Крепкая дружба – залог здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

30 июля весь мир отмечает Международный день дружбы. Эта замечательная разновидность социальных контактов не только украшает жизнь человека и наполняет ее новыми красками, но, как оказалось, еще и крайне важна для здоровья. MedAboutMe выяснял, как дружба помогает нам дольше жить и лучше себя чувствовать.

Биохимия социальных контактов

Биохимия социальных контактов

Мир социальных взаимодействий человека базируется на двух основных гормонах: окситоцине и вазопрессине.

Окситоцин — ключевой гормон, отвечающий за социальные контакты. Именно благодаря ему, мы ощущаем одних людей, как «своих», а других — как «чужих». Окситоцин вырабатывается участком головного мозга — гипоталамусом. Он отвечает за широкий спектр социальных реакций и, в частности, за узнавание близких людей и эмоциональные реакции при контактах с ними. Падение концентрации этого гормона в крови неразрывно связано с одиночеством и депрессией. Окситоцин также служит своего рода барьером для скачков такого гормона, как кортизол, который считается «гормоном стресса».

Вазопрессин (антидиуретический гормон) — вещество, которое конкурирует с окситоцином за рецепторы, а значит, может вызывать более слабое, но в целом сходное действие. Вазопрессин также вырабатывается в гипоталамусе. Выброс окситоцина у человека идет при проявлениях ласки и близких контактах. Вазопрессин вырабатывается в момент оргазма. Нехватка окситоцина приводит к неспособности дружить, привязываться к другому человеку. Дефицит вазопрессина провоцирует на поиск случайных половых связей и повышает риски развития несахарного диабета.

Социальные связи и здоровье

Социальные связи и здоровье

В 1990-х годах, когда интернет еще не стал массовым явлением, было доказано, что дефицит социальных связей у человека повышает риск его преждевременной смерти на 50%. Данные показатели сравнимы по степени вреда с курением и даже обгоняют ожирение и дефицит физической активности по их влиянию на здоровье .

Ключевым действующим фактором нехватки социальных контактов является стресс. Ученые даже выделят его особую разновидность — «социальный стресс». Исследования на лабораторных крысах показали, что социальная изоляция и настороженное отношение к сородичам повышают риск развития рака молочной железы и снижают иммунитет.

Наблюдения за людьми подтвердили данную тенденцию. Отсутствие социальных контактов и нехватка поддержки со стороны общества приводят к расстройствам иммунной и эндокринной систем, сбоям в метаболизме, ускоряют процессы старения и увеличивают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей.

В ходе одного эксперимента испытуемому причиняли боль — физический стресс. Присутствие посторонних лиц в комнате или полное одиночество усиливали стресс и ухудшали состояние человека. Если же в роли наблюдателя выступал хороший знакомый, то простое прикосновение к спине испытуемого снижало частоту сердечных сокращений. В других экспериментах было продемонстрировано, что прикосновения другого человека могут улучшить показатели артериального давления и даже устранять желудочковую аритмию сердца после операции.

Наблюдения за студентками медицинского колледжа показали, что чем более теплые у них отношения с подругами, тем реже студентки обращаются к врачам. В другом, канадском эксперименте выяснилось, что иностранные студенты, которые быстро нашли себе компанию, были здоровее и в целом чувствовали себя лучше, чем учащиеся, держащиеся особняком. А еще, чем больше подруг у женщины, больной раком груди, тем дольше она проживет.

Дружеская поддержка уменьшает уровень симпатических реакций и на другие виды стресса. При решении арифметических задач одно молчаливое присутствие друга в комнате повышало процент правильных решений. Интересно, что при этом тест, предназначенный для самооценки эмоционального состояния, не показал каких-либо изменений гнева, тревожности и любознательности. Ученые объясняют это тем, что социальные стимулы срабатывают на подсознательном уровне.

Дружба в детстве и в подростковом периоде

Дружба в детстве и в подростковом периоде

Способности к дружбе, любви и другим видам социальных контактов не являются врожденными и формируются в детстве на биохимическом уровне. Американские ученые наблюдали за детьми из семей и детьми, которые первые год-два своей жизни провели в детском доме, а потом были благополучно усыновлены. Исследователи фиксировали уровень окситоцина и вазопрессина. Оказалось, что у детей из детского дома уровень вазопрессина заметно ниже, чем у их сверстников, с момента рождения живших с родителями.

