Темная история: вся правда о пигментации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня слово «пигментация» имеет однозначный негативный оттенок. С ней борются, ее скрывают и даже называют «болезнью». Правда, мало кто задумывается, что в основе этого слова ничего противоестественного не заложено. Если мы откроем обычный толковый словарь, то прочитаем, что пигментация — это «окрашивание тканей и органов живого организма в определенный цвет вследствие отложения в них того или иного красящего вещества». Именно благодаря пигментации многие животные и насекомые имеют тот внешний вид, который вызывает наше восхищение. А зачастую мы сами готовы терпеть боль и неудобства ради появления рисунка на коже. Например, татуировки — есть не что иное, как результат экзогенной пигментации, то есть введения под кожу не характерного для организма красящего вещества.

Естественная пигментация

Но если с татуировками все понятно: хочешь делай, а хочешь — нет, то с непреднамеренной или эндогенной пигментацией не все так просто. С одной стороны, она вполне естественна. Именно ей мы, собственно, и обязаны своим цветом кожи, губ, глаз, волос и т.п. В основе такой пигментации лежит скопление в тканях органов различных пигментов — меланина, липофусцина, липохромов, билирубина и других. Все они являются продуктом метаболизма клеток. Способности менять свою окраску наша кожа в большей степени обязана именно меланину. Он вырабатывается меланоцитами — специальными клетками кожи. Такие клетки есть абсолютно у всех животных. Например, красота хвоста павлина — тоже результат работы меланоцитов.

Цвет радужной оболочки глаз зависит от количества и глубины залегания меланина.

Чем светлее кожа человека и цвет глаз, тем меньше меланина производят меланоциты и наоборот. Его выработка происходить постоянно, и может усиливаться или ослабевать под воздействием различных факторов.

Некоторые физиологические и патологические состояния организма могут приводить к ослаблению или усиливанию выработки меланина. Например, такое заболевание как Витилиго выражается исчезновением пигмента меланина на отдельных участках кожи.

Защитный барьер

Защитный барьер

О том, что производство меланина активизируется под действием ультрафиолета, известно всем. Меланоцитам стоит сказать спасибо за загар и за отсутствие ожогов (конечно, если загорать умеренно). Меланин — наша защита от ультрафиолета и перегрева. Ультрафиолетовые лучи поглощаются меланином и не проникают в глубокие слои кожи. Чем темнее кожа, тем меньше она реагирует на солнечные лучи. Поэтому загар по своей сути — это результат адаптации кожи, меланоциты которой начинают вырабатывать временную защитную пигментацию от солнечной радиации. Загар носит приспособительный характер. Этим кстати, объясняется и то, что разные участки тела загорают по-разному. Например, на ладонях, стопах, под мышками меланоцитов мало, потому что эти участки кожи эволюционно в меньшей степени подвергались воздействию ультрафиолета. Можно смело говорить, что даже в норме пигментация нашего тела не равномерна.

Расстройства пигментации кожи принято делить на гиперхромии и гипохромии:

Гиперхромии характеризуются избыточным и не всегда исчезающим отложением пигмента в коже. Могут возникнуть как самостоятельное заболевание или после различных дерматозов, при тяжелых соматических заболеваниях, поражениях щитовидной железы, опухолях гипофиза, и т.д.

Гипохромии выражаются в уменьшении степени естественной окраски кожи, то есть сокращением или полным исчезновением в ней пигмента. Бывают врожденные и приобретенные.

Против воспаления

Усилением пигментации, причем локально, кожа может отреагировать не только на солнечные лучи, но и на воспалительный процесс. Например, на укус насекомого. Убедилась в этом на собственном опыте. Болевой синдром, зуд, жжение и отек после укуса осы прошли в течение нескольких дней, а вот светло-коричневое пятно держалось в течение полутора месяцев. Оказывается, меланин способствует не только пигментации, но и заживлению. Он прекрасно справляется со свободными радикалами. А при повреждении кожного покрова и аллергической реакции от них никуда не деться. Вот и получается, что пока меланоциты борются с воспалением на каком-то участке кожи, они одновременно и пигментируют его. Просто потому, что иначе работать не умеют.

О чем рассказывает пигментация

О чем рассказывает пигментация

Но нас, конечно, больше интересует аномальное скопление меланина без каких-то очевидных видимых причин. Ведь пигментация может многое рассказать о человеке: как он живет, что ест, чем болеет, где отдыхает и многое другое.

Итак, если вы заметили появление пигментации на своем теле, то следует задуматься о ряде важных факторов. О них порталу Medaboutme.ru рассказал Александр Николаевич Шишкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии СПбГУ. В течение многих лет он в качестве терапевта консультировал дерматологическое отделение в одной из клиник Санкт-Петербурга.

