Связь между болезнями и характером человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек всегда стремился, но пока так и не смог, победить все болезни. Мы не оставляем попыток найти причинно-следственные связи между возникновением недугов и собственным характером.

Есть ли связь между болезнями и характером человека?

Ответ – положительный. Причем связь эта – двухсторонняя. Все болезни и характер взаимно обусловлены.

  • Еще во времена Гиппократа тело и душа считались неразрывно связанными, а значит здоровье телесное определялось здоровьем душевным, и наоборот.
  • Но шли годы, и в Средние века равновесие было нарушено. Под влиянием философии Декарта стали отделять эти понятия, поделив и недуги на телесные и душевные.
  • Должно было пройти еще несколько столетий, пока люди поняли, что подавляющее число болезней имеют психосоматическую природу, значит во многом зависят от характера человека.
  • И наоборот – болезни меняют характер пациентов, одного превращая из общительного весельчака в нелюдимого брюзгу, а иному позволяя обрести новый смысл жизни и идти с ним к людям, чтоб помогать не только себе, но и другим.

Как характер человека влияет на болезни?

Подозрения, что психотип определяет многие болезни, характер человека влияет на здоровье, имеют под собой довольно оснований.

  • Так в Швеции целых 14 лет проводилось крупномасштабное исследование среди 12500 служащих мужского пола, в результате которого ученые смогли сделать вывод о связях честолюбия, больших амбиций, раздражительности, гнева с риском патологий системы кровообращения. У тех, кто обладал этими чертами характера, почти вдвое возрастала вероятность развития различных сердечных недугов.
  • В Гарварде обследовали 1600 больных, перенесших инфаркт сердца, и выяснили, что почти 70% пациентов перед этим пережили вспышку гнева.
  • Ученые из Мичигана исследовали около 2 тысяч пациентов после инсульта. Большинство из них слишком часто испытывали злобу.
  • Гастроэнтерологи хорошо знают, что «язвенниками» очень часто бывают люди «нервных» профессий, которым по долгу службы приходится часто раздражаться: диспетчеры, кассиры, контролеры, учителя.

Существуют целые теории, основанные на том, что каждой черте характера могут соответствовать те или другие патологии. Например:

  • обидчивость провоцирует ишемию, сахарный диабет, бессонницу, артрит, цистит, аднексит.

Скорее всего, связь настолько заимообразна, что трудно определить, что было вперед: характер или болезнь.

Как болезни изменяют характер?

Недуги могут в значительной степени влиять на человека и его судьбу. Но мы попробуем выяснить, как болезни изменяют характер.

  • Самый простой житейский пример есть в нашем лексиконе. Словарь Ожегова толкует слово «желчный», как «раздражительный». А ведь медицинское значение – это человек, который имеет проблемы с желчевыводящими путями или желчным пузырем. Потому, ежели мы сталкиваемся с приступом злобы, вполне можно предположить застой желчи.
  • У терапевтов есть понятие «гипертонический характер». Имеется ввиду неуживчивый, вспыльчивый, настойчивый, въедливый, всезнающий человек – со временем такими становятся многие гипертоники.
  • Для пациентов с сахарным диабетом характерны перепады настроения. И это вполне объяснимо, ведь на их состояние влияет уровень глюкозы крови.
  • Больные с хроническими мигренями часто становятся замкнутыми, чрезмерно требовательными к окружающим, обидчивыми на фоне недуга.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2015 14:51, обновлено 28.08.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.