Измерения уровня окситоцина дали неожиданный результат. В норме количество этого гормона растет в процессе активного социального контакта. Детям предложили поиграть в компьютерную игру, сидя на коленях у незнакомой женщины. Уровень окситоцина у «домашних» детей в этом случае запланировано увеличивался, а у бывших «детдомовских» — нет. Более того, скачка окситоцина у последних не наблюдалось, даже когда дети из детдома играли на коленях у приемных матерей. Ученые указывают на то, что способность радоваться общению с другим человеком формируется в очень раннем возрасте. И это надо учитывать в ходе общения с малышом.

Наличие друзей в детском саду — залог хорошего поведения мальчиков в младшей школе. Интересно, что для девочек такой зависимости обнаружить не удалось — они и так в большинстве своем хорошо себя ведут в младших классах.

В подростковом возрасте социальная изоляция так же повышает риск развития воспалительных процессов, как и дефицит физической активности. У детей, которые плохо контактируют со своими сверстниками и не имеют стабильных дружеских контактов, реакция на стресс завышена по сравнению с нормой. Что, в свою очередь, негативно отражается на сердечно-сосудистой системе уже во взрослом возрасте. А активные контакты подростков со своими сверстниками защищают от абдоминального ожирения.

Дружба в пожилом возрасте

Дружба в пожилом возрасте

Исследования показали, что люди старшего возраста живут дольше, если имеют обширный круг знакомств. Социальная изоляция по степени вреда в пожилом возрасте считается учеными даже более опасной для здоровья, чем сахарный диабет и гипертония.

Деменция — бич людей в возрасте старше 60-65 лет. Дольше всего развитию возрастного слабоумия сопротивляются люди, которые получают поддержку со стороны своей семьи и друзей. Но вот что интересно: друзья играют более существенную роль. Пожилые люди нередко негативно воспринимают действия близких им людей, так как ощущают свою чрезмерную зависимость от них. В результате, несмотря на все усилия родственников, в ответ последние зачастую получают обратную негативную реакцию. А вот друзей люди в возрасте воспринимают без каких-либо задних мыслей и отрицательных эмоций. Врачи указывают на этот факт и рекомендуют как можно дольше сохранять дружеские контакты в пожилом возрасте.

Наконец, еще один важный момент: друзья защищают пожилых людей от суицидальных мыслей. Доказано, что дружба — одна из самых эффективных мер по борьбе с чувством одиночества, утратой самоуважения и суицидальными наклонностями.

Выводы
  • Чем больше у человека социальных связей, особенно в молодом и пожилом возрасте, тем лучше это влияет на его здоровье.
  • Друзей надо начинать заводить еще в детстве. Дружба в юном возрасте защищает от лишнего веса и заболеваний сердца в будущем.
  • Крепкие социальные связи у пожилых людей снижают риски наиболее распространенных хронических заболеваний и старческой деменции. Друзья людям в возрасте иногда кажутся даже важнее близких.
  • Отсутствие друзей еще не означает, что с человеком что-то не так — все люди разные. Но такому человеку стоит быть особенно внимательным к своему здоровью.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.07.2016 17:29, обновлено 14.09.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Возможна ли хорошая дружба между мужчиной и женщиной?
Чтобы ответить на вопрос: «Может ли быть хорошая дружба между девушкой и парнем?», нужно проанализировать, не маскируются ли за ней другие чувства.
Что объединяет дружбу, занятия любовью и моногамию?
Организм человека вырабатывает вещество, которое одновременно отвечает за дружбу, взаимную симпатию и стремление к моногамии. О чем идет речь?
Бывает ли дружба между женщиной и женатым мужчиной?
На чем базируется хорошая дружба между женщиной и женатым мужчиной? Какие правила помогут построить крепкие дружеские отношения?
Дружба на работе: за и против
Какие плюсы и минусы таит в себе дружба с коллегами? Как создать здоровую атмосферу в коллективе?