Вирус лихорадки Эбола: первая жертва

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус лихорадки Эбола до сих пор считается возбудителем одного из самых опасных заболеваний с высокой степенью смертности. Он входит в семейство Filoviridae, в которое включен его менее известный, но столь же смертоносный собрат — Марбургский вирус.

О профилактике, лечении и симптомах болезни читайте на нашем портале. 

Вирус лихорадки Эбола: первый пациент

Вирус лихорадки Эбола: первый пациент

Традиционно выделяют пять видов вируса лихорадки Эбола: Рестон, Таи Форест, Бундибуджио, Судан и Заи. По словам ученых, три последних вида спровоцировали наиболее крупные вспышки болезни на территории Африки.

Считается, что естественный резервуар вируса — летучие мыши семейства Pteropodidae, а передача его происходит различными путями. Важно, что вирус​ активно распространяется от человека к человеку, поэтому контактировать с зараженными и даже их личными вещами без высокой степени защиты категорически запрещено.

В сентябре 1976 года в деревне Ямбуку, что в провинции Заир, появился первый человек, зараженный вирусом лихорадки Эбола, но об этой болезни тогда еще никто не знал. С плохим самочувствием мужчина попал в больницу, а так как регион эндемичен по малярии, то решили, что ею больной и заразился, тем более, что первоначально симптомы совпадали.

Мужчине сделали укол хлорохина, одного из распространенных в то время лекарств против малярии, а через пару дней отпустили домой. В силу скудности медицинского инструментария, один нестерильный шприц использовался для всех больных. Поэтому вспышка лихорадки Эболы в стенах единственного на всю деревню лечебного учреждения не заставила себя долго ждать.

Несколько дней все шло хорошо, казалось что больной шел на поправку, но пришла вторая волна лихорадки, к которой добавились боли в животе, рвота, понос и кровотечения. Стало ясно, что это какое-то необычное заболевание. Вслед за первой жертвой вируса стали гибнуть родственники больного, а также пациенты и персонал больницы. Собственно, это была не совсем больница, а скорее медпункт, основанный монахинями католического ордена из Бельгии.

О ситуации в Ямбуку узнали в столице, откуда направили команду врачей и военных, но они ошибочно приняли инфекцию за желтую лихорадку и брюшной тиф. Такой ответ не приняла бельгийская сторона, тем более, что Европе был уже известен похожий вирус, вызвавший геморрагический синдром (тот самый Марбургский вирус).

В Заир отправили новую команду для сбора образцов крови, район закрывают на строгий карантин. В лаборатории подтвердили, что найденный вирус удивительно смахивает на Марбургский, а расследование эпидемической ситуации в Заире привело ученых в Южный Судан. Именно здесь была самая первая вспышка вируса лихорадки Эболы, в том же году, но чуть ранее — в июне. Правда, потом оказалось, что это были разные штаммы одного вируса. А название инфекции дали в честь реки, на которой стояла деревня Ямбуку.

Ученые выдвинули две версии заражения: это мог быть укус летучих мышей, которые являются источниками инфекции; или поедание мяса в придорожных закусочных, где для блюд используют мясо любого найденного или убитого животного. А так как уровень санитарии был достаточно низкий, и готовка пищи производилась не всегда должным образом, то сочетание таких факторов легко могло привести к возникновению эпидемии неизвестной болезни.

Симптомы при вирусе лихорадки Эбола

Латентный период может длиться от двух до трех недель, а затем резко проявляются первые симптомы​. Прежде всего, характерен интоксикационный синдром в виде головных болей, дискомфорта в суставах, скачка температуры и сильного недомогания. Инфицированный утрачивает аппетит, нередко ощущает сухость и першение в горле, что может привести человека по ложному следу: например, заболевший принимает свое состояние за обычную простуду.

Впрочем, некоторые сигналы свидетельствует, что болезнь не так проста, как кажется — внезапная диарея и ощутимая болезненность живота. С течением болезни акты дефекации учащаются, стул становится водянистым со сгустками крови, боли в животе нарастают, появляется тошнота и рвота.

Другой специфический признак в совокупности с вышеописанным: боли в грудной клетке и сухой кашель.

Через 6-7 дней от начала манифестного периода на коже больного можно увидеть сыпь, напоминающую высыпания при кори. Порой язвы поражают и наружные половые органы. Вместе с этим происходит сбой в работе почек и печени.

Есть и геморрагические симптомы, свидетельствующие о принадлежности заболевания к геморрагическим лихорадкам: кровотечения из носа, желудка, влагалища, ушей, глаз и т. д. Из-за сильной кровопотери и невозможности ее ликвидировать летальный исход чаще всего неизбежен.

Лечение и профилактика заболевания

Лечение и профилактика заболевания

Специфическая профилактика в виде вакцины пока еще окончательно не разработана, хотя в 2015 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения был создан экспериментальный штамм. Его протестировали на территории Гвинеи и результаты оказались положительными. Так, среди лиц, прошедших иммунизацию, не было ни одного случая заражения вирусом лихорадки Эбола.

Неспецифическая профилактика строится на своевременном выявлении инфицированных людей, помещении их в карантин и наблюдение за лицами, контактировавшими с зараженными.

Полноценного лечения лихорадки Эбола не существует, поэтому современная медицина опирается на симптоматическую и поддерживающую терапию. Прежде всего, стремятся обеспечить нужный уровень жидкости и крови в организме заболевшего человека, поскольку без этого инфицированный может умереть.

Вирус лихорадки Эбола окончательно не побежден, да это и невозможно в силу больших популяций летучих мышей. Поэтому в странах жаркой Африки стоит быть предельно внимательным, строго соблюдать личную гигиену, питаться только в проверенных местах, все овощи и фрукты тщательно обрабатывать, а мясо и рыбу качественно варить и жарить.

Заболевание легко принять за другие тропические инфекции, среди которых малярия и лихорадка Ласса, поэтому для точной диагностики заболевания требуется сделать анализ крови, например, ПЦР.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Лихорадка Эбола: причины и симптомы инфекции
Лихорадка Эбола – это опасная инфекция с высоким уровнем летальности. Как избежать заражения?
Вирус лихорадки Эбола: трудности ликвидации
Вирус лихорадки Эбола потряс мир в 2014 году. Надолго ли медикам удалось усмирить смертельную инфекцию?