Это может быть аутизм?

хочу спросить моей дочке скоро 2 года она мало говорит, даже основные слова мало говорит. стоит ли тревожиться, читала в интернете что может быть такое из за аутизма. правда дочка активная и любит играться с детками со слезами от них уходит, очень переживаю. она все понимает, обсалютно все но говорит мало. читала что из за детской бутылочке тоже может быть нарушение речи это правда? это может быть аутизм или когда он бывает ребёнок вообще ничего не говорит и любит быть один.

Ответы

Здравствуйте. Вам не стоит торопить события, возраст еще небольшой, речь только формируется. Относительно контакта с другими детьми, в этом возрасте потребность общения ос сверстниками небольшая, важнее быть ближе к маме, к коллективу начинает тянуть после трех лет. С ребёнком в любом случае стоит заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику. Это поможет сформироваться речи быстрее.

Здравствуйте. Вам следует максимально уделять время ребёнку.Читать книжки и просить рассказать о прочитанном,учить с ней песенки, стихи. Постоянно говорить с ребёнком. Непременно посетить логопеда, невролога. Будет разработана методика по развитию .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Разговорить ребёнка можно,главное,не в ущерб,не перестарайтесь. Не всегда излишняя болтливость детей имеет пользу.