Как можно помочь ребёнку?

Здравствуйте, крайние неделю ребёнок стал бояться громкий звуков, например раньше любила смотреть как стирает машинка, сейчас плачет до истерики, особенно когда машинка начинает отжимать, боится когда муж ложиться спать, старается разбудить его. Сегодня испугалась что попугай громко чирикает. Мультики практически не смотрит. Был случай что резко вечером отключили свет, буквально на сек 30, но она испугаться успела, но проанализировав скорее думаю что все это началось после того как ей видимо приснилось что то во сне, доченька вскочила и плакала, говорила я хочу, спрашиваю что хочешь, она только повторяла эту фразу. Как можно помоч ребёнку?

Ответы

Здравствуйте.Вы не указали возраст ребёнка. Связь со стрессом возможна, в такой ситуации для облегчения состояния и более быстрого выходя из ситуации могут назначаться успокоительные. Стоит проконсультироваться у невролога. Если ребёнок достаточно большой, стоит показать его психологу. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором.