Проблемы с ночным сном у ребенка

Ребёнок 2,6 года , не спит ночью, днём может поспать на целый день либо вообще не спит ни днём ни ночью , не откликается на своё имя, не разговаривает, все время просит соску и держит в руках ещё одна, играть не любит только смотрит мультики. На вид обычный ребёнок отклонений нет. Что это может быть и как нормализовать сон , чтоб спала ночью

Ответы

Здравствуйте. Ограничьте дневной сон, если ребёнок долго спит днем, будите его. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Телевизор смотреть ребёнку не стоит. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Покажите ребёнка неврологу, психологу.