Все о женских сосках

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Женская грудь — очень интересная часть тела. Причем с этим согласятся и сами женщины, и представители сильного пола. Женской грудью восхищаются, любуются, о ней заботятся. И не удивительно — ведь именно она дарит новорожденному человеку самые первые приятные ощущения. Прекрасные округлости женской груди увенчаны сосками. Вот о них-то и расскажет MedAboutMe: о женских сосках с разных точек зрения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сосок и его сложные функции

Может показаться странным, но молочные железы по происхождению очень близки к потовым, хотя внешне ничем на них не похожи. До определенного этапа молочные железы развиваются совершенно одинаково у эмбрионов обоего пола. Различия формируются гораздо позже. И в результате у мужчин соски остаются почти декоративным элементом, а женские выполняют важнейшие функции. Вскармливание ребёнка — главная, но единственная из них.

Сосок, в который открывается 15-20 протоков молочных желез, окружен околососковым кружком, или ареолой (не путайте с ореолом!). Сосок и ареола пронизаны множеством нервных окончаний, очень чувствительных. Воздействие на эту зону вызывает выброс в кровь гормона окситоцина, продуцируемого гипоталамусом.

Окситоцин: гормон любви

Окситоцин: гормон любви

Окситоцин оказывает на организм сильное и многостороннее действие. У женщин в период лактации выброс окситоцина увеличивает активность молочных желез и выработку молока. Помимо того, окситоцин стимулирует сокращение матки. То есть воздействие на соски действует и на матку тоже. Стоит ли удивляться, что этот гормон оказывается важной составляющей любовных отношений?

Воздействие окситоцина на поведение человека до конца не выяснено. Но уже известно: повышение уровня окситоцина вызывает ощущение удовлетворения, уменьшение тревожности, чувство покоя и умиротворения. Под действием окситоцина человек меньше склонен к страху и больше — к доверию и любви. Именно этот гормон способствует формированию глубочайшей связи между матерью и ее ребёнком. Но это не все.

Оказалось, что уровень окситоцина значительно повышается при оргазме, причем не только у женщин, но и у мужчин. Это вещество, таким образом, играет важную роль в половом поведении человека. Окситоцин оказывает влияние не только на отношение матери к ребёнку. Взаимоотношения половых партнеров в значительной степени зависят от этого же гормона.

И один из способов повысить уровень окситоцина — стимуляция сосков.

Есть основания полагать, что нехватка окситоцина играет роль в развитии аутизма. Лечение окситоцином нередко оказывает положительный эффект на больных: они становятся более социально открытыми, спокойными, восприимчивыми.

Какими бывают соски

Какими бывают соски

Соски у разных женщин могут значительно отличаться по форме, цвету ареолы и другим критериям. В течение жизни они могут изменяться — например, во время беременности и лактации соски становятся больше, ареола увеличивается в диаметре и становится ярче и темнее.

Соски могут быть выпуклыми и коническими, плоскими или даже втянутыми. Цвет ареолы варьирует от нежно-розового до почти черного. Большие, темные конические соски больше свойственны представительницам негроидной расы, европейки чаще обладают небольшими, умеренно выпуклыми сосками розового или коричневатого цвета.

Считается, что у блондинок соски чаще розовые, а у брюнеток коричневатые, но это не всегда соответствует действительности. Все зависит от количества меланина в коже.

В средневековой Европе наиболее красивыми считались розовые или алые соски. Дамы даже подкрашивали бледные соски специальными помадами, а слишком темные подвергались отбеливанию. В ход шли растительные соки и даже перекись водорода.

Диаметр ареолы колеблется от 2 до 7-10 см. Как правило, у более молодых, еще не рожавших женщин диаметр ареолы меньше. С возрастом и после грудного вскармливания ареолы увеличиваются в диаметре, а их цвет становится несколько темнее.

Бугорки и волоски, дополнительные соски

По границе ареолы у многих женщин вырастают заметные волоски. Это нормальное явление, не стоит огорчаться или комплексовать по этому поводу. Можно просто удалять нежелательную растительность.

Гораздо больше вопросов вызывают бугорки, расположенные вокруг соска на ареоле. Они выглядят порой как прыщики. Сходство усиливается тем, что из этих бугорков иногда можно выдавить небольшое количество беловатого вещества.

