ВИЧ-инфекция: борьба за будущее

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Неизвестный вирус, пришедший с африканского континента, до сих пор остается загадкой для ученых, давая почву многочисленным конспирологическим теориям: то ли природа так мстит за дело рук человеческих, то ли человечество мстит самому себе, создавая в секретных лабораториях оружие массового поражения, которое рано или поздно выходит из-под контроля. ВИЧ-инфекция не поддается окончательной расшифровке и лечению: ее можно только ослабить посредством антиретровирусных препаратов.

ВИЧ-инфекция: предыстория

ВИЧ-инфекция: предыстория

Африканский континент стал «первопроходцем» в знакомстве со СПИДом: ВИЧ-инфекция проявила себя в Африке еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Спустя непродолжительное время неизведанная болезнь охватила едва ли не весь земной шар.

Характерно, что сообщество ученых предсказывало появление подобного недуга, основывая свои предположения следующим образом: XX-й век стал знаковым для медицины, многие болезни были побеждены, но природа не терпит пустоты. На смену поверженным возбудителям заболеваний пришли другие организмы, более мелкие по размерам, более примитивные в эволюционном плане, но более приспособленные к изменчивым условиям существования. ВИЧ, доселе мирно дремавший на периферии биосферы, стал стремительно заполнять собою экологическую нишу, образовавшуюся в результате научно-технического прогресса.

Предположительно, вирус СПИДа вышел из рода вирусов, вызывающих подобное заболевание у африканских обезьян. По всей вероятности ВИЧ-инфекция​ циркулировала среди населения «черной» Африки, но ввиду закрытости континента не получала широкого распространения. При этом обезьяний вирус-мутант приобрел новые патогенные качества. Известен очень необычный африканский обряд, который исследователи наблюдали в 1973 г.: племена, живущие у озера Виктория, вводили в вену человека кровь обезьян для усиления половой активности и повышения жизненного тонуса. Возможно, таким образом вирус обезьян оказался в человеческой популяции.

Нельзя исключать и вероятность появления вируса на свет из военных лабораторий США, где с давних пор ведут разработки биологического оружия. В пользу такой версии говорят неожиданность появления вируса, скорость его распространения, а также малопонятная история возникновения.

В реестре болезней СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) появился в 1982 г., а первые данные о возбудителе ВИЧ-инфекции появились в 1983 г., благодаря работам вирусологов Л. Монтанье и Р. Галло. В 1984 г. ученым добились выделения вируса в чистой культуре и создали тестовую программу для его выявления.

ВИЧ-инфекция — заболевание с неспешным прогрессированием, когда поражается иммунная система и организм оказывается не способен сопротивляться даже оппортунистическим инфекциям (которые не проявляются при здоровой иммунной системе). Существует несколько разновидностей ВИЧ, что говорит о его неоднородности и потенциальной возможности образования новых его видов. Наиболее изученные его разновидности — это ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

ВИЧ относится к семейству ретровирусов (РНК-содержащие вирусы Retroviridae), род лентивирусов Lentivirus. Во внешней среде вирус весьма нестоек, погибает от химических агентов, при кипячении и высоких температурах, но способен устоять под воздействием УФ-облучения, замораживания.

СПИД является последней стадией ВИЧ-инфекции, но она может развиваться в течение 10-15 лет.

Эпидемия ВИЧ: планетарный размах

Эпидемия ВИЧ: планетарный размах

ВИЧ-инфекция по сей день остается одним из важных вопросов медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2015 году вирус унес жизни свыше 35 млн человек, при этом насчитывалось порядка 40 млн. человек с ВИЧ-инфекцией.

Первая эпидемия ВИЧ в мире была отмечена у мужчин нетрадицонной половой ориентации, затем последовала вторая волна — среди наркоманов. И далее инфекция стала невероятно быстрыми темпами распространяться по всем регионам планеты: не последнюю роль в этом сыграли — помимо незащищенных половых контактов и наркомании — переливания крови, плохо обработанные медицинские иглы. Более половины людей, зараженных СПИДом, проживают в Африке, в странах южнее Сахары.

Официально в СССР первый случай СПИДа был выявлен в 1987 г. у мужчины, работавшего переводчиком в африканской стране, а первая эпидемия ВИЧ произошла в 1989 г. — было заражено около 250 детей в результате переливания крови.

На сегодняшний день по распространенности ВИЧ среди населения Россия находится на 57 месте в мире: каждый день в стране регистрируется порядка 100 новых случаев инфицирования ВИЧ. Эпидемия ВИЧ​ в нашей стране настигла в первую очередь наркоманов, но в последнее время лидирует половой путь передачи инфекции. Большой процент инфицированных ВИЧ наблюдается среди заключенных: эта категория населения составляет почти 18% от числа пораженных этим вирусом.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции

Разработана программная профилактика в целях снижения риска ВИЧ-инфицирования.

Неспефицическая профилактика включает в себя:

  • Использование презервативов во время полового акта.

Официальная статистика гласит, что презервативы из латекса способны защитить от передачи ВИЧ на 85%. Кроме того, при их применении снижается и опасность заражения другими заболеваниями, передаваемыми половым путем.

  • Тестирование на ВИЧ.

Такой метод актуален для той категории лиц, которая по разным причинам находится в группе риска. ВОЗ поясняет, что своевременная информированность об инфекционном статусе дает возможность получить незамедлительное лечение, что существенно повышает шансы на благополучное протекание болезни.

  • Тестирование и лечение туберкулеза.

Туберкулез — самая распространенная среди ВИЧ-инфицированных болезнь, которая может привести к летальному исходу без должного лечения. По статистике ВОЗ от туберкулеза умирает каждый третий с вирусом СПИДа. Поэтому раннее обнаружение этой болезни и применение противотуберкулезных средств в сочетании с антиретровирусной терапией дает хороший эффект.

  • Циркумцизия — процедура обрезания крайней плоти.

По медицинским данным, циркумцизия значительно снижает возможность заражения мужчиной ВИЧ — почти на 60%.

Специфическая профилактика состоит в применении антиретровирусной терапии. Согласно проведенным исследованиям, эффективное лечение антиретровирусными препаратами снижает риск передачи ВИЧ при половых контактах на 96%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 11:51, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологическая характеристика особенностей течения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / Хаертынова И.М., Фазулзянова И.М., Сиразиева Ф.К., Баширова Д.К., Романенко О.М., Ставропольская Л.В. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.