Вопрос врачу о задержке месячных
Мне 19 лет. У меня задержка месячных после больницы(лежала неделю из-за отравления, была сильная интоксикация, диагноз - ацетон). Из-за этого потеряла 4-5 кг веса. Сама по себе худенькая всегда была(до 50 кг при росте 164 см). После потери веса - 40 была, сейчас немного набрала - 43-44кг. Первый день последних месячных - 22 августа(закончились 27го). Тесты отрицательные, анализы(узи и мазок) все хорошие. Послали делать анализ на гормоны, чтоб в дальнейшем прописать таблетки(чтоб вызвать месячные). Вопрос: обязательно ли это делать?так как в 19 лет не очень-то хочется принимать гормональные. Или можно просто набрать вес и всё нормализуется??
Пользователь

Здравствуйте, Вероника. Препаратов, которыми обычно вызывают начало менструации, бояться не стоит. Они просто заместят недостающие в вашем организме из-за резкого похудения естесственные гормоны и восстановят цикл. Лучше сделать это, а не ждать набора веса и нормализации собственного цикла, так как это может занять довольно длительное время, и за этот период гормональные нарушения усугубятся.
врач  ★★★★★