Экология

«Загрязненность воздуха, запыленность города, тяжелые климатические условия или их частая смена могут стать причинами приобретенной пигментации», — говорит Александр Шишкин.

Злоупотребление лекарствами

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

«Значительная часть пигментных проблем — это воздействие различных препаратов, в том числе и антибиотиков. Больше всего в этом плане себя «проявили» сульфаниламиды (антибактериальные препараты, — Ред.). Однако нужно при этом понимать, что такое «побочное» действие этих лекарств зависит от определенных обстоятельств, — поясняет Александр Шишкин. — Применение оральных контрацептивов (ОК) — еще одна из возможных причин приобретенной пигментации. С одной стороны, ОК — безусловное благо. С другой — мы никогда не знаем, чем может закончиться их применение. Два или три года назад ко мне прислали пациентку, у которой подозревали серьезное системное ревматическое заболевание. У нее был целый комплекс симптомов, в том числе и пигментация. Речь шла о переводе пациентки на прием тяжелых лекарственных препаратов. Однако при повторном осмотре я у нее поинтересовался: а не пьет ли она контрацептивы. Оказалось, что пьет. Я ей сказал: а давайте вы не будете их употреблять. Она перестала их принимать и поправилась без единой таблетки. Вся симптоматика полностью исчезла. Это была просто фантастика. Но опять же все индивидуально и не каждый человек отреагирует на ОК пигментацией или, например, артериальной гипертензией, что тоже случалось в моей практике».

Неуемное увлечение солнцем

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

С одной стороны, мы живем в плохом климате, где солнца мало. Это приводит к недостатку витамина D и как следствие — остеопорозу. Активация витамина D происходит на фоне инсоляции, но ультрафиолет можно получать и косвенно. К тому же есть пределы разумной инсоляции — утреннее солнце, 15-20 минут пребывания на нем. Когда же люди лежат с утра до вечера под южным солнцем на курорте, где оно очень «жесткое», можно получить неприятности в виде пигментации. Европеоидная раса вообще не очень приспособлена к солнцу. Кожа долго и трудно и восстанавливается, а иногда и не восстанавливается. Вот почему даже от незначительных солнечных ожогов могут остаться пигментные образования уже навсегда.

Всемирная организация здравоохранения

Постоянное воздействие УФ-лучей также вызывает ряд дегенеративных изменений в клетках, фиброзной ткани и кровеносных сосудах кожи, таких как веснушки, родимые пятна и мелкие точки — окрашенные пигментом участки кожи, а также диффузная пигментация коричневого цвета.

Появление пигментных образований вследствии солнечных ожогов — малая плата за бездумное «запекание» своего тела на солнце. Ведь все намного серьезнее. Специалисты Всемирной организации здравоохранения даже подготовили и опубликовали доклад, название которого говорит само за себя — «Глобальное бремя болезней от солнечного ультрафиолетового излучения». Согласно данным доклада, чрезмерное воздействие УФ-излучения является причиной около 1,5 миллионов DALY (лет жизни, утраченных в результате инвалидности) ежегодно.

Всемирная организация здравоохранения

Ряд эпидемиологических исследований подтверждает наличие прямой связи заболевания меланомой с солнечным ожогом, имевшим место в прошлом, в том числе в раннем возрасте.

Питание

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Употребление в пищу продуктов, к которым есть повышенная чувствительность, тоже может приводить к пигментации. Речь даже не идет о каких-то острых аллергических реакциях. Можно, например, съесть пять ягод клубники и получить удовольствие, а можно съесть полкило и потом разбираться с пятнами на теле. Если знаете, что реагируете на отдельные продукты, лучше их избегать или употреблять редко и в небольших количествах.

Стресс

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

На фоне стресса активизируются многие дремлющие заболевания — от онкологии до сердечно-сосудистых. Однако в наши дни стресса не избежать. Нужно обучать людей переносить его, правильно с ним справляться. Школы, мастер-классы, семинары, организованные специалистами, могут в этом помочь.

Наследственность

Концентрация меланина может быть выше или ниже в зависимости от различных генетических особенностей.

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Если из поколения в поколения у всех в семье на лбу справа есть пигментное образование, то не стоит удивляться, если вы его обнаружите и у себя.

Веснушки, кстати, тоже «передаются» по наследству и представляют собой локальное скопление меланоцитов. Под воздействием ультрафиолета они и дают россыпь маленьких пигментных пятен.

Возраст

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Со временем кожа теряет свои полезные свойства. Меланоциты начинают хуже регулировать производства меланина. Могут появляться возрастные пигментные образования. Вот почему пожилым людям загорать нельзя.

