Два вопроса по результатам обследования при беременности
Здравствуйте! Сегодня было УЗИ+допплер (24 неделе беременности), в заключении написали "тенденция к многоводью". На предыдущих трех УЗИ такого не было. Что значит "тенденция"? И можно ли совершать перелеты на самолете на сроке 26-30 недель?
Пользователь

Здравствуйте. Тенденция это, скорее всего, пограничные значения около верхней границы, поводом для беспокойства это не является. перелеты совершать не стоит. При крайней необходимости - по согласованию с врачом, который ведет беременность.
Здравствуйте.Относительно самолетов, переездов и тд. В период беременности это вообще нежелательно. Относительно "заключения", доктор обязан определять не "тенденцию"(узи достаточно точно может определить объём жидкости),а конкретно ее объём. Непременно посетите более грамотного доктора, проведите исследование.
Здравствуйте! Необходимо будет контролировать объём вод. Тенденция говорит о том, что еще норма, но уже приближается к пороговым значениям. Причин многоводия много, одна из них - инфекция. Решение по многоводию принимается индивидуально в каждой ситуации. насчет перелета - конечно, он разрешен, если нет угрозы прерывания беременности. Но это всегда риск. если есть возможность не лететь, то лучше не лететь, особенно в другую страну.