Странное поведение ребёнка, прошу рекомендации

Добрый день. Ребёнку 10 мес, 3 мес назад обнаружили странное поведение :скрещивание ножек , трение друг о дружку, невролог сказала , что это онанизм . В последние недели 2 эти движения стали очень частыми, практически ничем не получается отвлечь , разве что посадить и прекращается. Прошу у вас рекомендации , доктор?

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка неврологу повторно, возможно, еще одному специалисту. Эпизод движений ногами заснимите на видео, чтобы врач лучше представил, о чем речь. В плане обследования целесообразно выполнить эхоэнцефалографию. По совокупности данных будет определена тактика. Могут назначаться витамины группы В, глицин. Если заключение будет такое же, стоит проконсультироваться с психологом, чтобы понять природу такого поведения.

Здравствуйте.Даже для ранней мастурбации слишком рано. Как правило, подобные мероприятия у детей сопровождаются мочеиспусканием. Непременно провести осмотр половых органов,открыть головку, вымыть теплой мыльной водой. Данную процедуру следует проводить ежедневно. Скопившаяся смегма вполне может раздражать ребёнка,вызывать зуд. выполните исследование на все группы глистной инвазии(если в доме есть животные). В старое доброе время детей пеленали, проблем подобного рода не возникало.