Чем помочь себе?

Беременность 6 недель. Нос заложен и течет с первой недели. Ничего не помогает. Боюсь, что плоду не будет хватать кислорода или вирус проникнет в кровь. Чем помочь себе?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Желательно обильное питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Насчет гипоксии плода не беспокойтесь, затруднение носового дыхания к этом не приводит, и при беременности это частое явление за счетт расширения периферических сосудов.

Здравствуйте. Непременно начните с промывания носа физраствором 2-3 раза в день.При повышении температуры-парацетамол.Чай с имбирем и лимоном, ингаляции отваром ромашки. Этого вполне достаточно. За плод можно не волноваться,ему вполне достаточно всего. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.Непременно посетите доктора в очном порядке.

Здравствуйте! с такой проблемой сталкиваются многие беременные. Кто-то и всю беременность страдает. На фоне гормональных перестроек часто отекает слизистая оболочка носа. Но и вирусна инфекция на данный момент может быть. Промывайте нос физраствором. Если не получается уснуть, то можно периодически использовать сосудосуживающие капли для младенцев (нечасто), в них меньше концентрация действующего вещества. На счет нехватки кислорода на данный момент переживать не надо.