Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия представляет собой специфическую реакцию организма в ответ на воздействие определенных видов веществ. В ее основе лежит комплекс иммунных процессов, которые запускаются при взаимодействии с аллергенами, например, с пыльцой, пищевыми продуктами или химическими веществами. Примечательно то, что у большинства людей эти вещества не приводят к каким-либо нарушениям в организме. Патологическая реакция возникает только у определенной группы лиц, у которых имеется повышенная чувствительность к ним.

В человеческом организме имеются специфические белковые вещества, которые называются иммуноглобулинами. Они вступают в реакцию с проникшим в организм антигеном и подавляют его активность. Антигеном принято называть любое чужеродное вещество, которое является потенциально опасным для организма. Существует пять видов иммуноглобулинов: IgM, IgG, IgE, IgD, IgA. За взаимодействие с аллергическими веществами непосредственно отвечает IgE. При поступлении в организм аллергена данный иммуноглобулин начинает усиленно вырабатываться и связываться с тучными клетками и базофилами, образуя с ними комплексы. После повторного контакта с аллергеном эти комплексы начинают стимулировать выработку гистамина, направленного на борьбу с опасным веществом. Гистамин, в свою очередь, оказывает воздействие на сосудистую стенку и гладкие мышцы, что вызывает типичную для аллергии клиническую картину.

К наиболее распространенным причинам аллергии относятся:

  • Укусы насекомых;
  • Частицы пыли;
  • Пыльца растений;
  • Шерсть животных;
  • Лекарственные препараты;
  • Продукты питания;
  • Бытовая химия.

Аллергический ринит

Аллергический ринит

Аллергический ринит — это заболевание, которое возникает после воздействия аллергена на слизистую оболочку, выстилающую носовую полость. Такая патология широко распространена среди всех групп населения, однако наиболее часто она встречается у лиц молодого возраста.

Существует разделение аллергического ринита на два вида в зависимости от характера его возникновения: круглогодичный и сезонный. Наиболее часто встречается сезонный вид данного заболевания. Он характеризуется развитием клинической картины только в определенное время года. Чаще всего сезонная аллергия связана с пыльцой растений. Круглогодичный вид такого патологического процесса дает симптоматику на протяжении всего года. Он вызывается аллергенами, которые находятся в окружающей среде все время, например, пылью.

Аллергический ринит сопровождается возникновением сильного зуда внутри носовой полости. В результате такого зуда больной человек часто чихает и предъявляет жалобы на затруднение носового дыхания. Заложенность носа приводит к тому, что человеку большую часть времени приходится дышать через рот. На этом фоне нередко присоединяется слезотечение и обильные водянистые выделения из носовой полости. У некоторых больных может присутствовать покраснение глаз. В том случае, если патологический процесс имеет хронический характер, могут отмечаться такие симптомы, как ухудшение обоняния и снижение вкусовой чувствительности.

При осмотре можно обнаружить местный отек слизистой оболочки носовой полости, а также появление ее рыхлости.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит представляет собой патологический процесс, при котором в конъюнктиве глаза развивается местная воспалительная реакция, связанная с воздействием на организм аллергена. Чаще всего такое заболевание протекает на фоне каких-либо других аллергических процессов в организме, например, на фоне атопического дерматита или бронхиальной астмы. Стоит заметить, что наиболее часто данная патология встречается у лиц более молодого возраста.

Аллергический конъюнктивит может развиваться спустя несколько минут после контакта с веществом, на которое в организме имеется повышенная чувствительность, или через несколько дней. В зависимости от характера течения патологического процесса он может быть острым или хроническим.

Клиническая картина аллергического конъюнктивита сопровождается возникновением сильного зуда и жжения в области глаза. Стоит заметить, что такое заболевание, как правило, носит двусторонний характер. На этом фоне у больного человека появляется обильное слезотечение, а сама конъюнктива становится отечной и гиперемированной. В том случае, если патологический процесс имеет тяжелый характер течения, могут отмечаться такие симптомы, как боязнь яркого света и аномальное опущение верхнего века. Отмечается выделение из глаза слизистого и прозрачного секрета, который в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции может становиться гнойным.

В том случае, если заболевание имеет хронический характер, отмечается такая же симптоматика, однако она выражена гораздо слабее. О хронической форме данной патологии можно говорить в том случае, если ее длительность составляет более шести месяцев.

Способы обследования

Как правило, аллергия устанавливается на основании клинических проявлений и жалоб больного человека. Важным моментом в диагностике такого патологического процесса является консультация с врачом-аллергологом. С целью выявления провоцирующего вещества могут проводиться кожные аллергические пробы. Стоит заметить, что такие пробы можно использовать только после купирования острого процесса. Кроме этого, в анализах крови у больных людей будет отмечаться эозинофилия и повышение IgE.

Лечение аллергии и ее профилактика

Лечение аллергии и ее профилактика

Первоочередным моментом в лечении аллергии является прекращение контакта с провоцирующим веществом. В некоторых случаях этого бывает достаточно для прекращения клинических проявлений. Из лекарственных препаратов назначаются антигистаминные средства местного и системного применения, а в тяжелых случаях — гормональные препараты для местного использования.

Основным методом профилактики вышеописанных заболеваний является по возможности полное ограничение контакта с аллергенами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 17:45, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антигистаминная терапия при аллергическом риноконъюнктивите у детей / Белова О.И., Белов В.А. // Медицинский совет 2015 №6
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?
Может ли быть опасна домашняя пыль? Почему она вызывает аллергию? Из чего состоит домашняя пыль и кто в ней живет. Узнайте об этом на портале MedAboutMe.
Почему возникает аллергия?
Аллергия – это одна из наиболее распространенных болезней современного мира. Но почему она развивается и можно ли от нее уберечься?
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?