Поллиноз: симптомы, лечение, советы врача

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поллиноз — сезонное заболевание, причиной которого является аллергия на пыльцу растений с появлением характерных симптомов: слезотечение, чихание, насморк. Согласно некоторым данным, поллиноз — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. О том, как лечат поллиноз, какие лекарства необходимо принимать и как обезопасить себя от неприятных симптомов, расскажет MedAboutMe.

Что такое поллиноз?

Поллиноз, сенная лихорадка, аллергический риноконъюнктивит — синонимы, объединяющие под собой аллергическую реакцию на пыльцу растений. К числу характерных симптомов можно отнести: чихание, заложенность носа и насморк, слезотечение, покраснение глаз, зуд в носу и, возможно, слизистой оболочке полости рта.

За последние несколько десятилетий, увеличилось число пациентов с данным диагнозом, а симптомы чаще всего появляются у пациентов весной, летом и ранней осенью, как раз в то время, когда отмечается цветение определенных растений.

Аллергия возникает в ответ на действие аллергена — пыльцы деревьев, трав, сорняков. Лечение поллиноза сводится к предотвращению или уменьшению действия аллергенов, посредством назначения лекарств, иммунотерапии и других методов лечения.

Почему формируется поллиноз?

Поллиноз проявляется в том случае, когда иммунная система слишком бурно реагирует на определенные вещества, находящиеся в воздухе — аллергены, в данном случае пыльцу растений. Чтобы атаковать угрозу, организмом вырабатываются антитела (иммуноглобулины Е) и гистамин, который вызывает характерные симптомы.

Аллергенами могут выступать пыльца и споры растений, которые витают в воздухе в определенное время года. К числу возможных причин развития симптомов поллиноза можно отнести:

  • пыльцу деревьев, цветущих весной;
  • цветение трав поздней весной и летом;
  • пыльцу сорняков, которая может витать в воздухе даже осенью.

Кто в группе риска?

Кто в группе риска?

Существует целая группа факторов, которые могут привести к развитию поллиноза:

  • Наследственность

Известно, что если у одного из родителей имеется аллергия, у рожденного малыша с 30 %-ой вероятностью разовьются такие же симптомы. Если же оба родителя страдают от аллергии — 70 % вероятности.

  • Другие виды аллергии и астма

Пациенты с астмой, а также другими видами аллергических реакций в группе риска.

  • Возраст и пол

Если впервые симптомы поллиноза появились у детей, то чаще всего они появляются у мальчиков. Если же у лиц старшего возраста, то чаще страдают именно женщины.

  • Время рождения

Люди, которые рождены в период цветения растений, чаще страдают от поллиноза по сравнению с теми, кто родился зимой.

  • Пассивное курение

Воздействие сигаретного дыма увеличивает вероятность развития поллиноза, а также ряда других болезней и состояний.

Характерные симптомы

Симптомы могут проявляться, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Это зависит не только от аллергена, но и от региона проживания, например, в регионах с теплым климатом симптомы могут сохраняться дольше.

Стоит помнить: если количество пыльцы велико, то симптомы могут значительно усилиться. К их числу можно отнести:

  • чихание;
  • слезящиеся глаза;
  • зуд в носу, глазах, слизистой оболочке полости рта;
  • першение в горле;
  • заложенность носа, насморк.

Существует ряд и более серьезных симптомов, к их числу можно отнести:

  • головные боли;
  • потеря обоняния и вкуса;
  • боли в области носа;
  • зуд, который распространяется от носа к горлу и ушам.

Некоторые пациенты могут жаловаться на усталость, раздражительность, нарушения сна, бессонницу. У пациентов, страдающих от астмы, могут усиливаться симптомы.

Методы диагностики

Для назначения лечения необходимо не только поставить диагноз «поллиноз», но и определить причину реакции. Для этого врач может назначить ряд лабораторных анализов и тестов:

  • анализ крови;
  • кожные тесты.

Лечение: какие лекарства необходимы

Лечение: какие лекарства необходимы

Симптомы поллиноза весьма мучительны и могут мешать качеству жизни. Чтобы справиться с ними врачи могут назначать несколько препаратов и лекарств, в разной форме:

  • Лекарства в таблетках

Рекомендовать их может только врач, и основная их задача остановить выброс гистамина. Такие препараты эффективно снимают симптомы: насморк, зуд, чихание. Но стоит помнить, что некоторые из этих лекарств могут вызывать сонливость, и их нельзя принимать лицам, управляющим автомобилем.

  • Глазные капли

Их основное предназначение — снять отек и зуд в глазах. Обычно рекомендуется принимать с другими препаратами.

  • Кортикостероиды

Эти лекарства, как правило, используют в форме спрея и предназначены они для устранения симптомов воспаления в полости носа. Также эти препараты могут назначаться в форме таблеток, которые помогают справиться с тяжелыми симптомами поллиноза.

  • Иммунотерапия

Иммунотерапия может обеспечить долгосрочное облегчение, постепенно снижая чувствительность иммунной системы к аллергенам, которые и вызывают симптомы.

Как облегчить симптомы?

Пациенты, которые страдают от поллиноза, не могут подтвердить развитие аллергической реакции, но все же следуя определенным правилам, можно значительно уменьшить ее проявление. К их числу можно отнести:

  • Количество пыльцы в воздухе увеличивается в ветреную погоду, при высокой влажности воздуха, а также в начале вечера.
  • В период цветения растений рекомендовано держать окна и двери закрытыми и ограничить количество прогулок. Конечно, далеко не всегда возможно ограничить выход на улицу, но стоит держаться подальше от парков, где количество цветущих растений весьма велико.
  • В период цветения растений необходимо чаще умываться, промывать глаза и нос, чтобы смыть пыльцу растений со слизистой.
  • После посещений улицы необходимо принять душ и переодеться.
  • В автомобиль необходимо установить специальные фильтры, которые помогут не пропускать пыльцу.
  • В доме не должно быть цветов.
  • В преддверии цветения растений необходима консультация врача, где решится вопрос о необходимости приема антигистаминных препаратов заранее.

Прогноз

Нет лекарств от аллергии, остается только контролировать симптомы и принимать меры, которые помогут сделать их менее выраженными. Составить график лечения и профилактики может только врач, при этом учитывая множество факторов.

Профилактическое лечение может привести к уменьшению симптомов и повышению качества жизни. Было доказано, что иммунотерапия служит причиной длительной десенсибилизации против пыльцы.

Стоит помнить, что поллиноз может быть довольно серьезным и перейти в аллергическую астму. Также, пациенты, страдающие от поллиноза, становятся более склонными к развитию других аллергических реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 12:43, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4
Современный подход к прогнозированию течения поллинозов / Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4

Читайте также

Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Осложнения поллиноза, или чем опасна аллергия на пыльцу?
Длительно существующая аллергия на пыльцу не может протекать бесследно. Это состояние влечет за собой развитие осложнений, иногда даже угрожающих жизни.