Насколько страшен тонус матки?

Скажите пожалуйста, насколько страшен тонус матки ? (он с самого начала беременности). Нужно ли его лечить ? С самого первого месяца беременности мне назначили «Утрожестан 200» (2 раза в день), уже 4 месяц беременности, я до сих пор на этом препарате. Может этот препарат негативно оказывать влияние на ребёнка ? Боль, тяжесть внизу живота время от времени присутствует! Анна, 32 года. Первая беременность, абортов не было. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Тонус это серьезное состояние, может создавать риск преждевременных родов, может снижать уровень кровотока, нуждается в наблюдении и терапии. Обратитесь к врачу, который ведет беременность, возможно назначение анксиолитиков, спазмолитиков, по показаниям возможна госпитализация. Нужно исключить физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдать охранительный режим. Комплекс мероприятий позволит максимально увеличить вероятность благоприятного развития и завершения беременности.

Здравствуйте. Наличие гипертонуса матки совершенно нежелательно.Вполне возможно отрицательное влияние на развитие плода, на ранних сроках может привести к прерыванию беременности, на поздних-к преждевременным родам. Необходимо провести исследование уровня половых гормонов,исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический и биохимический анализ крови. Непременно провести исследования в отделении.

Я Вам благодарна за ответ. Просто в интернете прочитала статью, что врачи ошибочно бьют тревогу о тонусе матки. Написано, что не стоит сразу начинать лечение. Вот я и решила проконсультироваться с Вами.

Мне не назначают дополнительные анализы. Сдавала только кровь и мочу. Говорят следить за самочувствием. Если будет сильная боль, вызывать скорую. Вот и хожу пока на работу, продолжая принимать два раза в день «Утрожестан 200». Очень переживаю за развитие ребёнка, чтобы ничего не упустить !

Может ли тонус матки исчезнуть сам по себе ?