Когда мурашки не только «от Наташки»: онемение и парестезия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Наш организм по-разному реагирует на внешнее воздействие, и на происходящие в нем процессы. Онемение и, так называемые, «мурашки» знакомы практически всем. А почему возникают подобные симптомы? Может ли это свидетельствовать о проблеме со здоровьем?

Онемение, или потеря чувствительности

Ощущение, будто по коже пробегают сотни насекомых, точно возникало у всех. Это состояние часто сопровождается онемением, то есть временной потерей чувствительности той или иной части тела. Причин появления покалывания может быть несколько:

  • переохлаждение;
  • продолжительное пребывание в неудобной позе;
  • при прослушивании красивой музыки или эмоциональном всплеске.

Эти проявления носят кратковременный характер, и после несложных манипуляций с конечностями вскоре проходят. Ситуация хуже, если онемение и парестезия появляются регулярно и не исчезают в течение нескольких часов. Не всегда, но возможно, что это предвестник развития патологии. Выход один — пройти тщательное обследование и исключить вероятные проблемы со здоровьем.

Если описывать покалывание, то визуально кожный покров покрыт сотней мелких пупырышков. Врачи называют подобный симптом парестезией, такие нарушения могут быть кратковременными и не представлять угрозы для здоровья. Но нельзя исключать тот факт, что они вызваны физиологическими и хроническими причинами, и только осмотр врача сможет помочь установить точный диагноз. Проходящие возникают при сдавливании конечности, или если человек испытывает чувство страха, раздражен тревожным и неприятным звуком

Хронические — вызваны серьезным сбоем в работе организма. Многие заболевания имеют схожую симптоматику, и такой сигнал не должен остаться без внимания. Понимая, по какой причине появился подобный симптом, легче сориентироваться и вовремя принять необходимые меры по локализации возможной патологии.

Происхождение парестезии и симптомы: боль, дискомфорт

Происхождение парестезии и симптомы: боль, дискомфорт

Состояние, при котором возникает покалывание и онемение, считается аномальным. Зачастую страдают конечности. Это может быть единичное проявление, или оно носит хронический характер. Чтобы устранить данный симптом, необходимо выявить и локализовать причину его появления.

У животных тоже бывают «мурашки», только они возникают при какой-либо внешней угрозе или если есть потребность сохранить тепло: шерсть в таких случаях встает дыбом. У человека этот рефлекс возникает при стимуляции нервов, которые исходят из спинного мозга. Сокращаются мышечные волокна, и волосы приподнимаются — такое состояние называют пилоэрекцией. Со временем данный рефлекс утратил свою основную функцию, но тем ни менее остался. Если организм переохладился, возникает озноб и парестезия. Появляться она может также при положительных эмоциях, и при негативных, но подобное состояние длится недолго, человек не обращает на него особого внимания. Оно не причиняет боль, может ощущаться лишь небольшой дискомфорт. Беспокоиться не стоит при условии, что симптом быстро проходит.

Причины появления: дефицит витаминов, микроэлементов

Причины появления: дефицит витаминов, микроэлементов

При хронической парестезии поражается периферические нервы, и данное нарушение возникает при следующих проблемах:

  • дефицит витаминов D, B, C;
  • низкая концентрация макроэлементов, таких как магний и кальций;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • остеохондроз;
  • позвоночная грыжа;
  • опухоль спинного мозга;
  • различные травмы;
  • алкогольная зависимость;
  • низкий уровень глюкозы;
  • опоясывающий лишай;
  • гипертония;
  • стресс;
  • невралгия;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • неврастения;
  • миозит и многие другие.

Покалывание, боль и онемение пальцев часто наблюдают у людей, долго пребывающих у компьютера. Так называемый синдром запястного канала все чаще диагностируют у молодых людей. Поначалу больные ощущают первые признаки недомогания только по утрам, а к полудню они полностью пропадают. Но если заболевание получает развитие, то ничего не меняется даже с течением времени. В результате пациент не в состоянии долго держать кисть на весу, при нагрузке боль усиливается. Избавиться от нее можно, если опустить руку вниз, или немного ее встряхнуть. При этом нормализуется кровообращение, болевые ощущения стихают.

Так как онемение может возникать при сдавливании и повреждении периферических нервов, или если поврежден спинной или головной мозг, игнорировать его нельзя. Усиленная нагрузка на плечи вызывает частичное онемение конечности, также могут действовать артрит, недоедание, некоторые воспалительные заболевания, если в дефиците витамины.

При хронической форме возникает боль, важно определить, когда возникли первые проявления, но необходимо понимать, если состояние не меняется уже несколько недель — это повод для обращения к врачу.

Иногда после посещения стоматолога появляются онемение и парестезия, так как в канал зуба попадает пломбировочный материал. Страдает область губ и подбородка, немеет язык, пациент может пострадать, так как чувствительность ограничена, это влияет на процесс поглощения пищи. Можно нечаянно повредить щеку с внутренней стороны, прикусить ее. Образуется гематома или рана, в таком случае ее необходимо продезинфицировать, и следить, чтобы не попала инфекция. Симптомы, как правило, исчезают чрез пару дней, но так происходит не всегда. Если подобное состояние неизменно в течение нескольких недель, то может потребоваться не только лечение, но и хирургическое вмешательство.

Лечение

Если речь идет о парестезии, вызванной психоэмоциональными причинами, то беспокоиться не стоит. Чувствительным натурам, назначают успокоительный отвар, и рекомендуют меньше волноваться. Иногда неполноценный сон становится причиной недомогания. При нарушении кровообращения и при регулярном возникновении мурашек стоит задуматься о создании благоприятных условий для полноценного сна. Зачастую именно ночью появляется данный симптом. Необходимо подобрать хороший матрас, подушку, так как от этого зависит качество сна.

Сложнее выявить причину возникновения хронической формы. Должна быть проведена тщательная диагностика:

  • рентген;
  • электрокардиограмма;
  • эхокардиограмма;
  • магнитно-резонансная томография;
  • электронейромиография;
  • анализы крови, мочи.

После того, как проблема выявлена, проводится терапия, призванная бороться не с симптомом, а с причиной его появления. Назначаются витамины, физиотерапевтические процедуры. Дают положительный эффект магнитотерапия, электрофорез, массаж, лечение грязями.

Вовремя принятые меры не позволят серьезному заболеванию развиться и принести непоправимый вред здоровью. Если новые проявления болезни и ощущения отличаются от прежних, возникают они чаще обычного и долго не проходят, то необходимо обязательно пройти обследование и строго придерживаться рекомендаций врачей. Могут понадобиться консультации других специалистов: эндокринолога, невролога, психотерапевта, стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.12.2017 14:03, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
По каким причинам может возникать онемение?
Онемение в разных частях тела может появиться спонтанно. Лечат проблему только под контролем врача.