Нарушение гормонального фона

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Причем эта причина кроется и за старческой пигментацией. У женщин, в частности, это связано с уменьшением эстрогении. Если появление пигментации сопровождается и нарушением менструального цикла, то это могут быть звенья одной цепи. Хорошо известно, что во время беременности у женщин часто появляются хлоазмы в виде пятен на различных участках тела. Причина их появления кроется в гормональных изменениях. Как правило, хлоазмы исчезают после родов.

Заболевание внутренних органов

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Кожа — это фасад. И зачастую ее состояние начинает сигнализировать о состоянии внутренних органов. Поэтому с нами, интернистами, дерматологи взаимодействуют довольно часто. В моей практики было много пациентов, которых направлял дерматолог с подозрением, что проблема кроется не в заболевании кожи, а в нарушении работы внутренних органов.

Когда стоит беспокоиться

Это не значит, что с каждым пятнышком нужно бежать к врачу. Иначе можно уподобиться герою Джерома К. Джерома из знаменитой книги «Трое в лодке, не считая собаки». Тот отправился в Британский музей навести справку о средстве против пустячной болезни. Сие безобидное мероприятие закончилось тем, что после прочтения справочника герой нашел у себя весь набор болезней и патологических состояний, кроме родильной горячки. Однако это и не значит, что приобретенную пигментацию следует оставлять без внимания. Какие признаки должны заставить бить тревогу и, как минимум, записаться на прием к дерматологу?

Обратите <br>внимание

Александр Николаевич Шишкин предлагает четыре тревожных признака:

  1. Пигментное образование увеличивается в размерах.
  2. Потемнение пигментного образования.
  3. Резкое увеличение числа пигментных образований.
  4. Появление дополнительных параллельных симптомов: температура, ломота в суставах, головная боль, нарушение менструального цикла и т.п.

Удалять или не удалять

Удалять или не удалять

Современные глянцевые журналы, модные дома и косметические гиганты сформировали довольно строгие требования к внешнему виду. Пигментные образования записали в эстетически непривлекательные проявления жизни нашего тела. На рынке тут же появился целый арсенал для борьбы с пигментацией: от кремов и сывороток до фото- и лазерного воздействия, и даже хирургического вмешательства (если пигментация задела глубокие слои кожи).

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

«Многие женщины пытаются себя усовершенствовать и спешат к косметологам. Однако пигментация — это все-таки дерматологическая проблема, и для начала нужно посоветоваться с врачом-дерматологом, чтобы понять чем вызвано появление образований. Например, пигментация, связанная с гормональным фоном, проходит с его нормализацией. Но этим будет заниматься уже врач другой специализации. Хлоазмы могут свидетельствовать также о патологии желудочно-кишечного тракта. Поэтому по пути к косметологу стоит заглянуть к терапевту, чтобы исключить внутренние причины кожных изменений»

По мнению Александра Николаевича, если пигментное образование доставляет дискомфорт и психологические неудобства, его можно удалить. «В конце-концов, современные технологии позволяют это делать быстро и в общем-то безболезненно. Но надо очень тщательно оценить возможные риски от косметических воздействий и вмешательств», — предупреждает врач.

К тому же, есть очень простые вещи, о которых мы забываем. Тем временем они позволяют предупреждать появление нежелательной пигментации.

Комментарий эксперта
Александр Николаевич Шишкин

Чаще бывайте на свежем воздухе вдали от города, умывайтесь чистой водой, откажитесь от курения, сбалансируйте питание, пользуйтесь защитными кремами и не злоупотребляйте солнечными ваннами.

Всемирная организация здравоохранения

По предварительным данным различных исследований, воздействие ультрафиолетового излучения, как в высоких, так и в низких дозах, имеет иммунодепрессивный эффект.

Под влиянием солнца может возрасти риск заболевания вирусными, бактериальными, паразитарными и грибковыми инфекциями.

Долгое пребывание под солнечными лучами также может снизить эффективность прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.08.2016 18:41, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Проблема гиперпигментации и новый способ ее решения / Андреева Е.В., Олисова О.Ю. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 6

Читайте также

7 важных вопросов про ультрафиолет
Солнце меняет человека не только внешне, но и внутренне. Как ультрафиолет действует на кожу, иммунную систему и психику человека?
Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Секреты красоты: способы борьбы с пигментными пятнами
Появились пигментные пятна? MedAboutMe расскажет о причинах их возникновения и способах устранения.
Меланин и кожа: в поисках лучшей шкалы фототипов
Врачи и косметологи уже больше 100 лет бьются над созданием лучшей шкалы фототипов кожи. Удалось ли им это сделать?
О чем говорит цвет кожи
Эта статья поможет Вам заподозрить что то неладное с Вашим организмом по изменению цвета кожи, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.