Когда поход в туалет становится мучением?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезненное мочеиспускание — явный признак того, что пора срочно идти к врачу. Инфекции, грибки, воспаление — причин для появления такого симптома огромное множество. Но не стоит уповать на «авось, пройдет». Не пройдет! По крайней мере, без обследования, определения причин появления болей и соответствующего лечения. MedAboutMe разбирался, когда и почему процесс мочеиспускания сопровождается болью, а также на какие болезни может указывать этот симптом.

Какими могут быть боли при мочеиспускании?

Мочеиспускание — естественный процесс опорожнения мочевого пузыря. Чтобы собрать достаточно жидкости, мочеполовой системе нашего организма требуется в среднем от 2 до 5 часов. Соответственно, нормальным считается посещение туалета 4-7 раз в сутки. Первый позыв к мочеиспусканию появляется при наполнении мочевого пузыря на 100-150 мл, но неотложное желание посетить туалет возникает при скоплении в нем 250-350 мл жидкости. Процесс формирования мочи очень сложен, но мы не об этом...

Как и в любой части нашего организма, в работе мочеполовой системы могут происходить различные нарушения, вызванные инфекциями, воспалительными процессами, новообразованиями и прочими патологиями. На их появление указывают разные симптомы, и один из них — болезненное мочеиспускание. Боли могут возникать, как до, так и в процессе или после опорожнения мочевого пузыря. Режущие, тянущие, жгучие — эпитетов для их описания множество. Также разнообразна и локализация болей: от уретры до поясницы. Часто боли сопровождаются и другими симптомами урологических нарушений, например, учащенным мочеиспусканием или его задержкой.

Боль при мочеиспускании и воспаление

Боль при мочеиспускании и воспаление

Воспалительные процессы в органах мочеполовой системы могут быть инфекционными и неинфекционными. В основном это уретрит, цистит и простатит:

  • Уретрит

Воспаление самой уретры — канала, через который моча покидает наш организм. Боли или рези при мочеиспускании (особенно в начале), а также болезненные ощущения в промежности являются основными признаками уретрита. У мужчин такое заболевание встречается чаще. Причина тому — их анатомические особенности, ведь мочеиспускательный канал у представителей сильного пола гораздо длиннее и у инфекций куда больше шансов закрепиться в нем. Возбудителями уретрита могут стать гонококки, трихомонады, грибки, стрептококки, стафилококки и даже кишечная палочка. Но бывает и неинфекционный уретрит, развивающийся на фоне поражения слизистой канала мелкими камнями, выходящими из почек. Также воспаление слизистой уретры может быть вызвано полученными в ходе диагностики и лечения травмами или медикаментозными и пищевыми аллергенами.

  • Цистит

Воспаление мочевого пузыря, которое чаще всего наблюдающееся у женщин. Короткий мочеиспускательный канал в женском организме, снижающий вероятность уретрита, повышает риск цистита. Инфекции, поступающие извне, легко проникают в полость мочевого пузыря и приводят к воспалению. В большинстве случаев это кишечная палочка, но возможно воспаление, вызванное другими инфекциями, например, стрептококками или стафилококками. Как и в случае с уретритом, цистит также может быть неинфекционным. Боль при цистите чаще всего проявляется в области уретры и промежности во время посещения туалета. После мочеиспускания больные нередко жалуются на болезненные ощущения над лобком или в промежности.

  • Простатит

Воспаление предстательной железы — органа, который есть только у мужчин. Простатит может быть инфекционным и неинфекционным, острым и хроническим. Воспаленная предстательная железа может сдавливать мочевой канал и затруднять отток мочи по нему. При посещении туалета пациенты часто отмечают боль и жжение.

Также болезненное мочеиспускание является одним из симптомов воспаления женских половых органов. Например, это может быть вагинит (воспаление слизистой влагалища) или цервицит (воспалительное поражение шейки матки). Дизурические явления (нарушения мочеиспускания) при таких заболеваниях сопровождаются различными выделениями, зудом, жжением и другими признаками. Не меньше рисков для появления болей при мочеиспускании и у мужчин. Например:

  • Баланопостит

Воспаление головки мужского полового члена и его крайней плоти. Болезненные ощущения при таком заболевании возникают не только при мочеиспускании или половом акте, но даже при ходьбе.

