Это не укус клеща?

Меня кто-то укусил. Но я всегда ходила в джинсах и это место на ноге было не оголенное. Укус не чешется. Надеюсь это не укус клеща ?

Ответы

Здравствуйте. Фото не очень высокого разрешения, но, скорее всего, это не укус клеща. При укусе клеща в центре находится маленькая ранка. Если вы находитесь в местности, где высока активность клещей, и занимаетесь деятельностью, имеющей высокие риски встречи с ними, стоит рассмотреть вопрос о проведении вакцинации против заболеваний, передающихся через укус клеща, в частности, клещевого энцефалита.

Здравствуйте. Можно с уверенностью говорить только о факте наличия папулы и перифокальной гиперимии. Определить по внешнему виду укуса насекомое, вероятнее всего ,не под силу и Гадалке. Проведите обработку мазью гидрокортизоновой, примите антигистаминный препарат. Непременно наблюдение в течение недели.Если очаг увеличится в размерах,посетите инфекциониста в очном порядке. Иных рекомендаций и быть не может. Относительно вакцинации.Решение принимать вам.Если считаете необходимым-выполните.