Красная точка на ноге

Здравствуйте, чуть ниже мышц икры появилось красное пятно как-будто точка нарисованная красной ручкой, небольшое, не чешется, просто заметил, посмотрел, что это похоже на укус клеща, что в этом случае делать?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если есть основания предполагать укус клеща, через 10 дней можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц.

Здравствуйте.Представьте снимки, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий(без осмотра предложить вам варианты по сути проблемы не вижу возможности).Вполне возможно посетить дерматолога в очном порядке,это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! ничего, наблюдайте. если будет хуже, покраснение, отек, боль, зуд - то обратитесь очно к дерматологу или инфекционисту.