  • Везикулит

Воспаление семенных пузырьков (одного или двух сразу). При таком заболевании боль локализуется в промежности и с одной стороны прямой кишки. Болезненным может быть не только процесс мочеиспускания, но и дефекация.

  • Орхоэпидидимит

Воспаление яичка и его придатка (чаще всего одностороннее). При таком заболевании болезненное мочеиспускание обусловлено сильной болью в области мошонки, доставляющей пациенту существенный дискомфорт даже при простом прикосновении к яичку.

В каждом из вышеперечисленных случаев при болезненном мочеиспускании необходимо обратиться к врачу и как можно раньше начать соответствующее лечение.

Венерические заболевания и болезненное мочеиспускание

Болезненное мочеиспускание может быть признаком венерических заболеваний. Обычно при таких болезнях боль сопровождается зудом, жжением и разного рода выделениями:

  • Трихомониаз

Часто встречающееся инфекционное заболевание, поражающее 60-70% женщин репродуктивного возраста. Частые позывы к мочеиспусканию и его болезненность проявляются при поражении уретры. В женском организме трихомонады чаще всего затрагивают влагалище и шейку матки, в мужском — уретру и предстательную железу.

  • Урогенитальный хламидиоз

Заболевание, поражающее половые органы и мочевыводящие пути. Возбудителями хламидиоза являются хламидии. Данное заболевание не имеет специфических признаков, часто протекает бессимптомно. Чаще всего хламидии поражают цервикальный канал и никак себя не проявляют. Болезненное мочеиспускание при таком заболевании возможно при присоединении уретрита, описанного выше.

  • Гонорея

Венерическое заболевание, возбудителями которых являются гонококки. Основная его опасность — высокий риск бесплодия. Болезнь может поражать нижний и верхний отделы мочеполовой системы. В первом случае гонорея часто развивается бессимптомно. Но при выраженной клинической картине наблюдаются признаки дизурии, жжение и зуд в области влагалища, выделения. Учащенное и болезненное мочеиспускание, а также боли внизу живота отмечаются при поражении верхних отделов мочеполовой системы.

Отдельно стоит отметить кандидоз. Хоть он и относится к венерическим заболеваниям, заразиться им также можно при недостаточной интимной гигиене и др. У мужчин молочница (кандидоз) протекает обычно бессимптомно, у женщин проявляется зудом и обильными белыми выделениями. В запущенных случаях признаком кандидоза может быть болезненное мочеиспускание.

Другие причины болезненных походов в туалет

Другие причины болезненных походов в туалет

Помимо вышеперечисленных заболеваний, каждый поход в туалет «по маленькому» может оказаться серьезным испытанием и при иных патологиях. Например, при мочекаменной болезни, которой подвержены люди разных возрастов. При локализации камней в полости мочевого пузыря пациенты отмечают боль в нижней части живота, отдающие в промежность. Также признаками заболевания являются частые позывы и болезненность мочеиспускания. Кроме того, большие камни могут блокировать мочеиспускательный канал, нарушать и прерывать отток мочи.

Также нарушения мочеиспускания могут наблюдаться при добро- и злокачественных опухолях. Причиной тому является механическое сдавливание мочеточника или мочевого пузыря.

Выводы

Боль при мочеиспускании может быть симптомом различных заболеваний, лечением которых занимаются уролог, гинеколог, венеролог и ряд других специалистов. Нередко она является следствием раздражения, вызванного средствами личной гигиены или приемом некоторых лекарственных препаратов. В любом случае установить природу болей может только врач, обращаться к которому нужно сразу после появления волнующего признака.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 09:34, обновлено 20.09.2021 22:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Необходимость и безопасность комбинированной лекарственной терапии пациентов с нарушениями мочеиспускания / Велиев Е.И., Голубцова Е.Н., Дадашев Э.О. // Урология 2012 №4

Читайте также

Беседы о туалетах: имеет ли поза значение?
Как влияет на здоровье поза дефекации? Весь мир спорит на эту тему уже несколько сот лет. Кто же прав?
Походы в туалет: норма и отклонения
О чем говорят частые позывы в туалет? И сколько мочеиспусканий считается нормой для здорового человека
Бактерии в общественном туалете: не преувеличен ли риск инфекций?
Многие люди опасаются посещать общественные туалеты из-за риска инфекций и недостаточной дезинфекции данных заведений.