Может ли мне врач отказать в наблюдении если я не сдала анализы?

Добрый день , я наблюдаюсь в женской консультации по месту жительства , у гинеколога по беременности 21 неделя Врач неоднократно направлял в платные лаборатории для сдачи анализов . Когда в очередной раз я пришла на приём не сдав анализы , врач мне сказала что я должна перевестись к другому врачу поскольку очень халатно отношусь к ребёнку У меня нет финансовой возможности отдать за анализы 70$ о чем я говорила врачу ! Может ли мне врач отказать в наблюдении если я не сдала анализы такие как ТОРЧ инфекции , и Бак посев ?

Ответы

Здравствуйте. Врач не имеет права отказать Вам в наблюдении, однако, он обязан сделать отметку в карте о том, что Вы не выполняете назначенный объём обследований. Если в дальнейшем возникнут нарушения в течении беременности в связи с этим, это будет полностью Вашей ответственностью. Так же без определенных анализов Вас смогут положить на роды только в инфекционный роддом.

Здравствуйте.Нет ни какой необходимости выполнять данные исследования платно.Вы вполне можете выполнить исследования методом ИФА в поликлинике по месту жительства. Отказать вам врач не имеет право, направить на платные исследования возможно только в случае, если данные исследования не возможно выполнить по полису.

Здравствуйте! нет, вы не обязаны сдавать эти анализы. Уж посев так точно вам должны сделать бесплатно, если вы наблюдаетесь в поликлинике. Просто сдавайте другие анализы, ходите на назначенные явки и не конфликтуйте с врачом. Это вы можете предъявить претензии поликлинике, что они не соблюдают нужный план наблюдения.