Симптомы при заглоточной форме абсцесса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Абсцесс — это патологический процесс, характеризующийся формированием гнойной полости в подкожно-жировой клетчатке, мышцах или костях. Такое заболевание развивается вследствие инфицирования организма патогенной бактериальной флорой. Данная патология может возникать первично, а может стать исходом какого-либо другого инфекционного процесса, например, ангины.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим об абсцессе, формирующемся в области заглоточного пространства, а именно в его клетчатке. Наиболее часто такое заболевание диагностируется в детской возрастной группе, а именно в возрасте до четырех лет. Это напрямую связано с особенностями строения заглоточной области у детей. Если говорить более конкретно, то примерно до шести лет отмечается повышенная рыхлость заглоточной клетчатки, а также наличие в ней лимфатических узлов. Однако в настоящее время все больше случаев этой болезни встречается у взрослых людей.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения заглоточного абсцесса является бактериальная флора. При этом здесь наибольшую роль играют стафилококки, стрептококки и гемофильная палочка. Другие бактерии также могут провоцировать развитие воспаления, однако это встречается гораздо реже. Основными предрасполагающими факторами для формирования данной болезни являются наличие в организме очагов острой или хронической инфекции, выраженное снижение уровня иммунной защиты, травмирующие воздействия на глотку, злокачественные опухоли и многое другое. Если более подробно поговорить о травмирующих воздействиях, то можно сказать, что они могут быть обусловлены слишком грубой пищей, инородными предметами, а также различными медицинскими манипуляциями, например, бронхоскопией.

Анатомическое строение глотки представлено тремя основными отделами: носоглоткой, ротоглоткой и гортаноглоткой. Носоглотка является наиболее верхней частью, в которую открываются носовые ходы. Ротоглотка — средняя часть. Она непосредственно связана с ротовой полостью. Гортаноглотка располагается ниже всех остальных отделов и сообщается с гортанью. В зависимости от того, на каком уровне развился воспалительный процесс, абсцесс делится на четыре формы:

  • Нозофарингеальная форма — гнойное воспаление сформировалось в области носоглотки;
  • Орофарингеальная форма — характеризуется образованием гнойной полости возле ротоглоточного отдела;
  • Гипофарингеальная форма — заглоточный абсцесс развился на уровне гортаноглотки;
  • Смешанная форма — подразумевает под собой поражение нескольких анатомических областей.

Признаки заглоточного абсцесса

Признаки заглоточного абсцесса

Заглоточный абсцесс, как правило, имеет острое начало. Отмечается внезапное нарастание интоксикационного синдрома, который характеризуется повышением температуры тела до фебрильных значений, общей слабостью и недомоганием. На фоне повышенной температуры пациент предъявляет жалобы на головную и мышечные боли, а также повышенную сонливость.

Основным симптомом, указывающим на развитие абсцесса, является боль в горле. Стоит заметить, что наиболее интенсивным болевой синдром становится при глотании. В результате этого больной человек испытывает трудности с принятием пищи. Интенсивность боли может быть самой различной, однако в подавляющем большинстве случаев она выражена очень сильно.

Клиническая картина при данном заболевании во многом определяется локализацией абсцесса. Если он протекает в нозофарингеальной форме, то пациент предъявляет жалобы на нарушение носового дыхания. Помимо этого, может отмечаться изменение голоса. Это напрямую связано с тем, что носовые пазухи отвечают за выполнение резонансной функции. При таком патологическом процессе голос может становится гнусавым, происходит изменение его тембра и так далее.

Если абсцесс располагается в нижележащих областях, больной человек может обращать внимание на приступы одышки и удушья. Важным моментом является то, что одышка имеет инспираторный характер. Другими словами, отмечается затруднение вдоха, на фоне чего голос становится хриплым. В тот момент, когда пациент находится в вертикальном положении, нарушение дыхания может становится более выраженным. Это связано с тем, что гнойные массы стекают вниз и перекрывают просвет трахеи. Еще один признак, указывающие на данный патологический процесс — это регионарный лимфаденит. Шейные и затылочные лимфатические узлы увеличиваются в размерах и становятся болезненными при пальпации. Очень часто отмечается наличие отека шеи, особенно с той стороны, с которой локализуется гнойная полость.

Такое заболевание может приводить к ряду разнообразных осложнений. Наиболее часто встречающееся из них — это пневмония. Гнойное воспаление головного мозга также может быть следствием этой патологии. Самым опасным осложнением является асфиксия, которая развивается за счет того, что перекрывается просвет дыхательных путей. Именно асфиксия при отсутствии немедленной медицинской помощи и приводит к летальному исходу.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально заподозрить такую болезнь можно на основании жалоб больного человека. Однако для подтверждения диагноза в обязательном порядке нужно провести фарингоскопию. Помимо этого, следует назначить бактериологическое исследование полученного из глотки мазка. Это позволяет выявить возбудителя и определить его чувствительность к антибактериальным средствам.

Основным методом лечения в данном случае является хирургическое вмешательство, которое подразумевает под собой вскрытие и дренирование патологического очага. Как правило, параллельно этому назначается прием системных антибактериальных препаратов. Остальная терапия имеет симптоматическую направленность и может включать в себя обезболивающие средства, жаропонижающие препараты и так далее.

Профилактика возникновения абсцесса

Для профилактики этого заболевания следует своевременно заниматься лечением имеющихся инфекционных очагов в организме, повышать уровень иммунной защиты, а также избегать травмирующих воздействий на глотку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 13:33, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Абсцесс полости рта
Гнойное образование во рту человека может появиться в любом возрасте. Симптомы патологии следует знать обязательно. Быстрое реагирование и своевременный визит к врачу.
Паратонзиллярная разновидность абсцесса
Паратонзиллярный абсцесс – это довольно распространенная патология. Какие факторы приводят к его развитию?
Абсцесс мягких тканей: симптомы и лечение
Абсцесс может приводить ко многим серьезным осложнениям. Как обезопасить свой организм и своевременно помочь ему?
Заглоточный абсцесс
Чем опасен абсцесс? Воспаление и различные инфекции становятся причиной его возникновения.