Эти образования, называемые бугорками Монтгомери, тоже совершенно нормальны. Их функция заключается в выработке специального секрета, смазывающего поверхность ареолы. Бугорки Монтгомери могут увеличиваться в количестве и размерах перед наступлением менструации, после зачатия и во время вскармливания ребёнка грудью.

У некоторых женщин, да и у мужчин тоже, на теле могут быть «лишние» соски. Чаще всего они располагаются ниже груди, по бокам. Никаких функций эти дополнительные образования не выполняют, это просто атавизм.

В Европе до сих пор многие полагают, что наличие дополнительных сосков приносит их обладателю счастье и исключительное везение.

Соски и половая активность

Соски и половая активность

Мифы и заблуждения окружают соски и их половые функции. Вот некоторые заблуждения:

  • Чем больше соски и ареола, чем они темнее окрашены, тем более возбудима их обладательница и тем больше удовольствия она получает от полового акта.

Это не правда. Ни интенсивность пигментации, ни размеры ареолы никак не влияют на половую активность. Связь может быть даже обратной: ареола может увеличиваться с возрастом, и этому может сопутствовать возрастное снижение либидо.

  • Сосок и ареола — одна из главных эрогенных зон у всех женщин без исключения.

И это не всегда правда. Около 14% женщин не испытывают возбуждения при стимуляции груди вообще, и соска — в частности. Более того: некоторым это вообще неприятно. Но у остальных 86% ласки груди и сосков действительно вызывают более или менее яркие переживания. Около 8% женщин с легкостью достигают оргазма от одной только стимуляции груди и сосков.

  • Мужчин больше всего возбуждает большая грудь, а размер и форма сосков не имеют значения.

Не совсем так. Большинству мужчин нравится упругая грудь среднего размера, с чувствительным, хорошо выраженным соском, окруженным не слишком крупной ареолой. Многие отмечают, что сильнее всего привлекает взгляд и вызывает половое желание проступающий через одежду сосок, реагирующий на настроение хозяйки и даже на легкое дуновение ветерка. Большие груди с огромными сосками ценят, преимущественно, мужчины Африки и Индии, где традиционно силен культ материнства.

  • После наступления климакса соски становятся нечувствительными.

Это заблуждение часто встречается у женщин. Они опасаются, что после наступления климакса их грудь утратит свою чувствительность и перестанет быть эрогенной зоной.

В действительности все зависит от степени половой активности женщины и здоровья ее груди. Возраст — не помеха чувственным удовольствиям. Ласки груди могут оставаться источником сильных ощущений в любом возрасте, и климакс не мешает наслаждаться полноценной половой жизнью.

Внимание!

Важно

Какой бы ни была форма сосков, их цвет или размер, любое заметное изменение должно быть поводом срочно обратиться к врачу.

  • Если появился отек;
  • граница ареолы стала нечеткой или неровной;
  • если плоский или выпуклый сосок стал втянутым;
  • если при отсутствии беременности и лактации из соска выделяется секрет,
  • необходимо пройти консультацию у маммолога.
Комментарий эксперта

Ларри Янг, невролог, психиатр, автор книги «Химия между нами», университет Эмори

Тот факт, что мужчины в первую очередь обращают внимание на грудь женщины, обусловлен всем ходом эволюции. Стимуляция сосков, происходящая при кормлении ребёнка или ласках, вызывает возбуждение тех же участков головного мозга, что и стимуляция клитора или влагалища. Окситоцин, поступающий при этом в кровь, способствует формированию эмоциональной связи. В случае кормления ребёнка формируется связь Мать-Дитя, а во время полового акта тот же гормон заставляет партнеров сосредоточиться друг на друге, усиливает взаимное влечение и привязанность.

Мужчины инстинктивно чувствуют важность женской груди для формирования крепкого союза. Именно это вызывает у них неистребимый интерес к ней, стремление любоваться, прикасаться и ласкать грудь и венчающие их соски: мужчины хотят сделать себя более желанными, активировать таинственные процессы возникновения и укрепления женской привязанности к себе как к партнеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2016 20:02, обновлено 14.09.2021 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Как меняются соски при беременности
Как меняются соски беременной женщины? Что происходит с их размером и цветом? Обо всех естественных для беременной женщины изменениях читайте в этой статье.
Гормон окситоцин и его роль в организме женщины
Окситоцин – гормон, отвечающий за нормальные роды. Однако только ли этим ограничивается его действие? И почему гормон важен именно для материнства?