Не повлияет ли облучение на рост родинки?

здравствуйте помогите мне пожалуйста , мужчина 18 лет есть родинка на щеке маленькая точно знаю что около года ни как не поменялась в размере сегодня утром просыпаюсь и эта родинка выпуклая стала и болит при касаний ,наверное где то травмировал, но крови не заметил ещё мне кажется что я не травмировал а прыщик под родинкой появился может так? съездил сегодня к дерматоонкологу он визуально посмотрел сказал это не меланома обычный невус можно удалить но можно оставить заживёт , но мне ещё нужно сделать понорамный снимок зубов зубы почему шатаются немного хотя десны не кровоточат ,у меня вопрос можно ли делать понорамный снимок не появляет ли доза облучения на родинку?

Ответы

Здравствуйте. Признаков, заставляющих насторожиться, по приведенной фотографии нет. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно не травмировать образование, избегать избыточной инсоляции. Панорамные снимки зубов опасности не несут, при их проведении облучению подвергается только исследуемая область, на тело должен одеваться свинцовый фартук.

Здравствуйте. Непременно посетите дерматоонколога,проведите осмотр под дерматоскопом и примите решение на проведение удаления.Данно место расположения образование весьма травмоопасно, посему удаление вполне оправдано. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Относительно стоматологических проблем.Непременно выполнить исследование уровня микроэлементов крови. Вы вполне можете провести снимки но начните с посещения доктора.