Можно ли применить свечи Папаверин?

Доброй ночи. Срок 34-35 недель, по больничному 35. Мучает сегодня скорее всего тонус. Живот каменеет, выпирает в разные стороны периодически, но больноватто. Можно ли нна моем сроке свечи папаверина, помогут ли. И что это может быть... Раньше такоое было пару раз и проходило, а тут весь день так.

Ответы

Здравствуйте. По описанию могут иметь место тренировочные схватки, повышение тонуса матки. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу акушер-гинекологу на прием очно для осмотра. По показаниям может быть назначено ктг. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Спазмолитические препараты, такие как но-шпа и папаверин в 3м триместре беременности не эффективны для расслабления матки. Следует обратиться на осмотр к врачу акушеру- гинекологу для исключения угрозы преждевременных родов. Вообще матка с увеличением срока беременности становится всё более возбудима и реагирует сокращениями в ответ на шевеления плода, физическую нагрузку, психо- эмоциональное напряжение. В норме это не приводит к структурным изменениям шейки матки, безболезненно и не опасно для беременной и плода.