколения — Супрастин, Тавегил. Современные противоаллергические лекарства (лоратадин, дезлоратадин) действуют более продолжительно, но эффект их не такой выраженный.
  • После тщательно обработки кожи с мылом можно нанести на нее крем или мазь, в состав которых входят кортикостероиды (метилпреднизолон, гидрокортизон и др.).
  • Спреи против укусов комаров и других насекомых. Они обладают охлаждающим эффектом и снижают ощущение зуда и боли в местах укусов.

Если области укусов начали нагнаиваться, поднялась температура тела — необходимо обратиться к доктору для осмотра и назначения правильного лечения.

Однако ни одно лечение не будет эффективным, если блохи продолжат оставаться в квартире. Одновременно с началом терапии необходимо провести комплекс мер по устранению этих насекомых, как из жилища, так и у домашних животных.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 13:27, обновлено 22.05.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Укусы вшей, блох и клопов: какими инфекциями они опасны
Укусы клопов, вшей или блох опасны заражением такими серьезными болезнями как тиф или трипаносомоз.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?