Клиническая картина при нейродермите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нейродермит представляет собой дерматологическое заболевание, в основе развития которого лежат неврогенно-аллергические реакции, приводящие к появлению на поверхности кожных покровов специфических высыпаний. Такой патологический процесс склонен к хроническому течению с возникновением периодических рецидивов. Сама по себе данная патология не приводит к каким-либо серьезным осложнениям. Однако при отсутствии лечения она вызывает значительное снижение качества жизни больного человека и даже потерю трудоспособности.

Впервые такой термин, как нейродермит, был введен в клиническую практику еще в тысяча восемьсот девяноста первом году. В настоящее время установлено, что с данным патологическим процессом наиболее часто сталкиваются люди, проживающие в крупных городах, а также представительницы женского пола. Примерно шестьдесят пять процентов от всех случаев диагностируется именно у женщин. Стоит заметить, что переносить эту болезнь могут лица абсолютно любого возраста. На территории России распространенность данной патологии составляет примерно пятнадцать процентов всего населения.

В настоящее время ученые не могут дать точного ответа на то, почему развивается нейродермит. Существует несколько теорий, ни одна из которых не была стопроцентно доказана. Наиболее популярная из них утверждает о том, что в основе возникновения этого заболевания лежит наследственная предрасположенность. Установлено, что примерно у шестидесяти процентов больных людей имеются близкие родственники, страдающие от каких-либо аллергических патологий.

Другая теория указывает на аллергическую основу этого патологического процесса. Другими словами, у человека имеется повышенная чувствительность к определенным продуктам питания, факторам внешней среды, лекарственным препаратам и так далее. Существует еще и неврогенная теория. Согласно ей, нейродермит связан с нарушением высшей нервной деятельности, что сопровождается изменениями в активности нервных процессов.

Спровоцировать первичные проявления этой болезни могут самые разнообразные факторы. Наиболее часто больной человек указывает на взаимосвязь перенесенного стресса с появлением кожных высыпаний. Нередко сыпь на поверхности кожных покровов формируется после контакта с аллергеном, вакцинации, длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также после инфекционного заболевания. Помимо этого, в качестве провоцирующего фактора могут выступать патологии со стороны органов желудочно-кишечного тракта, изменения гормонального фона и поступление в организм токсических веществ.

В классификацию нейродермита включены его ограниченная, диссеминированная и диффузная разновидности. При ограниченной разновидности в патологический процесс вовлекается какой-либо отдельный участок кожных покровов. Про диссеминированную разновидность говорят в том случае, если несколько ограниченных очагов объединяются между собой. Диффузная разновидность характеризуется наличием множественных высыпаний, рассредоточенных по большой площади тела.

Помимо этого, такой патологический процесс разделяется на псориазоподобную, белую, декальвирующую, гипертрофическую, линеарную и фолликулярную формы. При псориазоподобной форме на коже появляются ограниченные очаги, покрытые обильным шелушением. Белая форма подразумевает под собой наличие депигментированных патологических участков. При декальвирующей форме нейродермита поражается волосистая часть головы с последующей утратой волос. Гипертрофическая форма характеризуется возникновением на поверхности кожных покровов опухолевидных разрастаний. Линеарная форма устанавливается в том случае, если высыпания располагаются в виде линий. При фолликулярной форме в той области, где имеются волосы, появляются остроконечные папулы.

Симптомы, сопутствующие нейродермиту

Симптомы, сопутствующие нейродермиту

Основным симптомом, указывающим на данное заболевание, является выраженный кожный зуд. Как правило, он имеет значительную интенсивность и усиливается в вечернее и ночное время суток. За счет того, что больной человек постоянно испытывает ощущение зуда, он становится раздражительным, беспокойным, у него нарушается ночной сон. За счет возникающих расчесов нередко происходит присоединение вторичной бактериальной флоры с развитием различных гнойных воспалений на коже.

При ограниченной разновидности этой патологии появляются такие симптомы, как гиперемированные и отечные очаги, размер которых, как правило, не превышает величину ладони. Кожа в данных областях утолщена, а ее кожный рисунок усилен. На поверхности очагов могут появляться везикулезные или папулезные высыпания. По мере прогрессирования заболевания везикулы лопаются или ссыхаются в корочки. За счет выраженной сухости кожных покровов формируются трещины, имеющие различную глубину.  

Как мы уже сказали, диффузная разновидность такого патологического процесса сопровождается формированием множественных очагов поражения, разбросанных по всему телу. При этом очаги чаще всего имеют небольшие размеры. В целом симптомы схожи с ограниченной разновидностью.

Диагностика и лечение нейродермита

Диагностика и лечение нейродермита

Наибольшее значение в диагностике этой болезни имеют сопутствующие клинические проявления и данные аллергологического анамнеза. Для уточнения диагноза могут проводиться общий анализ крови и иммунограмма. В сомнительных случаях показано назначение биопсии кожных покровов с последующим гистологическим исследованием.

Лечение нейродермита основывается на применении антигистаминных препаратов, местных глюкокортикостероидов, а также различных физиотерапевтических процедур. Важным моментом является исключение контакта с веществами, на которые имеется повышенная чувствительность, и соблюдение гипоаллергенной диеты.

Профилактика возникновения болезни

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется избегать сильных стрессов и воздействия на организм веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Необходимо заниматься лечением сопутствующих патологий и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Хроническое заболевание кожи – нейродермит
Нейродермит является распространенной дерматологической патологией. В чем кроются причины его возникновения?
Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Симптомы и терапия при нейродермите
Выбирать лекарства при нейродермите следует внимательно и только по совету врача. При нейродермите страдает не только кожа.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.