Пищевая аллергия — что значит диета и уборка в доме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергию называют бичом XXI века. Резкое увеличение частоты пищевой аллергии в последние десятилетия привело к тому, что сегодня от этой болезни страдают более 20% детского и 10% взрослого населения планеты. При этом такое положение вещей характерно для высокоразвитых стран, где широкое применение в пищевой промышленности получило использование консервантов, красителей, эмульгаторов, загустителей. Пищевая гиперчувствительность опасна тем, что становится "стартовым" механизмом для запуска других видов кожных и респираторных аллергических реакций, вплоть до развития бронхиальной астмы. Казалось бы, можно выяснить какой компонент приводит к развитию аллергического состояния и исключить его из рациона питания, но оказывается, что не все так просто.

Пищевые аллергены найдены в домашней пыли

Норвежские ученые провели интересное исследование домашней пыли на предмет обнаружения в ее составе пищевых аллергенов. Выяснилось, что во взятых образцах пыли матраса были обнаружены:

  • рыбный аллерген — в 46%,
  • арахис — в 41%,
  • молоко — в 39%,
  • яичный аллерген — в 22%.

При этом размеры жилья и близость кухни и спальни являются наиболее важными определяющими факторами. Концентрация аллергенов и вероятность их скопления значительно выше в домах небольшой площади, а также в домах со спальней и кухней на одном этаже.

Получается, что чем больше времени ребёнок проводит в своей спальне, тем больше он подвергается воздействию пищевых аллергенов. Поэтому даже исключение из рациона питания рыбы, молока, яиц зачастую не приводит к желаемому результату, ведь взаимодействие с триггерами также может происходить при воздействии через дыхательные пути или кожу.

Диета при пищевой аллергии

Диета при пищевой аллергии

С взрослением человек «перерастает» некоторые аллергены. Если у детей чаще всего пищевая аллергия (ПА) возникает на коровье молоко, яйца, арахис, рыбу, морепродукты, орехи и злаковые, то у взрослых — на арахис, орехи и морепродукты.

Безусловным правилом при жизни с диагнозом «пищевая аллергия» является удаление из рациона продукта-триггера. После его употребления в пищу аллергическая реакция развивается через несколько минут и в большинстве случаев реализуется через кожное поражение или желудочно-кишечный тракт. Кроме этих неприятных симптомов обычно не возникает никаких проявлений. Самое опасное проявление ПА — анафилактический шок, сопровождающейся отеком, удушьем, спазмом мышц. Это состояние требует незамедлительной медицинской помощи.

Перекрестная аллергия

Перекрестная аллергия

Взаимосвязь ПА и полиноза обусловлена схожестью аллергенов овощей и фруктов с пыльцой непищевых растений. Аллергия к пыльце луговой травы тимофеевки характеризуется широкой перекрестной реактивностью с аллергенами многих луговых трав, а также с апельсином. Аллергическую реакцию на пыльцу березы вызывает употребление также яблок и фундука, на полынь — моркови и петрушки. У детей часто аллергия на коровье молоко соседствует с аллергией на домашнюю пыль. Поэтому так важно для людей с ПА создать гипоаллергенное пространство в окружающей обстановке: сократить до минимума наличие ковров, тяжелых текстильных изделий, не пользоваться пуховыми подушками и одеялами. Приветствуется использование очистителей воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.02.2020 15:25, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пищевая аллергия (обзор) / Каратаева Н. А., Каратаева Л. А., Юсупова О. И. и др // Научные исследования 2015 №1
Food allergens in mattress dust in Norwegian homes - a potentially important source of allergen exposure / Bertelsen RJ, Faeste CK, Granum B et al // Clin Exp Allergy 2014

Читайте также

Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?
Какие опасности может скрывать старая косметика? Почему возникает аллергический дерматит, и как с ним бороться?
Сыпь на коже летом: варианты аллергии
Распространенные причины летних аллергических высыпаний включают атопический дерматит и холинергические крапивницы.
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Хроническая боль в горле: аллергия, болезни и другие причины
Аллергия, инфекции и другие причины хронической боли в горле: на какие симптомы обратить внимание, советы врача.