Как проверить ребенка на волчанку?

У маей дочери в 1 год и 6 мес. Лперировали почку, нефректомия. Мультикистозная дисплазия... Доктор сказал что это может быть позже и с другими органами.. В последствии в 2,5 года она страдала волдырями на коже... Не один врачь не мог помочь и поставить правельный диагноз. После волдыри прошли и через кокоето время появлялись снова. Последнии волдыри к неё были 7,5 лет. Сейчас ей 9 лет. Мы проверяем каждый год почку на УЗИ. Меня беспокоит её нервность, раздражительность, врачь сказал у неё ранее половое созревания. У не есть уже грудь и волоски. На лице постоянно присутствуют прыщики и покраснения около носа, иногда это покраснения ярче иногда меньше выражено. Так вот, я наткнулась совершенно случайно о симптомах волчанки. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СТОИТ ЗДАТЬ, ЧТО БЫ УЗНАТЬ ОНА ЕСТЬ У НЕЁ ИЛИ НЕТ? Что бы знать к чему надо быть готовым! Волдыри пока не возвращались

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ревматологические пробы, половые гомроны, иммуноглоублин Е, с-реактивный белок, при необходимости консультация эндокринолога, дерматолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

*при необходимости консультация эндокринолога, РЕВМАТОЛОГА

Здравствуйте. Думаю, если бы у ребёнка был люпус-нефрит (поражение почек, характерное для системной красной волчанки), врачи бы это диагностировали. Аутоиммунные системные заболевания обычно курирует врач-ревматолог, для диагностики следует сдать анализ крови на аутоантитела: анти-ДНК, анти- Sm, RNP, Ro ( SSA), La ( SSB), но есть и клинические симптомы, которые только в совокупности с результатами анализов могут помочь врачу поставить диагноз.