Растительные экстракты при воспалении и боли в горле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простудные заболевания, а значит боль, дискомфорт, першение в горле и недомогание всегда застают не вовремя. Поэтому необходимы средства, которые снимают воспаление, при этом они будут всегда под рукой, их можно взять с собой на работу, в поездку или на отдых, чтобы быстро устранить фарингит. За подобными лекарствами пациенты зачастую обращаются в аптеки, прося фармацевта подобрать эффективное и безопасное натуральное средство. Нередко для снятия воспаления и дискомфорта они хотят растительные медикаменты, которые считают более безопасными и эффективными, но так ли это?

Лекарства для терапии

Лекарства для терапии

Все чаще пациенты просят при развитии у них фарингита у врача или фармацевта растительные лекарства на основе целебных трав. Это происходит из-за того, что многие не доверяют современной фармацевтической «химии», предпочитая им проверенные веками растительные компоненты. Традиционными средствами для устранения простудных явлений всегда считались шалфей и эвкалипт, они отлично смягчают, уменьшают дискомфорт и першение в горле, а, помимо этого, уменьшают воспаление. Самыми удобными формами лекарств с растительными экстрактами для облегчения простудных симптомов являются пастилки и таблетки для рассасывания. Их чаще всего рекомендуют специалисты из-за удобства применения и комплексного эффекта. Однако стоит помнить, что данные лекарства — это только симптоматическая, вспомогательная терапия, а не основное лечение. Они помогают в борьбе с неприятными симптомами, но не влияют на причину воспаления — вирусы или, что реже, микробы и грибки.

Чем неприятен фарингит?

Наиболее часто фарингит возникает в межсезонье, когда ослабевает местная и системная иммунная защиты организма и активизируются патогенные вирусы и микробы. Нередко также имеет место обострения хронического фарингита, имеющегося у пациента много лет в силу вредных привычек, вредных условий работы или постоянного раздражения глотки. По сути, фарингит — это острое или хроническое воспаление в области глотки, затрагивающее слизистую и иногда подслизистый слой, а также лимфоидные элементы. Глотка богато кровоснабжается, поэтому воспаление обычно имеет яркие проявления — формируется першение в горле, покашливание, дискомфорт, сухость и боль при глотании, на фоне незначительных системных проявлений или без таковых. Неосложненный фарингит нередко лечится только за счет симптоматических препаратов, в том числе и лекарств с растительными экстрактами.

Целебные свойства растений в борьбе с воспалением

Целебные свойства растений в борьбе с воспалением

В лечении инфекционного воспаления и острых процессов ротоглотки традиционно применяют целебные растения в виде отваров, ингаляций или препаратов на основе растительного сырья. Эти препараты облегчают симптомы простуды и назначаются в качестве вспомогательного средства при лечении фарингитов, тонзиллитов, ринитов, гингивитов и стоматитов. Свойства целебных растений использует и современная фармакология, добавляя целебные экстракты таких трав как шалфей, эвкалипт, ромашка, мята и другие, в комбинированные лекарства.

Препараты для местной терапии и устранения воспаления в виде пастилок или таблеток хорошо переносятся пациентами, активно работают, как у детей, так и у взрослых. Они не заменяют собою основного лечения заболевания, особенно в случае микробных процессов ротоглотки, но активно применяются как симптоматическое средство. Особенно популярны в борьбе с воспалением эвкалипт или шалфей.

Какими эффектами обладает эвкалипт и шалфей при боли в глотке?

Шалфей — это растение, которое обладает комбинированным эффектом на слизистые, действуя как природный антисептик, он содержит в своем составе комплекс соединений, обладающих биологической активностью в отношении патогенной флоры и слизистых. Экстракт растения формирует выраженное противовоспалительное и антимикробное, отхаркивающее воздействие. Обладает вяжущими свойствами. У эвкалипта, наряду с шалфеем, выявляется местное противовоспалительное действие с выраженным антисептическим компонентом. Комбинация этих двух растительных экстрактов в составе местной терапии, используемой при фарингите активно устраняет воспаление, першение в горле, либо даже сильную боль.

Что лечим: першение в горле и не только?

Наиболее распространенными проблемами носоглотки и ниже лежащих респираторных органов являются назофарингиты, ларингиты и трахеиты с надсадным сухим кашлем, першением в горле, сильным саднением, недомоганием. При подобных проявлениях необходимо снять воспаление и раздражение, устранить микробов или вирусы в носоглотке. Отличными средствами для этого являются препараты с эвкалиптом. Удобная форма в виде пастилок или таблеток для рассасывания быстро облегчает симптомы и смягчает горло, снимает раздражение, першение в горле.

Когда возможны боли в горле?

Когда возможны боли в горле?

При ангине возникает сильное воспаление в области миндалин, вызванное микробной флорой. При этом страдает и общее самочувствие, может быть температура. Наряду с основным лечением ангины для снятия воспаления, и облегчения боли в горле можно рекомендовать экстракт шалфея в пастилках, гранулах или таблетках для рассасывания. Он оказывает противомикробный и противовоспалительный эффект, что помогает снизить воспаление и облегчить боль.

При простуде, когда имеется першение в горле с кашлем (ларингит, трахеит) шалфей проявляет отхаркивающий эффект, что поможет в борьбе с кашлем с трудно отделяемой мокротой. Кроме того, шалфей активно применяется при лечении проблем с деснами и слизистыми оболочками полости рта при наличии стоматитов и гингивитов. Препарат за счет вяжущих, противовоспалительных и антисептических свойств, помогает скорейшему заживлению язвочек, снятию воспаления и отечности десен, устранению неприятных симптомов (дурной запах, кровоточивость).

Всем ли можно растительные препараты?

Несмотря на кажущуюся безопасность подобных симптоматических лекарств, применять их нужно с осторожностью и по рекомендации врача. Хотя в сравнении с химическими веществами они более безопасны, но реакции на них индивидуальны, и может развиться аллергия или непереносимость. Кроме того, эффект их слабее, нежели синтетических препаратов, поэтому только за счет подобных средств серьезный фарингит с осложнениями, трахеит или тонзиллит не вылечить, необходима консультация врача и подбор более активных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 13:24, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жжение в горле
Жжение в горле далеко не всегда выступает симптомом обычной простуды. Чтобы исключить вероятность тяжелого заболевания, больному важно своевременно обратиться к врачу
Как избавиться от першения в горле?
Что лежит в основе такого распространенного явления, как першение в горле? Употребление каких продуктов рекомендовано при нем?
Боль в горле при ангине
Боль в горле при ангине – один из самых неприятных симптомов инфекционного заболевания. Как избавиться от болезненных ощущений в горле, читайте далее в статье.
Лечение простуды: боль в горле и насморк
При развитии воспаления в горле или насморка ощущения не из приятных, и нужны эффективные средства для их устранения.