Острая кишечная инфекция: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острая кишечная инфекция, симптомы которой известны, наверное, каждому жителю планеты — явление очень частое. В наших широтах пик заболевания приходится на лето и осень, но и в другие сезоны подхватить кишечную инфекцию проще простого. Дело в том, что чаще всего заболевание развивается из-за недостаточно ответственного отношения к требованиям гигиены. Говоря проще, это «болезнь грязных рук». А также немытых фруктов, недостаточной термической обработки пищи и нарушения правил хранения продуктов.

Причиной заболевания могут быть вирусы (кишечный грипп), бактерии (сальмонеллез, дизентерия, холера и др.), простейшие (пямблиоз), грибки. Чем бы ни была вызвана острая кишечная инфекция, симптомы в целом достаточно похожи.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы заболевания

  • Повышение температуры тела
  • Слабость, головокружение
  • Боль в области живота
  • Тошнота, рвота
  • Диарея
  • Метеоризм

Для диагностики имеет значение характер проявления симптомов: частота и вид стула и рвоты, характер и локализация болевых ощущений, уровень температуры.

Острая кишечная инфекция: лечение

Даже если вам кажется, что с тошнотой и диареей можно справиться без врача, не стоит рисковать. Только врач может точно установить причину вашего плохого самочувствия. То, что вам кажется простым пищевым отравлением, может оказаться куда более серьезным заболеванием, требующим неотложной медицинской помощи — аппендицитом, закупоркой кишечника, отравлением токсинами грибов или ботулизмом.

Лечебные мероприятия призваны купировать развитие патологического процесса в кишечнике, исключить обезвоживание и обеспечить восстановление организма после инфекции.

Больному назначают постельный режим и строгую лечебную диету. Диеты придется придерживаться и после выздоровления, так как после болезни кишечник еще долгое время остается чувствительным к некоторым продуктам и жирам.

Как правило, применяются энтеросорбенты, кишечные антисептики, ферментные препараты и пробиотики для восстановления нормального состава кишечной флоры.

Особенное значение имеет регидратация, то есть восстановление водного баланса. Обезвоживание — основная опасность, которую несут с собой кишечные инфекции. Особенно опасно обезвоживание для маленьких детей и пожилых людей.

Осторожно!

При домашнем лечении острой кишечной инфекции категорически нельзя:

  • Прикладывать к животу грелку — это вызовет усиление воспалительных процессов и ухудшение состояния.
  • Давать больному обезболивающие лекарства — это может значительно затруднить диагностику в случае острого аппендицита и других хирургических заболеваний.
  • Промывать кишечник с помощью клизм, особенно с горячей водой.
  • Давать лекарства, обладающие вяжущим действием (имодиум, лоперамид, лопедиум). С калом выводятся токсины, скапливающиеся в кишечнике, и прекращение опорожнение кишечника может усугубить интоксикацию. Лекарства должен назначать только врач.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.02.2016 15:28, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Острые кишечные инфекции у детей на фоне выделения условно-патогенных микроорганизмов / Анганова Е.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №1

Читайте также

Кишечные болезни: 4 самых частых
По каким признакам определить кишечную болезнь? Когда можно подождать с визитом к врачу, а когда лучше обратиться немедленно?
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.