Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нарушения в половой сфере — деликатная проблема, о которой не принято говорить вслух. Вопреки распространенному мнению, либидо у мужчин может снижаться не только из-за возрастных изменений, но и по многим другим причинам: питание, образ жизни, состояние здоровья. Сегодня статистка показывает печальные цифры. На прием к урологу с жалобами на снижение либидо все чаще приходят молодые мужчины в возрасте 30 — 35 лет. Чем это объяснить? Что может повлиять на либидо у мужчин?

Влияние возраста на либидо

Влияние возраста на либидо

Речь идет о способности мужского организма совершать половой акт. Тот факт, что она связана с возрастом, ни у кого не вызывает сомнений и доказывать обратное не имеет смысла. К 30 годам большинство мужчин создали свою семью, и личная жизнь становится размеренной. К 40 мужчины все еще способны на подвиги, и умело пользуются не только своей силой, но и большим опытом.

Но все же возраст берет свое, и законы природы беспощадны. После 50 лет становятся заметны возрастные изменения, и снижение либидо оказывается в их числе. Даже после 50 половое влечение остается и довольно сильным, а вот для реализации задуманного могут понадобиться некоторые усилия.

Конечно, это всего лишь статистические данные, но никак не правило. Проблемы с половой активностью могут формироваться гораздо раньше, или же не возникнуть вовсе. Например, знаменитый Чарли Чаплин впервые стал отцом в возрасте 55 лет. Медики напоминают, что при выяснении причин проблем с половой активностью, необходимо учитывать не паспортный возраст, а именно биологический. Каждый человек уникален. Некоторые мужчины в 70 лет могут дать фору молодым, но можно и встретить 30-летнего старика. Именно это обстоятельство объясняет столь широкое использование биологического возраста при оценке либидо. Для вычисления истинных цифр мужчины проходят специальный тест. Оценивается состояние сердца и сосудов, работа нервной системы и респираторного тракта, скорость реакции и многие другие параметры.

Почему появляются проблемы с половой активностью?

Почему появляются проблемы с половой активностью?

Возраст — далеко не единственная возможная причина проблем с половой активностью. На состояние мужской силы может повлиять многое. К числу агрессивных факторов можно отнести: гормональные сбои, нарушение кровообращения, заболевания нервной системы и даже психологические проблемы. Столь широкое разнообразие причин позволило докторам создать особую классификацию.

После обращения к специалисту последует череда опросов, исследований. По одним только жалобам, состоянию здоровья врач может предварительно предположить группу причин, вызвавших проблемы с половой активностью. Для качественного лечения, которое возымеет эффект, пациент должен быть максимально откровенным. Только определив точную причину сбоев и осечек в постели можно назначить квалифицированное лечение.

MedAboutMe напоминает, что чаще всего для развития проблем с половой активностью необходимо действие сразу нескольких провоцирующих факторов. Только их своевременное выявление и лечение позволит улучшить половую активность у мужчин и забыть о прошлых фиаско.

Физиологические причины, влияющие на половую активность у мужчин

Физиологические причины, влияющие на половую активность у мужчин

Проблемы с половой активностью из этой группы связаны со сбоями или изменениями в работе организма. Возраст одна из таких причин. За счет того, что организм целая, единая система, изменения в работе могут затронуть и половую активность у мужчин. Но нельзя исключать и соматические патологии.

Половая активность у мужчин может страдать из-за гормональных сбоев при заболеваниях эндокринной системы. Злоупотребление алкоголем понижает в крови уровень тестостерона — мужского гормона. Снижение его выработки сказывается не только на половой активности, но и на качестве семенной жидкости. Существуют убедительные доказательства роли алкоголя в формировании мужского бесплодия.

Низкий уровень тестостерона снижает половое влечение как таковое. Поспособствовать уменьшению его выработки могут патологии печени, почек. У мужчин с лишним весом и при некоторых заболеваниях может регистрироваться повышенная продукция женских половых гормонов, что также является причиной проблем с половой активностью.

Мужчины с сахарным диабетом также в группе риска. Осложнения заболевания отражаются на нервах и кровеносных сосудах. Эти изменения будут мешать нормальной работе мужской половой сферы.

Заболевания сердца и сосудов, прием соответствующих лекарств также могут повлиять на половую активность у мужчин. Нарушения кровообращения — одна из причин эректильной дисфункции.

В корне изменить механизм эрекции и семяизвержения способны нарушения передачи нервных сигналов. При заболеваниях нервной системы эрекция полноценная, быстро формируется, но не надолго. Эти же факторы могут стать причиной преждевременного семяизвержения.

Половая активность у мужчин может страдать и из-за инфекций, передающихся половым путем. Речь идет не об однократном заражении, а о систематическом. Такие заболевания сильно влияют на половую активность, и даже несмотря на возможность вылечить практически любую инфекцию за короткое время, последствия остаются.

Своевременно не вылеченные и запущенные патологии мужской половой сферы, уретриты, простатит, орхит и даже цистит, могут спровоцировать ухудшение половой активности у мужчин.

Усиленные физические нагрузки, прием препаратов для роста мышечной массы и прочего «допинга» также негативно сказываются на половой активности, эрекции и семяизвержении. Конечно, спорт — это жизнь, но только в умеренных количествах. Выматывающие виды спорта могут существенно ограничивать возможности мужчин как половых партнеров.

Питание может улучшить половую активность у мужчин, или же, наоборот, ее ослабить. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих напитков перевозбуждает нервную систему. При наличии уже имеющихся заболеваний могут формироваться проблемы с половой активностью.

Психологические причины проблем с половой активностью

Психологические причины проблем с половой активностью

Половая активность у мужчин может снижаться и при наличии стресс-факторов. Именно им отводится главенствующая роль в развитии эректильной дисфункции до 30 лет. Неудачный половой контакт, который оставил неизгладимый след в душе, может повлечь за собой серьезные последствия. Но и это не единственная причина проблем с половой активностью.

Если говорить о семейных парах, то здесь основные проблемы могут скрываться в угасании чувств между партнерами. Взаимные претензии, обиды, бытовые проблемы и отсутствие романтики не добавят желания никому. Отсутствие личной жизни и длительное воздержание, особенно у мужчин после 30 лет, негативно сказывается на половой функции.

Отсутствие новизны, неудовлетворенность потребностей и просто однотипные половые контакты с могут стать причиной отсутствия желания как такового, а после — и нарушений половой функции. Масла в огонь добавляют стресс на работе, неправильное питание и дефицит витаминов, минералов.

Даже если после 40 лет половая функция остается в норме и ничего не беспокоит, посещать специалистов все же нужно для профилактических осмотров. Доктора смогут вовремя заметить первые изменения и начинающиеся проблемы и принять соответствующие меры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2017 16:40, обновлено 14.09.2021 16:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лекарственные формы силденафила для лечения нарушений эрекции / Григорян В.А., Газимиев М.А., Демидко Ю.Л., Байдувалиев А.М. // Урология 2018 №1

Читайте также

Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Типы нарушений потенции у мужчин
Расстройства потенции у мужчин. Мужская потенция и ее особенности. Психогенные и нейрогенные проблемы с потенцией.